Его главная пищевая ценность заключена в белках. Говядина содержит 18—20 %, жирная свинина около 12 %, беконная свинина 17 %, баранина 16—20 % белка. Белки мяса, особенно говядины, являются полноценными. Однако от 3 до 15 % белков (в зависимости от отруба — минимум в вырезке) приходится на белки соединительной ткани — коллаген и в меньшей степени эластин. Оба они неполноценны, так как содержат слишком мало цистина и вовсе не содержат триптофана. От количества и качества соединительной ткани зависят способ и длительность приготовления: чем ее больше и чем она прочнее, тем дольше надо нагревать мясо.
Жирность мяса колеблется в более широких пределах, нежели содержание белка (от 2 до 17 % у говядины и баранины, а у свинины и до 50 %). Жиры содержат преимущественно насыщенные жирные кислоты, однако в свином жире немало (до 10,5%) полиненасыщенных кислот, в том числе 9,5 % линоленовой, 0,6 % линолевой и 0,4 % арахидоновой, биологически наиболее активной. Из животных жиров свиной, безусловно, самый полноценный.
В мясе и мясных продуктах довольно много витаминов группы В: до 0,6 мг% тиамина, до 0,2 мг% рибофлавина и до 5 мг% ниацина. Из минеральных веществ (общее содержание около 1 %) отметим фосфор, калий, цинк и железо, причем железо находится в гемоглобиновой, легкоусвояемой форме — оно усваивается в три раза лучше, чем железо из растительных источников.
Вторые блюда
какте пищевые вещества содержат мясо?
белок, клетчатка, цинк, железо, фермент, позволяющий абсорбцию железа, минералы, жир, холестероль в том или ином количестве. другие энзимы.
Мясо оно это пища. Как оно может быть в веществе?))
Вещество МЯСО содержит мясо.