Вторые блюда
Подскажите о фаршированной утке
Решила нафоршировать картофелем с грибами и немного чернослива А картофель свежий ложить или припустить Дожилась
1 утка весом 2,2 кг
1 яйцо
4 яблока
100 г риса
1 зубчик чеснока
1 веточка петрушки
сливочное масло, растительное масло, перец, соль
Утку хорошо вымыть, слить, высушить, посолить снаружи и изнутри. Оставить в холодном месте на 1 час. Рис сварить, слить, охладить, добавить к нему натертую печенку, мелко порезанные чеснок, яйцо, петрушку, посолить, поперчить. Этим фаршем наполнить брюшную полость и зашить белой ниткой. Затем утку положить на смазанный жиром противень, залить смесью растительного масла и воды, поставить в нагретую духовку и запекать на среднем огне. Во время готовки поливать собственным соком и переворачивать для равномерного запекания. В случае необходимости долить 1-2 столовые ложки теплой воды, чтобы сок не пригорел. Запекать примерно 2 часа до готовности, когда кожица везде станет золотисто-желтоватого цвета. Незадолго до конца готовки утки яблоки вымыть, почистить, вытащить сердцевину, положить вместо нее немного сливочного масла, перемешанного с перцем. Положить яблоки рядом с уткой, продолжать запекать, поливая соком и утку, и яблоки. Вытащить птицу из духовки, удалить нитку, порезать так, чтобы в каждом куске был фарш. Подать вместе с запеченными яблоками, картофелем фри, зеленым салатом.
1 яйцо
4 яблока
100 г риса
1 зубчик чеснока
1 веточка петрушки
Старая домашняя птица не подходит. Её хоть день можно запекать, всё равно будет как резина
Птицу нужно почистить, удалить жир и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.
Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.
Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.
Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят
Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.
Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1,30-2,30** часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"
перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !
Приятного аппетита !
Рецепт - Фаршированная утка в духовке
Ингредиенты для рецепта Фаршированная утка в духовке
утка - два килограмма
шампиньоны - 300 грамм
картофель - 500 грамм
репчатый лук - 150 грамм
соль - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
растительное масло - для смазки
Способ приготовления рецепта Фаршированная утка в духовке
Репчатый лук помойте, почистите и нарежьте небольшими кубиками. Грибы помойте, почистите и нарежьте пластинами. Картофель помойте, почистите и нарежьте крупными кубиками. После этого лук обжарьте на растительном масле, добавьте грибы, посолите и жарьте в течении 5 минут. Далее добавьте картофель, посолите, поперчите и жарьте в течении 10 минут.
Тушку утки помойте, обсушите, нафаршируйте грибами с картофелем и посолите, поперчите.
После этого утку зашить, положите в рукав для запекания, закрепить с двух сторон. Далее выложите на противень, налейте немного волы и запекайте в заранее разогретой духовке до 180 градусов. Запекайте в течении 1,5-2 часов.
утка - два килограмма
шампиньоны - 300 грамм
картофель - 500 грамм
репчатый лук - 150 грамм
соль - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
растительное масло - для смазки