Вторые блюда

за счет чего настоящий плов темный? только плиз без рцептов...

**
***zulya ***
1,Очень важна хорошая смесь - смесь масел, и лучше нерафинированных: подсолнечное, овощное, кунжутное, грецкого ореха. Можно даже оливкового добавить, если рука поднимется. Масла лейте щедро, в них будет готовиться не только мясо, но и рис.
Смесь масел надо как следует прокалить. То есть держать на большом огне. Масло прокалено достаточно, если вы чуть брызгаете туда соли, и соль издаёт приятный треск.
2. Специи для плова - истинные специи для плова - это взятые в равных долях барбарис, зира, лепесточки шафрана, вытертые в пыль сушёные помидоры, такого же образца красные перцы. Барбарису можно чуть больше.
Алия Тастемирова
Лучший ответ
***zulya *** а тут "хозяюшки" до усё... утверждают что они в их сымый правильный плов в мире специи НЕ КЛАДУТ. Интересно хотябы солят :)
Куркума, чернослив, курага, я все это добавляю на первых этапах, когда зажариваю мясо, тогда цвет переходит в масло и затем красиво окрашивает плов...
***zulya *** прикольно! всмысле курагу в мясной плов. Надо попробовать
Значит вы не ели нормального плова.
Мария Ложкина
Темным плов может быть разве что от сорта используемого риса, может там смесь какого дикого. А настоящий плов темным ну никак быть не может.
***zulya *** http://eva.ru/albumpage/95635/187597/1043818.htm ну как то может...
а что значит настоящий? плова существует около 100 рецептов. я лично никогда не видела темного. плов обычно белый или желтый. это зависит от специй.
***zulya *** рисовая кашка обычно белая а не плов
Никогда классический плов темным не бывает, если в него всякую ерунду не ложить, от моркови, лука и мяса он не потемнеет.
Ксюня Ксюня
***zulya *** http://eva.ru/albumpage/95635/187597/1043818.htm у каждого свое понимание о настоящем. ела настоящ.узбекский котор. готвили именно узбеки и он был представьте не желтеньким как у нас принято
Бывает, если много положили черного молотого перца, вкусный, но темного цвета.
специи окрашивают рис.
***zulya *** ну ясно что специи а не рис. Какие?