Вторые блюда
я просто обажаю баклажаны!! ! а вы? как вы готовите этот овощ? поделитесь вкусным рецепто плиззз)

РАТАТУЙ В ТЕСТЕ
350 гр замороженного слоеного теста,
250 гр баклажанов,
2 ст. ложки оливкового масла,
2 маленькие луковицы,
300 гр цуккини,
250 гр помидоров,
1 плод сладкого перца (примерно 150гр) ,
2 яйца,
250 гр сметаны (20%-ной жирности) ,
1 веточка розмарина, соль, черный молотый перец,
жир для смазывания и мука для обсыпки формы.
Разморозить тесто. Овощи вымыть, удалить плодоножки. Баклажаны нарезать кружочками толщиной 1см. Смазать противень маслом, выложить на него баклажаны, затем перевернуть их и слегка посолить. Поставить противень в духовку и запекать до коричневого цвета. Остудить, каждый кружок разрезать на 4 части.
Цуккини разрезать вдоль на 4 части, затем каждую часть ломтиками толщиной 1см. Помидоры нарезать кружками. Перец (сладкий) разрезать пополам, удалить семена и перегородки, нарезать соломкой толщиной 1см. Лук очистить и нарезать кольцами, слегка обжарить в масле, добавить нарезанные цуккини, перец, помидоры, заправить солью, молотым перцем, положить веточку розмарина и тушить около 5мин. при закрытой крышке. Затем добавить баклажаны, выключить конфорку и оставить смесь на плите еще на несколько минут. Веточку розмарина удалить.
Отделить белки от желтков. Желтки смешать со сметаной, добавить соль, молотый перец, затем взбитые белки.
Нагреть духовку до 200°С. Форму смазать жиром, обсыпать мукой. Тесто раскатать, выложить им форму, в нескольких местах наколоть. На тесто выложить яично-сметанную смесь, а затем овощи ровным слоем. Выпекать в духовке около 30 минут.
Баклажаны, имеющие вкус грибов.
1 большой баклажан
1 головка репчатого лука
2 яйца
3 ст. л. растительного масла
соль, перец
мелконарезанная петрушка
сметана или простокваша
Очистить баклажан от кожицы и нарезать кубиками
Нашинковать лук и смешать его с кубиками баклажана
В сковороду налить подсолн. масло, выложить смесь баклажанов и варить под крышкой на среднем огне. Несколько раз перемешать и приправить по вкусу.
Когда баклажаны станут мягкими, вылить на них взболтанные яйца и продолжать варку еще 3-5 мин.
Добавить сметану и петрушку.
Очень нежный салатик.
350 гр замороженного слоеного теста,
250 гр баклажанов,
2 ст. ложки оливкового масла,
2 маленькие луковицы,
300 гр цуккини,
250 гр помидоров,
2 яйца,
250 гр сметаны (20%-ной жирности) ,
Баклажаны, имеющие вкус грибов.
1 большой баклажан
1 головка репчатого лука
2 яйца
3 ст. л. растительного масла
соль, перец
мелконарезанная петрушка
сметана или простокваша
Добавить сметану и петрушку.
Очень нежный салатик.
Блюдо из баклажан.
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
баклажаны по-гречески
полкило говяжьего фарша и пару порезанных луковиц обжарить в
кастрюле. добавить 1/2 стакана томатного сока, 1/2 стакана
сухого вина (м. б. воды) , посолить, поперчить и посыпать
нарезанной зеленью петрушки. тушить под крышкой на слабом
огне минут 15. пока тушится, нарезать ломтиками баклажаны,
кабачки и картошку (или одни баклажаны) - все вместе
килограмма полтора. можно ломтики обжарить, а можно и так.
в форму выложить слоями: баклажаны, картошку, кабачки,
фарш, картошку, баклажаны. залить молочным соусом, посыпать
тертым сыром и запекать минут 40.
соус: поджарить в 2 ст. ложках сливочного масла 4 ст. ложки
муки. постепенно влить туда же 3 стакана горячего молока,
растирая комки, и прокипятить.
Рулетики из баклажан
Берем ровные баклажаны средней величины, нарезаем вдоль тонкими ломтиками
шириной 3-5 мм (баклажаны не очищать) . Складываем их в миску, солим и оставляем
минут на 20, чтоб пустили сок и стали мягче. В отдельной мисочке готовим смесь:
яйцо + сода (на кончике ножа) + чайная ложка муки.
В сковороде разогреваем подсолнечное масло. Ломтики баклажан обмакиваем в
яичной смеси и поджариваем с обеих сторон до золотисто-коричневой корочки.
Жарятся они довольно быстро. Обжареные таким образом баклажаны складываем на
просторное блюдо для остывания.
