Вторые блюда
Что такое батат и с чем его едят?
батат - корнеплод он толстенький как картошка, но с хвостиком как морковка. оранжевого цвета и довольно сладкий. слаще морковки. вкусом на картошку не похож. скорее смесь моркови тыквы и банана. хорош и вареный и жареный и в пюре с яблоками и гвоздикой и тушеный с уткой или курой и драники из него вкуснейшие и вообще как хотите так и делайте. чудесный овощ!
А мне не понравился, ни то, ни се.
это сладкий картофель... ооочень вкусный.... хорош в запеканках... и сваренный целиком.... на что фантазии хватит... так и готовьте)) ) приятного аппетита)
Это сладкий картофель.
По вкусу, в зависимости от сорта, приготовленный батат отчасти напоминает сладковатый подмороженный картофель, отсюда его второе название — «сладкий картофель» . Сладкие сорта имеют вкус, похожий на каштаны, бананы, дыню, тыкву одновременно.
Употребляются бататы в пищу сырыми, отварными и печёными, добавляются в каши. Существуют рецепты изготовления суфле из батата, чипсов, повидла, пастилы и других блюд. Из клубней также получают муку, сахар, патоку и спирт. Молодые листья и стебли батата после отваривания или вымачивания, удаляющего горький млечный сок, используют для салатов. Семена цветущих сортов используются как суррогат кофе. Все части батата идут на корм скоту; зелёную массу можно закладывать в компост, и она, в отличие от картофеля, не поражается грибковыми заболеваниями.
это что-то вроде картофеля. Особенно хорош с мясом
Батат-это сладкий картофель, можно использовать в сладких блюдах, просто запекать с молоком.