Вторые блюда

Пробовали тушить мясо в.... чайной заварке? И как результат? Попался на глаза такой рецепт (вн), но сомневаюсь...

Вот этот рецепт.
Я его скопировала, конечно, но... если и жертвовать ради него мясом, то только двумястами граммов, не больше.

В казанке разогреваете, раскаляете растительное масло. В него, небольшими порциями, буквально по пять кусочков, вбрасываете ваше мясо (размеры кусков как на гуляш).

Шумовкой достаёте обжаренное до румяной корочки мясо и перекладываете в миску. Ничего пока не солите!
Когда мясо пожарено, в растительном масле обжариваете лук (примерно две крупных головки на килограмм
Шинковка лука – не принципиальна. Но как только он станет интенсивно розовым, возвращаете к нему мясо и доливаете примерно полтора стакана крепко заваренного чёрного чая с лимоном и 1 чайной ложкой сахара. (Я говорю о килограмме мяса, в иных случаях прикидывайте на глазок). Обычно я завариваю листовой чай в заварном чайнике и он у меня уходит весь, с парой крупных долек лимона. Как только мясо начнёт аппетитно булькать, добавляете соль (по вкусу), перец горошком, черный молотый перец и лавровый лист. Через 20 мин. Выключаете, накрываете казан полотенцем и даете настояться еще минут двадцать. ВСЁ!!!!
Усилить вкусовой шок можно всякими заморочками (тоже не моя идея, а турка). Например: курагой, черносливом, горохом (замоченным), фасолью (отварной), грецкими орехами или миндалем…
В самом конце, подавая на стол с отварным рисом или картофелем, вы всё это игриво посыплете зеленью…
**************
И почему так мало по времени тушить, мне это тоже непонятно.
Ирина Сиволап
нет, не пробовала, мне непонятна функция чая, возможно даже будет съедобно, но нет... не буду мясо переводить
Куралай Дюсамбаева
Лучший ответ
Возможно я не права, но такой рецепт мог придумать человек с воображением дятла, умный бы объяснил, а зачем в чае-то, что эта заварка дает мясу?.. Нее, мясо отдельно - чай отдельно)
Люба Горбунова В китае так делают некоторые, просто потому что там чай во все добавлять пытаются. Некоторым нравится.
Ризида Халикова Насколько знаю так делали степные кочевники. Вот остановились они подоили скот, у них допустим сейчас даже воды нет или мало - молоко+мясо+чай+соль похлёбка готова. А чай причине того, что в нём много витаминов и он помогает пищеварению. у всех народов, где мало растительной пищи вечная проблема с пищеварением.
Кстати, в рецепте упоминается какой-то турок, а турки как раз кочевали когда-то.
Ризида Халикова Конкретно что за чай они исторически использовали - так называемый "приграничный" чай из китая. это все виды хэйча. там и зеленый (шен) пуэр и кирпичный чай, и даже бревна и корзины чая.
Меняли они этот чай на своих низкорослых степных коней, которые ценились в китайских войсках за свою выносливость.
я мясо рыбу копчу на чае иногда
Zara Shaboyan
Там не просто чайная заварка нужна, а пуэр. редкий китайский рецепт, но, говорят, вкусно.
Алёна Миронова
Ирина Сиволап А Вы сами, стало быть, не готовили и не пробовали.... только со слов...
нет первый раз слышу... думаю наверно несъедобно
ну и попробуй - мясо от этого не перестанет быть мясом, в худшем случае - покормишь соседского барбоса
Извращенка. Это как чай с молоком
Ирина Сиволап Кто извращенка?
Не знаю как в Китае, мне лет 20 назад, одна москвичка в возрасте настоятельно советовала в фарш к чебурекам добавить заварку черного чая.
Пробовала.
Ни кто не отравился, что могу сказать, в качестве эксперимента. можно на пару раз приготовить.
Каждый с ума сходит по-своему.
Галина Мысак
Только слышал о таких рецептах. Сам бы не стал, сомневаюсь что выйдет что путное. разве что если использовать "дорогой" чай тот же зеленый лунцзин может что и вышло бы. Но использовать на такое дело хороший чай....
Мне ближе: тушить в смесях типа вода+соевый соус+бальзамический уксус+чеснок+чили, а маринады по типу свежесваренный кофе+кола+рисовый желтый уксус+розмарин.
рецепты мяса с чаем есть, но сам не делал...
Елена Кустова
Минет
Такого я никогда не делала, но вроде бы звучит очень даже хорошо
Kristina Zgonnikova