МАЙОНЕЗ готовлю давно сама, дам несколько разных рецептов:
------состав: 2 яйца, 1 ч. л. горчицы, 0,5 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара с горкой, 1 столовая ложка лимонного сока или уксуса, 300-500 мл. растительного масла без запаха.
Готовлю майонез в миксере на максимальной скорости (миксер включили и не выключаете, пока майонез не приготовится) . Смешать в миксере яйца, лимонный сок или уксус, сахар, соль (можно черный молотый перец добавить) до однородной массы, добавить горчицу и тонкой струйкой вливать масло. Мешать до однородной массы.
1 яйцо, 1 ч. л. горчицы, сок половины лимона, щепотка соли, 1 ч. л. сахарной пудры, раст масло
Яйцо и специи перемешайте миксером и, продолжая взбивать, добавляйте растительное масло без запаха. Я использую в этом рецепте масло виноградных косточек. Чем больше масла, тем майонез будет гуще.
Без сахара: В миксере на средней скорости смешать 1 яичный желток + 1 ст. ложка горчицы + 1 ст. ложка уксуса (можно заменить соком лимона) + соль + перец, потом добавлять постепенно 1/4 литра растительного масла, делая движения снизу вверх.
яичный желток - 2 шт., уксус - 2 ст. ложки, перец белый молотый, соль, горчица - 0,1 ст. ложка
масло оливковое или другое высококачественное масло - 250 мл
вода горячая - 1 ст. ложка
Помещаю желтки, уксус и специи в миксер и хорошо взбиваю. Очень медленно приливаю
Вторые блюда
Хочу сделать майонез сама, есть ли какие-то секреты, если есть свой проверенный рецепт поделитесь ?
Секрет такой-чем больше будете добавлять масла, тем более густой майонез у Вас будет получаться...
да нет особых секретов - берете нормальные продукты и любой рецепт из интернета.
(первая ссылка на "майонез рецепт" - http://gotovim-doma.ru/view.php?r=904-recept-Maionez-domashnii)
Секрет один, сначала масло лить каплями и только когда будет густым, можно вливать масло струйкой. Ещё перемешивать нужно в одну сторону, иначе может расслоиться. Я венчиком от блендера Браун делаю, либо обычным венчиком. Из целого яйца погружным у меня не получился. Рецепт с нета можно брать любой. http://forum.say7.info/topic11428.html
Арина Ялынская
а в блендере можно его взбивать ?
или лучше венчиком ?
Спасибо за ссылку, рецепт внушает доверие ))))))))))))
или лучше венчиком ?
Я делаю майонез из расчета:
5 желтков, 0,5 л растительного масла, 1 чайная ложка горчицы, 1 чайная ложка сахара, примерно 1 чайная ложка соли (по вкусу, я сразу всю соль не сыплю, только половину, а остальную добавляю под конец приготовления, чтобы не пересолить) , уксус или лимонный сок - по вкусу.
Взбиваю миксером, сначала - желтки с горчицей, сахаром, солью до однородной массы, потом начинаю по капельке доливать масла, не прекращая взбивание. Когда масса загустеет, масло можно вливать струйкой, и продолжать взбивать. Когда вся норма масла закончится, доливаю уксус или лимонный сок (майонез от этого сразу побелеет) . Из этой нормы продуктов получается чуть больше полулитровой банки готового майонеза.
Особых секретов нет, кроме тех, что уже говорилось: масло сразу помногу не вливать, уксус - в конце приготовления, как и вторую часть соли. Если готовый майонез получается слишком густым, то под конец взбивания я вливаю тонкой струйкой теплую воду, столько, сколько надо, чтобы добиться нужной густоты майонеза, но не более, чем полстакана (температура воды около 50 градусов) , при этом продолжая взбивать. Майонез станет более жидким и не отслоится.
В интернете читала, что можно взбивать майонез и в блендере, заливая в емкость сразу все продукты одновременно, но я сама не пробовала...
Обратись к мужчине