кроме утки есть яблоки, гранат, намного чернослива, сладкий перец, зелень, грибы... .
а еще хотелось бы рецеп соуса наиболее подходящего!
Вторые блюда
как приготовить утку, хотелось бы самый удачный и незатейливый рецепт!?
нафаршируйте ее всем тем, что перечислили. натрите солью перцем, манезом и в духовку часа на 1.5
Нина Щипунова
Утку майонезом? А маслом вы её не поливаете?
Утку вообще есть нельзя, в ней мяса то нет.
Старая домашняя птица не подходит. Её хоть день можно запекать, всё равно будет как резина
Птицу нужно почистить, удалить жир и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.
Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.
Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.
Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят
Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.
Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1,30-2,30** часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"
перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !
Незатейливо это сосиски и пельмени магазинные. А в утку надо вложиться. Мы любим соус из клюквы на уткином жире, но раз только смородина, то можно и из неё. Да и мандарины отдельно положите на закусь, не портите продукт.
1) * утка
* яблоки твёрдые и кислые- 1 кг
* чернослив-200грамм
* приправа хмели-сунэли
* растительное масло
* соль
* сахар
Для данного рецепта желательно вынуть хребет ( позвоночник, рёберные и грудная кости) из утки - тогда будет удобнее разрезать её на порции прямо на столе, поле того, как подана она будет в целом виде! Для того, чтобы вынуть хребет, нужно сделать надрез вдоль спинки и аккуратно срезать мясо с рёберных костей. Начинать можно как от хвоста (если вы решите оставить в вашей утке шейку) , так и от шейки, которая отсоединяется вместе с грудной костью. После того, как вынут хребет, разрез на спинке нужно зашить.
Для фаршировки яблоки помыть, очистить от сердцевины, нарезать на дольки; чернослив промыть. Нафаршировать утку яблоками и черносливом вперемешку, посыпая сахаром. Зашить утку. Смешать в отдельной посуде приправу, соль и растительное масло, натереть полученной смесью утку. Поместить утку в рукав. Положить на противень и выпекать в духовке до готовности. При подаче на стол выложить утку на блюдо, можно дополнительно приготовить тушеные с маслом, сахаром и корицей яблоки и подать к утке.
2) На 4 порции
1 потрошенная утка
соль, молотый перец
4 апельсина
2 ст. ложки сахарного песка
2 ст. ложки белого винного уксуса
2 ст. ложки лимонного сока
40 г охлажденного сливочного масла
1. Нагреть духовку до температуры 190 градусов. Утку вымыть, обсушить и натереть солью и перцем. Сколоть прорезь на брюшке деревянной зубочисткой. Обвязать утку кулинарной нитью, скрестив по центру, и связать узлом.
2. Используя нить, придать утке форму (крылья скрестить, обвить нитью и пропустить ее через шейку. Утку перевернуть, скрестить нить у ножек, обвить их концы и связать нить узлом) и положить грудкой вниз на решетку для жарения. Вниз поставить глубокий противень с 500 мл воды. Первые 2 часа жарения воду следует периодически доливать. Через 60 минут перевернуть и полить жиром. По истечении еще 60 минут поднять температуру духовки до 220 градусов и жарить утку еще 30 минут.
3. Апельсины вымыть. С двух плодов тонкими полосками снять цедру и выжать сок. Третий апельсин нарезать ломтиками. Четвертый плод очистить и освободить мякоть от внутренней кожицы.
4. В кастрюле расплавить сахари, помешивая, карамелизировать его. Снять с плиты. Добавить уксус, сок цитрусовых и половину полосок цедры, помешивая, довести до кипения и наполовину уварить.
5. Утку вынуть из духовки. Оставшийся после жарения сок процедить. Ввести в сок апельсиновый отвар, довести до кипения и загустить сок нарезанными кубиками сливочного масла.
6. Добавить апельсиновую мякоть, все тщательно перемешать. Соус посолить и поперчить. Утку равномерно полить соусом и подать на стол, украсив оставшимися полосками апельсиновой цедры и рубленой петрушкой.
3) * утка - 1 шт.
* чернослив - 500г
* соль - по вкусу
Подготовленную утку вымыть, посолить и нафаршировать хорошо вымытым черносливом без косточек. Частью чернослива обложить утку в утятнице, влить полстакана воды и запекать в
духовке в течение часа. Время от времени тушку следует переворачивать и по мере необходимости подливать в утятницу холодную воду. Готовую утку нарезать порциями и подать, обложив черносливом и кружочками жареного картофеля.
* яблоки твёрдые и кислые- 1 кг
* чернослив-200грамм
* приправа хмели-сунэли
* растительное масло
* соль
* сахар

2) На 4 порции
1 потрошенная утка
соль, молотый перец
4 апельсина
2 ст. ложки сахарного песка
2 ст. ложки белого винного уксуса
2 ст. ложки лимонного сока
40 г охлажденного сливочного масла
3) * утка - 1 шт.
* чернослив - 500г
* соль - по вкусу
1 утка (примерно 1,4кг) 1ст. ложка жидкого меда 100мл апельсинового сока 2 апельсина 100мл куриного бульона 1ч. ложка лимонного сока 1 ч. ложка крахмала молотый перец и соль по вкусу.