Вторые блюда

Как запекать тунца?

Скажите пожалуйста, примерно сколько по времени и при какой температуре запекать 300 грамм тунца (филе) в духовке (в пергаменте)?
Для того чтобы запечь тунца используем следующие ингредиенты: 200г слоеного теста, 6 свежих помидоров, 50г сыра чеддер; 50г сливочного масла, 1 репчатый лук, 2 столовые ложки муки, 2 стакана молока, молотый черный перец и соль – по вкусу, 1/2 чайной ложки горчицы, 180г сыра чеддер, 400г тунца.

Приготовление запеченного тунца начинаем с соуса. В сотейнике большого размера растапливаем масло. Добавляем к нему очищенный, промытый и мелко нарезанный репчатый лук. Пассируем его приблизительно 5 минут до состояния золотистого цвета. Добавляем муку, перемешиваем и держим на огне 2 минуты.

Сотейник снимаем с огня и вливаем молоко, солим, перчим и снова ставим на огонь. Варим соус при постоянном помешивании до легкого загустения массы. Затем добавляем горчицу, тунец и тертый сыр. Тушим смесь в течение 2-3 минут.

Форму для запекания смазываем сливочным маслом. На дно формы выкладываем соус с тунцом, сверху «накрываем» пластом слоеного теста. На тесто – слой тунца и помидоров (помидоры обмываем, просушиваем и нарезаем пластинками) . Далее продолжаем процесс выкладывания слоев в такой же последовательности. Самым верхним должен быть соус с тунцом. Сыр натираем на мелкой терке и присыпаем тунца. Украшаем блюдо помидорами, накрываем все фольгой, ставим в духовой шкаф, нагретый до 170-180С, и выпекаем в течение 20 минут. Затем снимаем фольгу и продолжаем процесс запекания еще 15-20 минут. Делаем мы это для того, чтобы образовалась золотисто-коричневая корочка. Подаем к столу это блюдо в горячем виде. А в качестве десерта, отлично подойдет творожная запеканка.

Можно это блюдо приготовить для замораживания. Затем, после размораживания, стоит его поставить в духовой шкаф для запекания.
Н*
Настёна ****
Лучший ответ
Примерно так. Время можно сократить до 25 минут.
Тунец, запеченный с анчоусами

тунец - 600 г
лисички - 150 г
лук репчатый - 1 головка
анчоусы - 8 шт.
зелень укропа рубленая - 2 ст. ложки
чеснок - 3 зубчика
растительное масло - 6 ст. ложек
белое вино сухое - 1 1/2 стакана
мускатный орех молотый - 1 щепотка
перец черный молотый

Способ приготовления:
1. Тунца нарежьте порционными кусками.

2. Анчоусов мелко нарежьте. Лук и чеснок порубите. Лисички нарежьте ломтиками.

3. Лук и чеснок спассеруйте на масле, добавьте грибы, анчоусов и зелень.

4. Влейте вино, поперчите, посыпьте мускатным орехом, тушите 5–7 минут.

5. Тунца уложите на фольгу, смазанную маслом, полейте грибным соусом, края фольги плотно соедините. Запекайте рыбу 40 минут при 200 °С.

6. Подавайте рыбу в фольге. Гарнируйте салатом из свежих овощей.
А@
Акбота @@@@
ингредиенты:
220 гр Филе тунца
30 гр Салатные листья
40 гр Спаржа
3 гр Базилик
20 мл Масло растительное
5 мл Масло кунжутное
10 гр Кунжут
20 гр Лимон
20 гр Соус ананасово-розмариновый
Соль, перец по вкусу
Способ приготовления

Салат перебрать, промыть и просушить. Можно использовать любой понравившийся салат. Салатные листья нарвать руками в произвольной форме. Затем салатные листья посолить, сдобрить кунжутным маслом и аккуратно перемешать с кунжутными семечками.

Базилик промыть и просушить. Выбрать самое красивое соцветие. Далее базилик использовать для украшения.

Зеленую спаржу тщательно промыть и просушить. Затем почистить основания ростков спаржи от грубой кожуры. Затем спаржу бланшировать. т. е. отварить в течение 2 минут в слегка подсоленной воде. Затем спаржу быстро остудить, чтобы не потерять цвет. Можно выложить спаржу на лед или переложить в кастрюлю с холодной водой.

Филе красного тунца тщательно промыть и просушить. Филе тунца должно иметь толщину около 2 см. Тунца посолить и обжарить на растительном масле, на раскаленной сковороде, с двух сторон по 1 минуте. Тунец должен получиться снаружи золотисто-обжаренным, а внутри должен остаться натурально-красного цвета, т. е. сырой.

Затем тунца выложить в тарелку с кунжутным семенем и обвалять филе кунжутом со всех сторон.

Затем тунца запечь в духовке или печи для запекания. в течение 2 минут. После тунца выложить на разделочную доску и разрезать пополам, на два треугольника.

Тунца выложить в центр большой круглой тарелки. Рядом выложить заправленные салатные листья и спаржу. По кругу тарелки полить заранее разогретым ананасово-розмариновым соусом. Украсить блюдо долькой лимона и соцветием базилика.

Ксения Ш
Продукты (на 2 порции)
тунец 1кг
масло оливковое 0.5стакана
оливки 10шт.
соль 0.6ч. ложки
перец чёрный молотый по вкусу

Приготовление тунца по этому рецепту несложно и не требует много времени.

Почищенного и разделанного тунца тщательно промыть под холодной проточной водой и нарезать косыми ломтиками. В небольшом глубоком противне разогреть немного масла. Ломтики рыбы натереть солью и чёрным молотым перцем, смазать маслом и уложить на противень. Выпекать в разогретой духовке 30-40 минут при умеренной температуре, периодически поливая рыбу образующимся бульоном с противня. Консервированные оливки без косточек нарезать тонкой соломкой. Готового тунца вынуть из духовки, переложить на подогретое блюдо и украсить измельченными оливками. Подавать к столу горячим.