Я люблю готовить в горшочках - приготовление этих блюд не вызывает больших хлопот. А результат всегда достоин восхищения.
Свинину, используемую в этом рецепте, можно заменить другим мясом. Только время приготовления изменится.
свинина - 800-900 г нежирной
картофель - 6 крупных
морковь - 100-150 г нашинкованной (или смесь моркови и сельдерея от "Белой дачи")
репчатый лук - 1 нашинкованную
помидоры - 3 средних
цветной перец - 1 крупный
укроп - 1 пучок
зеленый лук - несколько перьев
сливочное масло - 30-40 г
соль - 1,5 ч. ложки
Кусок нежирной свинины нарезать некрупными кубиками.
Картофель нарезаем крупными (но не чересчур! ) кубиками.
Помидоры очищаем от кожицы, нарезаем небольшими кубиками. Перец нарезаем маленькими кубиками, очистив от семечек и белой мякоти. Мелко режем укроп и зеленый лук. Измельчаем нашинкованную луковицу. Все перемешиваем.
Теперь начинаем закладывать в горшочки. На дно укладываем немного мяса. Поверх него выкладываем слой помидорной смеси, потом немного нашинкованной моркови. Далее кладем слой картофеля.
Поверх картофеля выкладываем еще несколько ломтиков мяса (оно должно быть равномерно распределено между горшочками, как и все овощи) . Закрываем все слоем помидорной смеси.
Последний слой - картофельные кубики. На картофель кладем ломтик масла, посыпаем солью. Выливаем на масло 1/3 стакана горячей воды.
Ставим в духовку на 185-190° на режиме вентиляционный нагрев+нижний нагреватель до готовности. Время приготовления составит ориентировочно от 1 до 1,5 часов. Степень готовности проверяем по картофелю и мясу, которое ближе к верху.
Получается вот такой аппетитненький горшочек!
Вторые блюда
Какой ваш любимый рецепт жаркого в горшочке?
мясо с картошечкой
добавлю ответ Елены Синельниковой, в горшочек можно налить немного белого вина (вместо воды) и сметаны положить побольше, а принцип такой же, правда я лук кладу на мясо, но это не принципиально.
ЖАРКОЕ В ГОРШОЧКЕ
На дно кладу любое обжаренное мясо (лучше свинину), потом обжаренную картошку, солю, перчу. Сверху кладу обжаренные с луком и морковкой грибы (если есть) , солю . Наливаю немного воды, кладу ложку сметаны, накрываю крышечкой или тестом и запекаю 1 час.
Так же делается и просто в кастрюле или чугунке.
а я больше люблю драники с домашней колбасой в горшочке)))))))))
Вообще жаркое в горшочках можно готовитьиз того, что у тебя есть в холодильнике, но главные ингридиенты, это конечно мясо и картошка)