Баранина по-итальянски
баранина - молодой барашек - 1 ножка
масло растительное для жаренья - 2 ст. ложки и для соуса - 1 ст. ложка
лук репчатый - 4 головки
морковь - 3 шт.
корень сельдерея - 2 шт.
помидоры - 2 шт.
салями - 150 г
масло сливочное - 2 ст. ложки
грибы - 150 г
вино красное сухое - 500 мл
томатная паста - 400 г
соль
зелень петрушки
макароны
бульонные кубики овощные - на 600 мл бульона
Способ приготовления блюда:
Мясо промойте, зачистите от пленок, обжарьте в масле со всех сторон до образования румяной корочки.
Лук и коренья нашинкуйте, помидоры мелко нарежьте. Салями нарежьте ломтиками. Распустите сливочное масло, добавьте растительное масло, выложите овощи. Обжарьте 15 минут, помешивая. Грибы очистите, мелко нарежьте, добавьте к овощам, потушите 3 минуты, добавьте салями, вино, томат-пасту, соль и овощной бульон. Тушите еще 10 минут.
Мясо положите в приготовленный соус, накройте крышкой, тушите в духовке при 170 °С до готовности мяса. Выньте ножку из соуса.
В соус засыпьте макароны (150 г) , посолите, перемешайте и тушите до готовности макарон.
Баранину разрежьте на куски. Подавайте с соусом и макаронами, посыпав их тертым сыром. Оформите зеленью петрушки.
===
Брускетта с колбасой пепперони
багет или чиабатта - 8 ломтиков
колбаса пепперони - 16 ломтиков
сыр моцарелла - 120 г
помидоры - 2 шт.
чеснок - 2 зубчика
масло оливковое - 2 ст. ложки
базилик - 8 листиков
Способ приготовления блюда:
1 Моцареллу и помидоры нарежьте на 8 ломтиков.
2 Ломтики чиабатты или багета разрежьте пополам. Поджарьте их с одной стороны под грилем.
3 Поджаренные стороны теплого хлеба натрите чесноком, а затем сбрызните половиной столовой ложки оливкового масла.
4 Положите на каждый ломтик по два ломтика колбасы пепперони, по ломтику моцареллы и помидора, сбрызните оливковым маслом, посолите. Запекайте в аэрогриле или в ростере 3–5 минут.
5 При подаче оформите листиками базилика.
===
Барбаджада
шоколад черный - 100 г
молоко - 1 стакан
кофе - 1 стакан
сливки жидкие или вода - 1/2 стакана и взбитые сливки
сахар - по вкусу
Способ приготовления блюда:
Шоколад натрите на крупной тёрке, добавьте сливки или горячую воду и нагрейте. Когда шоколад растает, влейте горячее молоко, сахар и кофе и доведите до кипения. Перемешайте. Налейте в высокие бокалы. Украсьте сверху взбитыми сливками (очень холодными) и подавайте к столу горячим.
===
Любина Эспальда
сибас - 1/2 шт. (300-400 г)
креветки королевские - 2 шт.
томаты в собственном соку - 200 г
картофель - 150 г
масло оливковое - 50 г
паприка острая - по вкусу
соль крупная - по вкусу
мука для панирования
помидоры черри - 1 шт.
лук себулет - для оформления
лук-порей - для оформления
Способ приготовления блюда:
Рыбу разделать на филе на коже без костей, в приготовлении 1 блюда участвует 1/2 шт, картофель отварить, приготовить томатный соус, размять томаты вилкой и пассеровать на оливковом масле с добавлением острой паприки и крупной соли,
Креветки разморозить, очистить оставляя небольшой хвостик, сделать продольный надрез.
В муку добавить немного паприки, запанировать рыбу и жарить с двух сторон до готовности. Отварной картофель нарезать ломтиками и разогреть на оливковом масле, в этом же масле обжарить креветки до готовности. На тарелку выложить картофель, на половину картофеля выложить рыбу и полить томатным соусом, сверху уложить креветки, блюдо украсить черри, стрелкой лука себулет и стрелкой лука-порея (зеленая часть обжаренная во фритюре) , края тарелки посыпать паприкой.
Вторые блюда
Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь рецеплик по средиземноморской кухни??? хочется чего-нибудь новенького...
Порежьте кубиками картофель и жирную рыбку, положите в подходящую посуду, посолите, поперчите. Я масло не кладу. Запекаю около 15 минут. Добавляю кочешки брокколи и пеку ещё 5 минут. Ставьте на нижнюю решётку или используйте увеличительное кольцо, иначе кончики брокколи могут почернеть. По желанию можете положит креветки, лук порей и посыпать сыром. Вкусно!

запеканка средиземноморская:
1 баклажан
1 кабачок
2 перца
1 луковица
4 дольки чеснока
4-6 кусочков хлеба (любого)
2 помидора
4-5 яиц
2 стакана молока
специи
Все овощи порезать и потушить в масле. В форму положить хлеб, сбрызнуть маслом, сверху выложить тушеные овощи. Взбить яйца с молоком, добавить соль, перец и специи (я кладу итальянские травы) . Залить этой смесью овощи, сверху выложить дольки помидор и поставить в духовку.
1 баклажан
1 кабачок
2 перца
1 луковица
4 дольки чеснока
4-6 кусочков хлеба (любого)
2 помидора
4-5 яиц
2 стакана молока
специи