Вторые блюда

Как можно вкусно приготовить курицу?

Всё очень элементарно. Берется цыпленок примерно 1, 5 кг. Кулинарными ножницами или острым ножом отрезаем у него позвоночник с двух сторон и разворачиваем грудкой (кожей) вверх. Надавать рукой на грудину, чтобы разломать килевую кость, тогда курочка будет плоская и печься равномерно. Желательно еще протнуть от бедра до бедра через центр и окорочка длинной спицей или деревянной острой палочкой, чтобы зафиксировать ножки.
Теперь помещаем всё это сооружение в противень с бортами (будет сок) и выдавливаем сверху сок 1 лимона.
Делаем затирку: смешиваем 3-4 зубчика чеснока, 1 ст. л. кайенского (горького красного) перца, 1 ст. л. паприки, 1 ст. л. сухого орегано (или другой приправы любимой, можно розмарин или базилик, что нравится) , черный перец по вкусу и чуть оливкового масла, пару ч. л. - смешиваем до состояния такой пасты. Ею натираем курицу по всей поверхности (я кожу только, но можно и внутри) .
Теперь накрыть пленкой и поставить мариноваться пару часов, можно в холодильник на всю ночь, тогда вообще будет ядрёно. Перед запеканием посолить с двух сторон.
Почистить и нарезать средную картошку . Помыть и обрезать зеленую стручковую фасоль. Положить овощи в пластиковый пакет,
всыпать чуть соли, перца и пару ст. л. оливкового масла. Пакет перекрутить, чтобы ничего не выливалось сверху, и хорошо потрусить всё внутри. Вместо фасоли можно также нарезать кубиками лук и морковь (процедура такая же) .
Поставить противень в ХОЛОДНУЮ духовку и включить на средне-большой огонь, 400 Ф (200 С) . Запекать до готовности, примерно 1 час, поливая в процессе соком. Если хотите просто сочную курицу, то можно переворачивать, а если хрустящую корочку, то поливки соком хватит.
Подавать, посыпав свежей кинзой или другой травкой) )

По бельгийски: Количества продуктов - на глаз, не принципиально, зависит от наличия окорочков.
Куриными окорочками устилаете не очень плотно форму для запекания с высокими краями. В пространства между ними кладете дольки лука, нарезанного на манер апельсина, кусочки бекона (со шкуркой вкусней; кол-во - примерно 1/4 от кол-ва курицы)) , там и сям суете лавровый лист (лучше 2-3 листика, разломить каждый на 2-3 части) , обильно сыплете перец горошком и заливаете пивной смесью - я не солю, но как угодно.
Пивная смесь: распариваете кипятком изюм, сцеживаете воду, горячий изюм сразу заливаете пивом до верха большой кружки. Дать постоять не менее 30 мин.
Облить окорочка и прочее этой смесью, равномерно распределить изюм. духовку нагреть заранее (средний режим) , но осторожно, если форма стеклянная, - тогда поставить ее в холодную духовку, затем включить нагрев "высокий", через минут 5-7 перевести на средний.. .
Запекать в духовке минут 30-40, до готовности окорочков. Следить, чтоб изюм не подгорел
Айгерим Рахимова
Лучший ответ
Курица, фаршированная рисом и грибами
Раздел: Фаршированная курица

Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 1.2-1.5 кг
- сливочное масло - 150г
- петрушка (зелень) - 100г
- соль, перец, специи - для курицы
для фарша:
- рис - 1 стакан
- шампиньоны - 200г
- репчатый лук - 1 шт.
- сметана - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу.

