ва способа из личного опыта. Опробовал намедни.
Внимание! Все пропорции ингридиентов берутся в зависимости от философичного состяния души на момент приготовления блюда.
1. Лапша с тигровыми креветками.
Масло подсолнечное в смеси с кунжутным, 10 к 1.
12 очищеных креветок.
Порошок карри.
Соус рыбный.
Соус соевый.
Белый перец молотый.
Лапша.
В качестве вока - полстостенный казан на электроплите :-)
Вскипятить чайник, залить лапшу кипятком.
На максимальной мощьности плиты нагревать казан с маслом. Откинуть на друшлаг лапшу, пусть стекает (время выдержки в кипятке зависит от личного вкуса, кто-то любит чуть не довареное, кто-то развареное) . В раскаляющееся масло всыпать карри и вывалить лапшу, и сразу туда-же креветки, соусы, перчик. Интенсивно всё помешивая. Как креветки порозовеют, снимать и по тарелкам. Соли хватает в соусах.
2. Лапша с копчёными мдиями.
Банка копчёных мидий в масле (лучше сахалинские) .
Лаврушка.
Зубчик чесночка.
Порошок карри.
Перец молотый белый.
Кетчуп с травками.
Хорошо разогретая конфорка.
Кастрюля (любая) .
Залить лапшу кипятком, вместе с лаврушкой. Открыть мидии. Лапшу в кипятке можно поставить на огонь. Но не разваривать в хлам. Откинуть лапшу в дуршлаг, дать стечь воде. Вернуть всё в кастрюльку, поставить её на конфорку и добавить мидии с маслом, интенсивно перемешивая. Не затягивая добавить карри, перчик, выдавить чеснок. Немного подржать на огне, что бы чеснок смягчился. Перед раскладыванием на тарелки добавить кетчуп и ещё раз перемешать.
Не забыть выкинуть лаврушку :-)
Вторые блюда
Кто вкусно готовит рисовую лапшу? На что обратить внимание? Что добавляете к ней? Спс.
Самое простое, отварить лапшу как написано на упаковке, дать воде стечь, залить соевым соусом и майонезом, размешать, вкуснотища
Посложнее, обжарить креветки в панцире, в олив масле, с добавлением лим сока, чеснока раздавить, травки орегано майоран базилик, соль морская, убрать креветки и то что осталось от чеснока, и слегка обжарить готовую вареную лапшу на оставшемся масле на сильном огне до хрустящей корки, делается все быстро, пару минут
Вообще рисовую лапшу можно сделать по итальянски, смешав с красным помидорным соусом и базиликом и посыпав пармезаном.
Любой овощной соус подойдет ( лук морковь перцы сладкие посидоры).
Жареная рисовая лапша и индейкой
Для рецепта вам потребуется:
рисовая лапша (шириной 2 см) - 300г (?)
индейка или курица (грудинка) - 400г
растительное масло - 1 ст. л.
соевый соус - 1 ст. л.
брокколи - 500г
растительное масло - .ст. л.
яйцо - 2 шт.
рыбный соус - 3 ст. л.
сладкий соевый соус - 3 ст. л.
сахар - 1.5 ст. л.
Индейку нарезать полосками и замариновать в растительном масле и соевом соусе.
Вскипятить воду в кастрюле и варить в ней рисовую лапшу примерно 5 минут. Затем промыть лапшу холодной водой и дать стечь. Брокколи очистить, порезать и бланшировать в подсоленной воде 3 минуты. Слить воду и отставить брокколи в сторону.
Разогреть растительное масло в котелке с выпуклым днищем (вок) или на сковороде. Положить туда индейку и обжарить. Мясо отодвинуть в сторону и вбить на свободное место яйца, смешать белок и желток и прожарить. Смешать с мясом и снова отодвинуть все в сторону. Всыпать брокколи и прожарить в течение 5 минут. Добавить лапшу, рыбный и соевый соус и сахар и все хорошо перемешать.
http://www.gotovim.ru/recepts/flour/rislapsh/
Вот) посмотрите ещё здесь)
Для рецепта вам потребуется:
рисовая лапша (шириной 2 см) - 300г (?)
индейка или курица (грудинка) - 400г
растительное масло - 1 ст. л.
соевый соус - 1 ст. л.
брокколи - 500г
растительное масло - .ст. л.
яйцо - 2 шт.
рыбный соус - 3 ст. л.
сладкий соевый соус - 3 ст. л.
сахар - 1.5 ст. л.
Вот) посмотрите ещё здесь)
пропорция соли и сахара очень важна. В данном случае соль усиливает вкус сахара, но очень важно не переборщить. Методом проб только получилось понять какая каша нравится именно мне.