ВЫМЯ ПО-ГОЛЛАНДСКИ
Вымя вымыть, залить водой, добавить 1 ч. л. соды, довести до кипения, воду слить. Залить еще раз водой и варить до готовности. Нарезать кусочками 5х5 см, толщиной 0,5-0,7 см. Обжарить на растительном масле до корочки с обеих сторон. Уложить на блюдо лесенкой и сбрызнуть лимонным соком и соевым соусом. Можно подавать к столу, и все будут довольны. Можно приготовить заливку, которая обычное блюдо превратит в деликатес.
100 г голландского или другого жирного сыра, 100 г сухого вина, 50 г сливочного масла, 200 г крепкого мясного бульона, 3 желтка, пучок зелени, 2 ст. л. тыквенных семечек (очищенных) , 1 ч. л. сладкой паприки.
В сотейнике разогреть вино, бульон и сыр до однородной массы, но не кипятить, добавить перец, масло и в конце - желтки. Постоянно помешивать! Полить разложенное на блюде вымя горячей сырной смесью, густо посыпать зеленью и дроблеными семечками тыквы.
КОТЛЕТЫ ИЗ ВЫМЕНИ
1-1,5 кг вымени порезать небольшими кусочками, залить холодной водой на 4-5 часов (воду менять) . Потом проварить 2-2,5 часа, в зависимости от того, какое вымя - старое или молодое. Дать остыть и пропустить через мясорубку, добавив лук и чеснок. Также пропустить через мясорубку 2-3 сырые очищенные картофелины и кусок белой булки. Все компоненты хорошо вымешать, добавить 2-3 луковицы, обжаренные до золотистого цвета, вбить 1-2 яйца, посолить и поперчить по вкусу, разделать на котлеты, обвалять в муке и жарить в растительном масле. Сложить их в кастрюлю, залить оставшимся после жарки маслом и потушить. Подавать на стол горячими с подливой или кетчупом.
Вторые блюда
Какое блюдо можно приготовить из вымя?
Вымя готовила очень давно, сейчас практически не найдешь его в магазинах. Сначала отваривала, долго почти 2 лишним часа потом резала ломтями обмакивала в панировку со специями и обжаривала на сковороде, вкусно было.
посмотри сайт gastronom.ru, там много рецептов, сам пользуюсь
Я готовил так: промываем в холодной воде, стараясь вымыть как можно лучше, что бы молока осталось мало, затем режем на крупные куски и варим в подсоленной воде. Я использовал скороварку, после закипания - 1,5 часа. Потом вынимаем, режем на тонкие или мелкие (кому как нравиться) кусочки, перчим, подсаливаем по вкусу и обваляв в панировочных сухарях отправляем на разогретую сковороду. К этому блюду рекомендую горчично-сливочный соус. Его готовим так: на один стакан жирных сливок берем 1 ст. ложку горчицы, 2 яичных желтка, щепотку соли, всё тщательно взбиваем в миксере или венчиком.