Подготовим все продукты. Рис предварительно отварить. Грибы и репчатый лук нарезать и обжарить на растительном масле до готовности.
Приготовить зеленое масло: в мисочку выложить размягченное при комнатной температуре масло и мелко нарезанную зелень. Хорошенько все перемешать.
Скатать из получившейся массы валик, выложить его на блюдечко и поставить в морозильник, минут на 20-30.
Курицу вымыть, опалить, еще раз вымыть, удалить внутренности. Внутри смазать солью и перцем. Чеснок (при желании) мелко нарезать. Сделать в курице дырочки и вставить чеснок. Зеленое масло нарезать кружочками. С помощью ножа аккуратно отделить кожу от мяса курицы, сделав кармашки.
В эти кармашки выложить кружки зеленого масла. В миске смешать отварной рис, обжаренные грибы с луком и сметану. Немного подсолить и хорошенько перемешать.
Выложить фарш в курицу, отверстия закрыть с помощью зубочисток. Курицу посолить, поперчить, обмазать любимыми специями.
Форму для запекания смазать сливочным маслом, выложить в нее курицу и поставить запекаться в духовку. Запекать при 170-180 градусах до полной готовности.
Готовую курицу выложить на большое блюдо, вытащить зубочистки, украсить по вашему усмотрению, сверху выложить оставшееся зеленое масло. При желании курицу можно сразу нарезать на порционные кусочки и подавать с рисом.
Арна .........
Курица, фаршированная черносливом.
Целую тушку курицы посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость фарш и зашить отверстие суровой ниткой. Обмазать маслом, положить на противень, подлить немного воды и жарить до готовности, часто её обливая (а можно запечь в пакете) .
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
50 г чернослива, 50 г изюма без косточек, 50 г лука, 50 г масла, гранат и соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм. В полученную массу добавить масло, соль и потушить. Сняв с огня, добавить зёрна граната и осторожно перемешать, чтобы зёрна не помялись.
Фаршированная курица
курица - 1 тушка (1-1,2 кг)
яйца - 4 шт.
зелень укропа и петрушки - по 50 г
сметана - 50 г
аджика - 1 ч. ложка
горчица - 1/2 ч. ложки
соль
Яйца взбейте с мелко рубленной зеленью, посолите.
Курицу, зашив у нее шейное отверстие, наполните яичной массой. Оставшееся отверстие тоже зашейте.
Смажьте курицу смесью сметаны с аджикой и горчицей и запекайте в разогретой духовке до готовности.
При подаче разрежьте на порции и оформите зеленью петрушки.
Попробуйте что то типа медальонов сделать. Кусок филе заворачиваете в бекон и в духовку.... Специи - по вкусу. Мне очень нравится )))))))))
Разрезанную курицу кладете не противень (можете смазать раздавленным чесноком, но никакой соли) , и вокруг посыпаете соль (гр. 300-400) так, чтобы она не касалась курицы, ставите в духовку на средний огонь. Должна образоваться корочка. Несколько странно, но, поверьте, очень вкусно!
Д Банчина
Я покупала пару раз пакет для запекания со специями - не помню название, Магги, вродь) Вкусно получается )
Мама на банке готовит - натирает изнутри и снаружи специями, чесночком, оставляет на пару часиков. В банку наливает воду, сажает на нее курицу - ипримерно на час в горячую духовку)
А я готовлю курицу заранее: обмазываю маринадом на майонезе, начиняю полусваренным рисом с морковкой и чесноком, заворачиваю в фольгу (без дырочек) , ставлю в духовку на 200гр на 2 часа. Потом духовку выключаю, а курица остается томиться еще на несколько часов. На новогодний стол днем поставлю, а к ночи будет объедаловка!
В глубокую миску добавить майонеза, грамм 300, туда выдавить 3 средние дольки чеснока, приправу для курицы, курицу обмазать всей этой массой и дать впитаться часок. Потом в духовку.. посолить, поперчить... и все. .
Простой рецепт... но вкусняшка получается!)
Реально приготовить по испански !! рецепты есть в интернете !! называется еще как Курица в чесночном соусе под соусом бешамель !!!Если не найдешь, могу прислать рецепт !!!
в русской печке
Взять секлянную бутылку с водой. Нанизать на нее курицу и в духовку.