Вторые блюда

как приготовить жаркое в горшочках? ) )

Для маринада:
1200гр. мякоти говядины
3 стол. ложки подсонеч. масла
3 стол. ложки "Бальзамико"уксус (5%)
1 стол. ложка приправы хмели-сунели
1 полная чай. ложка имбиря
(тёртого на мелкой тёрке)
1 полная стол. ложка приправы для мяса
(любой на Ваш вкус)
0,5 чай. ложки соли
0,5 чяй. ложки чёрного перца
3стол. ложки подсол. масла (для жарки)
*******************************************
3 кружки (200мл. каждая) длинозернистого риса
1 стол. ложка сухого мясного бульёна
(Вместо соли, так рис получается ароматным)
1 стол. ложка соевого соуса
3 стол. ложки подсолнеч. масла
(для обжаривания риса)
**********************************************
1 булылка 250мл. соуса готового "Экзотик"от Фирмы "хайнц"
(см. пошаговое фото)
50гр. сушоных грибов
(в моём случае азиатское ассорти)
3 средних луковицы
3 средние морковки
1 шт. паприки
(без разницы по цвету)
Мясо нарезать на кубики (4*4см), соъеденить вместе с ингридиентами для маринада, хорошо перемешать и оставить мариоваться в комнатной температуре на 2часа.
Сухие грибы залить горячей водой (800мл. так как грибы очень много впитывают жидкости и увеличиваютя в объёме в 6/7раз) и оставить стоять так же на 2 часа.
В глубокую сковородку влить 3стол. ложки подсолнеч. масла и сильно разогреть, в разогретое масло добавить маринованое мясо вместе с полученым соком от маринада, перемешать и дальше тушить на среднем огне под закрытой крышкой 40мин. (при тушении выделится сок, который так же важен как и само мясо, если кто больше любит, чтоб мясо было потвёрже, то тушить 30 мин. )
В это время почитстить лук и нарезать полукольцами, морковь промыть и натереть на тёрке (для корейской моркови), паприку нарезать соломкой.
В отдельной сковородке слегка разогреть 3 стол. ложки подсолнеч. масла, высыпать рис, добавить сухой бульён (или соль), соевый соус и постоянно помешивая обжарить на среднем огне около 2 мин. (так рис остаётся расыпчатым, становится ароматным и приятной окраски) .
За 2 минуты до окончания тушения мяса к нему добавить лук, морковь, паприку, отжатые от воды грибы, соус"ЭКЗОТИК",всё вместе перемешать и тушить на слабом огне около 1 мин.
Духвку разогреть на 200гр.
В горшочки на дно разложить тушёное мясо с овощами (вместе с соком полученым при тушении), на верх разложить обжареный рис. Залить сверху крутым кипятком, чтоб вода покрывала рис с верху на 2 см. Горшочки должны быть заполнены не больше, чем на 3/4,так как рис распарится и увеличится в объёме.
Горшочки запекать в духоке 30мин., затем отключить духовку и оставить горшочки в еще горячей духовке на 20мин.
На вкус получилось очень ароматным и пикантным.
При желании перед подачей к солу, обсыпать сверху свежей зеленью укропа и петрушки
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Елизавета Ступина
Лучший ответ
В духовке. Мясо чуть-чуть обжарить, и-в горшок. Туда же соль, специи, морковка, лук.
Очень хорошо-чуток мускатного ореха. Сковородка, где жарилось мясо-ополоснуть кипятком и вылить в горшочек. При 150 градусах-часа хватит. Если больше-мясо будет ещё мягче.
Татьяна Емец
Жаркое у меня получается очень вкусное с густой подливой.
Мясо обжарить . В конце добавить соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком и поставить на огонь тушиться.

Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.

Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с мясом и переложить картошку, так чтобы подлива еле её накрыла. Накрыть крышкой и поставить в духовку на час.
если из свинки - то мясо порезать и поставить мариноваться в любимом маринаде минут на 30-40.
если из курочки - можно пропустить этап.
коцаем картошечку и если она у нас разваристая то по-быстрому прихватываем ее до легкого румянца на сковородке. Если не сильно разваристая - пойдет и так.
Берем морковку. Режем/натираем крупно - как мы любим ее.
Если хотим добавить кабачки - чистим их и режем.
Сметанка, приправки. При желании - грибочки (можно сырые а можно порезать и потушить с лучком - вкуснее)
итак. на дно кидаем ложку сметаны. кладем часть мсяо, картошку, морковку+кабачки, опять мсяо, картошку, грибочки. из сметаны и бульона (еси есть натуральный - нет -из кубика делаем густую заливку) . заливаем.
закрываем крышкой и в духовку. время - зависит от размера горшков, типа мяса, размера кусков картошки.
примерно 40 минут минимум. достаем. пробуем (длинной шпажкой на прокол) . если не готово - докидываем еще времени + доливаем если надо соуса.
Все. :)
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

Свинина - 500 гр.
Лук репчатый - 1 большая луковица
Морковь - 1 штука
Картошка - 6 - 8 штук
Лимонный сок - 1 - 2 столовые ложки
Сметана - 3 - 4 столовые ложки
Майонез - 3 - 4 столовые ложки
Чеснок - 1 зубчик
Бульон - около 100 мл.
Приправа для свинины
Растительное масло для жарки
Соль, перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Порежьте свинину на кубики примерно 2 на 2 см. Я обычно использую нежирную свинину, чаще всего свиной окорок. Добавьте к свинине лимонный сок, приправу, перемешайте, накройте тарелочкой и оставьте помариноваться минут на 30 - 40.

Для соуса смешайте майонез со сметаной, выдавите туда зубчик чеснока, перемешайте. Разбавьте смесь бульоном или молоком до густоты жидкой сметаны. Я обычно использую бульон, приготовленный из бульонного кубика.
Порежьте лук, натрите на крупной терке морковь.
Почистите и порежьте картошку. Нарезайте не очень крупно, но и не мелко, а примерно так, как нарезали мясо.
Обжарьте картошку на растительном масле в течение 2 - 3 минут. Это нужно для того, чтобы картошка не развалилась при тушении и в готовом блюде имела форму кусочков, а не пюре.
Ну а теперь осталось только все разложить по горшочкам. Приготовленных ингредиентов обычно хватает на 4 горшочка по 0.5 литра.
На дно горшочков выкладываем половину всего мяса. Сверху выкладываем половину всего лука, затем половину всей моркови. Уплотняем слои ложкой, поливаем половиной соуса. Сверху укладываем половину всей приготовленной картошки. Немного посолите, но не переборщите с солью! Учитывайте, что майонез и приправа обычно уже содержат соль!
Повторяем все слои еще раз.

Накрываем горшочки крышками и ставим в ХОЛОДНУЮ духовку. Включаем духовку на 180 - 200 градусов С и тушим примерно 1.5 часа. И готово!

Приятного вам аппетита!
Дарья Иванова