В банку майонеза добавляем мелко нарубленную зелень (петрушку, сельдерей, базилик.
Можно ограничится одной петрушкой. Выдавливаем через чесночницу 1-3 дольки
чеснока в зависимости от размеров долек. Добавляем молотый черный перец и все
хорошо перемешиваем. Отдельно режем дольками небольшие помидоры.
Остывшие ломтики смазываем приготовленным майонезом по всей длине, на край
ломтика кладём дольку помидора и заворачиваем его в рулет.
Для пущей красоты можно блюдо выстлать листьями салата или винограда, а на них
уже выкладывать по кругу приготовленные рулетики.
Такое блюдо можно приготовить часа за два перед подачей на стол, чтоб рулетики
пропитались.
С первого раза рецепт может показаться сложным, но результат стоит затраченных
усилий. Гости первым делом "расправляются" с этим блюдом.
баклажаны
Что для этого нужно? Прежде всего большая эмалированная кастрюля. Затем надо сходить
на рынок, купить баклажаны, красные и желтые перцы, много репчатого лука, можно и красного
и зелени – петрушки, сельдерея и кинзы. Ну и чесноку, конечно. А постное масло и уксус,
наверное, и так есть в каждом доме. Всю эту красоту надо хорошенько вымыть. Начнем с
баклажанов. Отрежем хвостики и нарежем длинными не очень тонкими, но и не толстыми,
кусками, обязательно со шкуркой. Сложим в какую-нибудь посуду и зальем соленым кипятком.
Оставим на десять-пятнадцать минут, затем сольем воду. А пока они лежат в соленой воде –
кстати, их можно продержать так и полчаса, ничего страшного, но зато за это время вы вполне
успеете подготовить все необходимое. Первым делом нарежьте колечками очень много лука,
нарежьте зелень и перцы, тоже лучше колечками, впрочем, это дело вкуса. И, главное,
возьмите много чеснока и либо натрите на терке, либо выдавите с помощью давилки, чтобы
получилась кашица. Этой кашицей натрите каждый кусок баклажана, даже не натрите, а намажьте.
И уложите на слой лука в кастрюлю, которая сможет поместиться в холодильнике. Посыпьте
сверху зеленью, положите слой перцев и все снова-здорово: лук, баклажаны, зелень, перцы
и так, пока не заполните кастрюлю.
Приготовьте заправку: постное масло – две трети, и уксус – одна треть. Залейте ею баклажаны,
чуть не доходя до верхней кромки. Накройте это большой тарелкой и положите сверху увесистый гнет.
И поставьте все в прохладное темное место на трое суток. Но пока не в холодильник. А вот через
три дня снимите гнет, закройте кастрюлю кр
тертым сыром и запекать минут 40.
растирая комки, и прокипятить.
Рулетики из баклажан
просторное блюдо для остывания.
пропитались.
баклажаны
и так, пока не заполните кастрюлю.
и я обожаю!
готовлю чаще всего самым примитивным образом: режу кружочками, солю, обжариваю с двух сторон, а потом мажу майонезом с чесноком)))))))))))))))))))) )
а ещё люблю тушить с кабачками и картошкой и рулетики делать с сыром!! !
что-то баклажанчиков захотелось))))
Рулетики из баклажанов.
Баклажаны нарезать вдоль, обжарить на гриле. Натереть сырую морковь, выдавить чеснок, заправить майонезом. На каждый ломтик баклажана положить по ложке моркови и свернуть рулетом.
Я баклажаны режу скибками вдоль, солю и обжариваю с обеих боков. Затем мажу одну сторону майонезом с чесномом, ложу кусочек помидора, заворачиваю такой рулетик и ставлю вертикально в блюдо. Получаются такие факелочки.
Чорба с баклажанами
потребуются:
- баклажан - 1 большого размера
- сладкий перец - 2 стручка
- корень сельдерея - 1/2 часть
- помидоры - 3-4 шт.
- чеснок - 3 зубчик
- масло растительное - 7-8 ст. л.
- красный молотый перец - 1/2 ч. л.
- вода - 4 стакана
- зелень петрушки, чабер
- соль по вкусу
Баклажан очистить от кожицы, нарезать на кубики и на час оставить в подсоленной воде, чтобы сошла горечь. Перец и сельдерей нашинковать, смешать с баклажаном, посолить и спассеровать на растительном масле. Добавить натертые помидоры и толченый чеснок, приправить перцем и влить горячую воду. После этого проварить 15-20 минут на небольшом огне, положить мелко нарезанную зелень петрушки и чабера.
Баклажаны в горшочке
потребуются:
- баклажаны - 2 шт.
- мука - 1 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- масло топленое - 2 ст. л.
