Вторые блюда

что в плов можно добавить вместо томатной пасты?

PM
Parvina Madalieva
324
Вяленые томаты. Лечо.
Лилия Игнатьева
Лилия Игнатьева
4 542
Лучший ответ
Не портите такое прекрасное блюдо томатной пастой! убьете весь аромат. положите побольше лука и моркови. купите на рынке спец приправы, НО именно для плова, шафран. зиру и. т. д....
Томатный сок или мелко нарезанные томаты с чесноком тёртым
Айлиш C.c.
Айлиш C.c.
55 530
Это уже российское ноу-хау. Никогда в плов не добавляют ни томат, ни помидоры. К плову подают салат из свежих помидоров или томатный сок. И морковь должна быть жёлтая. Но в в виду того, что в России нет её, кладут то, что есть, т. е. красную морковь.
Не надо никакой томатной кислоты.
Вот рецепт узбекского плова.
На 1 кг риса вам понадобится:

Мясо – 1 кг, лучше побольше 1.5 или даже 2 кг. Это, конечно, позволяет приготовить более мясной плов, но, с другой стороны, чем больше мяса, тем более "мокрый" плов у вас получится. Это не является минусом с точки зрения вкуса, но выглядит такой плов менее рассыпчатым. Если для вас важно, чтобы плов был "рисинка к рисинке", то берите на 1 кг риса 1 кг мяса.

Морковь – 1 – 2 кг. Для узбекского плова берется много моркови и существует такая закономерность: чем меньше мяса, тем больше морковки. Возьмите на 1 кг риса 1 кг моркови и даже немного больше, но именно немного.

Лук – 0.5 – 1 кг. Возможно, вам покажется, что лука слишком много, но учитывайте тот факт, что в процессе приготовления плова лук уменьшается в объёме, и поэтому даже если вы совсем его не любите лук, не сокращайте его количество. В готовом блюде он практически совсем не будет восприниматься как лук. Лук в плове – это, прежде всего, его цвет, но и в формировании вкуса плова он тоже играет не последнюю роль. Приемлемо на 1 кг риса 0.5 кг лука.

Растительное масло - 300 мл на каждый кг риса или примерно треть от его объема. Плов – довольно жирное блюдо, но без достаточного количества масла его, к сожалению, не приготовишь, поэтому старайтесь придерживаться приведенной нормы и не сокращать количество масла.

Чеснок – 1 – 2 головки, но можно и больше. Чеснок для плова используют неочищенный, целиком.
Зира – около 1 чайной ложки или по вкусу
Молотый сладкий перец – паприка – по желанию. Обычно берут около 1 чайной ложки.
Молотый острый красный перец или острый красный перец в стручках – по вкусу

Приправа для плова – 1 – 2 чайные ложки. Конечно, в готовой приправе уже есть и зира, и острый перец, если Вам их достаточно, то вполне можете готовить и без добавления зиры и перца.

Изюм – по желанию.
AI
Aizhan Izmagambetova
93 958
В классический плов томатную пасту вообще не добавляют!
Ul
Ulyana*
78 265
Смею вас заверить, томатную пасту в плов не добавляют. Много моркови для вкуса и цвета или куркуму. Если есть, то шафран.
томатная паста в плове не нужна.
делаете зирвак, пускай покипит минут 30 и добавляйте рис, кипяток и соль. потом чеснок когда вода выкипит. никаких таматных паст не нужно.
это блюдо пришло из азии и что такое томатная паста вообще вам пришлось бы им долго объяснять.
MK
Marianna Kurilenok
32 150
Plow i "tomatnaia pasta" - fantazii idiota.
А в плов обязательно добавлять томатную пасту? ? Лично я обхожусь без нее!
Побольше, чем обычно морковки. Но и без томата будет прекрасно!
Лариса Емченко
Лариса Емченко
15 893
в плов не добавляют томат-пасту
Никогда не добавляю в плов томат. пасту или кетчуп, только вкус плова испортится.
Larisa Dashevskaya
Larisa Dashevskaya
7 898
кетчуп
Бакыт Умарова
Бакыт Умарова
3 218
в плов не томат не обязателен
томатную пасту не добавляют в плов ее просто не было 500 лет назад а чтобы плов получился вкусным надо лук с мясом прожарить до покраснения а также и морковь, и рис использовать желательно пропаренный !
зачем. попробуете просто томаты
Feruza Karimova
Feruza Karimova
2 593
томатную пасту
IN
Inkar Nusipova
1 837
либо кетчуп. либо лечо, либо томатный сок)
Бред зачем в плов томат добовлять???? руки оторвал бы морковки добавте и всё!!!
Приправу для плова.
томат в плове это убийство всех продуктов.
Можно и без неё.положи приправу.
Побольши моркови и он будет супер оранжевый;)
V*
Vredinka ***
348
Кетчуп
В плов не добавляют кетчуп и прочую ерунду.

Похожие вопросы