Вторые блюда

Как вы готовите овощ батат?

Sweet Poison.....
антипасти из батата цветной капусты и кабачка. овощи помыть и не чистя порезать групно. положить на одноразовый протвинь, добавить - сл=оль, перец, чеснок, куркуму, куман, паприку и карри. полить раст . маслом и перемешать так, чтоб каждый кусочек обвалялся в специях и масле. поставит в печ на 180 град на час. это расивое и вкуснейшее блюдо - гарнир к любому мясу, птице, рябе . прекрасный товарный вид и чудный аромат делают это блюдо фаворитным для гостей.

простой рецепт. батат почистить как картошку, прорезать соломкой, сдобрить чесноком и солью и пожарить как картошку, чтоб было с короской.

пюре из батата и яблока. почистить бататы и яблоки порезать крупно и стушить с раст маслом, лимонным соком, сахаром - минут 40 на медленном огне. воды не обязательно - яблоки выпускают жидкость. можно налить 2-3 ст ложки, если яблоки мучнистые. когда все готво положить 4 гвоздика гвоздики и, возможно сахара- по вкусу. тушить еще 5 минут. вынуть гвоздику, а бататы размять вилкой или вертикальным блендером.
Наталия Синеокая
Лучший ответ
Берете средний по размеру, ровной формы батат, кладете в полиэтиленовый мешочек, заворачиваете и помещаете в микроволновку. Когда он запечется, очистите кожуру, порежьте на ломтики, посолите и подайте с маслом. Можно и просто отварить батат, как картошку.
Алекса А
Индюшатина с бататом

Для рецепта вам потребуется:

батат - 500г
батата (нарезанный кубиками, варёный) - 400г
оливковое масло - 3 ст. л.
индейка (молодая) - 750г
индейка (куски грудинки, белое мясо) - 2 шт.
помидор (очищенный, кубиками) - 1 шт.
томат-паста - 1 ст. л.
корица - 1/2 ч. л.
петрушка - 2 ст. л.
яйцо - 1 шт.
соль, чёрный перец - по вкусу
для верхнего слоя:
сметана (кислая) - 2 ст. л.
кукурузный крахмал - 1 ст. л.
яйцо - 1 шт.

В течение 3 минут поджариваем грудинку на оливковом масле, затем добавляем молотое мясо и жарим до тех пор, пока оно не утратит красноватого оттенка. Укладываем на сковороду помидор и томат-пасту, поджариваем, пока соус полностью не выпарится. Затем добавляем петрушку, корицу, соль, перец и оставляем на огне ещё 2 минуты. Снимаем сковороду с огня, затем выпускаем в мясо сырое яйцо и хорошенько смешиваем.

Смазываем маслом форму диаметром 20 см. Чистим батат, нарезаем тонкими ломтями и половину укладываем на дно формы. Готовую массу смешиваем с варёным бататом. Перекладываем смесь в форму, сверху укладываем оставшиеся ломтики батата. Запекаем в духовке при температуре 180С.
Natali Blonskaya
Если батат крупный нарезать полукольцами разложить на противень посолить крупной солью и поперчить молотым перцем все по чуть- чуть и поставить в духовку на 180-200 градусов где-то минут на 30.Но посматривать чтобы она не пережарилась это во многом зависит от духовки. Так же готовят перец болгарский цветную капусту и баклажаны ивкусно иполезно.