- зелень петрушки или укропа - 1/2 пучка
Баклажаны очистить от кожицы, нарезать кубиками или кружочками, положить в горячую воду на 10-15 минут, чтобы сошла горечь. Затем откинуть их на сито (или дуршлаг) и дать воде стечь. После этого обвалять баклажаны в муке, обжарить до образования золотистой корочки и разложить по горшочкам. Добавить в баклажаны сметану и поставить в духовку на 30-40 минут. Подавать на стол, предварительно посыпав зеленью петрушки или укропа.
Салат с баклажанами и сыром
потребуются:
- баклажаны - 2-3 шт.
- сыр - 100-150 г
- чеснок - 2 зубчика
- перец стручковый сладкий - 2 шт.
- помидоры - 5 шт.
- зелень кинзы, регана, петрушки, укропа - по вкусу
Баклажаны вымыть, обсушить, очистить кожицу и нарезать кружочками, толщиной не более 1-1.5 см. Каждый кружочек баклажана обжарить в разогретом растительном масле.
Затем нарезать соломкой сладкий перец, помидоры и зелень кинзы, регана, петрушки, укропа. Все ингредиенты слоями выложить на плоскую тарелку: баклажаны, немного обсыпанные мелко нарубленным чесноком и тертым сыром, перец, помидоры, зелень. Каждый слой подсолить по вкусу.
К столу салат подают охлажденным.
Икра баклажанная с помидорами
потребуются:
- баклажаны - 2 шт.
- помидоры - 6 шт.
- масло растительное - 100 мл
- молоко кислое - 60 мл
- чеснок - 3 зубчика
- соль - по вкусу
- зелень петрушки - по вкусу
У баклажан удалить плодоножку, поместить в духовку и запекать до готовности. Затем очистить их от кожицы, растереть с чесноком, добавить мелко нарезанную зелень петрушки и все тщательно перемешать. Помидоры очистить от семян, натереть на терке, добавить растительное масло и поставить на средний огонь. Варить до испарения жидкости.
После этого помидоры охладить, добавить пюре из баклажанов, кислое молоко, соль и все хорошо размешать.
потребуются:
- баклажан - 1 большого размера
- сладкий перец - 2 стручка
- корень сельдерея - 1/2 часть
- помидоры - 3-4 шт.
- чеснок - 3 зубчик
- масло растительное - 7-8 ст. л.
- красный молотый перец - 1/2 ч. л.
- вода - 4 стакана
- зелень петрушки, чабер
- соль по вкусу
Баклажаны в горшочке
потребуются:
- баклажаны - 2 шт.
- мука - 1 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- масло топленое - 2 ст. л.
Салат с баклажанами и сыром
потребуются:
- баклажаны - 2-3 шт.
- сыр - 100-150 г
- чеснок - 2 зубчика
- перец стручковый сладкий - 2 шт.
- помидоры - 5 шт.
К столу салат подают охлажденным.
Икра баклажанная с помидорами
потребуются:
- баклажаны - 2 шт.
- помидоры - 6 шт.
- масло растительное - 100 мл
- молоко кислое - 60 мл
- чеснок - 3 зубчика
- соль - по вкусу
- зелень петрушки - по вкусу
- Баклажаны порезать брусочками не очень крупными.
- Мясо свинина или говядина или куриное не жирное порезать соломкой не мелкой.
- Лук полукольцами.
- Масло подсолнечное раскалить в казане до такой степени, чтобы загорелась в нем спичка.
- Закинуть туда мясо, помешивая, жарить 5-7 мин.
- Затем лук, жарить 3-4 мин.
- Затем баклажаны, жарить 5-7 мин.
- Налить соевого соуса, я лью по вкусу, он соленый, но лучше недолить, чем перелить, потом можно добавить еще.
- Немного потушить, затем чеснок на чеснокодавке в зависимости от кол-ва баклажан. И перец стручковый красный мелкопорезанный.
Вместо баклажан так можно жарить огурцы, перец болгарский, капусту, редиску, чесночные палочки, папоротник.
- Лук полукольцами.
- Затем лук, жарить 3-4 мин.
- Затем баклажаны, жарить 5-7 мин.
Закусочка: баклажаны нарезать кружками, обжарить с двух сторон, на каждый кружок положить кружок свежей помидорки, а сверху - чайную ложку тертой свежей моркови с чесноком и майонезом. На большое блюдо положить листья салата, сверху - закусочку. Съедается быстрее, чем читается этот текст!)))))) ) Приятного аппетита!
одна из вариаций мяса по-французски! сверху мяса обжаренный баклажан (баклажан режется тонкими пластами вдоль и обжаривается) , свежый помидор и майонез! очень вкусно!