Пирожки Тюнь (вьетнамская кухня)
Рис – 2 стакана
фасоль - 1 стакан
капуста белокочанная – листья
лук репчатый - 1 головка
мякоть свинины - 150 г
филе анчоусов - 50 г
соль
перец черный молотый по вкусу
Чтобы приготовить пирожки тюнь, вначале, размочим в холодной воде рис в течение 5-6 часов. Фасоль также нуждается в предварительном замачивании, но ей нужно больше времени. Фасоль лучше всего замочить на ночь.
Размоченную фасоль обольём кипятком в дуршлаге, а затем разотрём её и посолим.
Теперь перемелем в мясорубке мякоть свинины и добавим к ней мелко порезанный лук, измельчённое филе анчоусов. Посолим и поперчим фарш.
Промоем капустные листья и окатим их в дуршлаге кипятком. Далее, сложим их один на один. На капустные листья слоями кладём по порядку рис, фасоль, фарш, а затем снова фасоль и рис. Сворачиваем в рулончик точно так же, как сворачивают голубцы. Каждый рулон можно, для прочности, перевязать нитками.
Всё, что останется, это сварить эти рулоны. Бросаем их в кипящую воду и варим около 15 минут. Сварившиеся пирожки, нужно осторожно отжать и можно подавать к столу. К этому блюду обычно подают стручки перца.
Вот такой интересный рецепт. Мы пирожки печём и жарим, а вьетнамцы варят.
Голубцы по -иракски
Фасоль 50 г, лук репчатый 100 г, морковь 40 г, сельдерей 20 г, рис 40 г, капуста квашеная 250 г, масло растительное 20 г, перец красный молотый, перец черный молотый, соль.
Фасоль отваривают в воде до готовности вместе с с крупно нарезанным репчатым уком, морковью, корнем сельдерея. Готовую фасоль, откидывают на дуршлаг, а затем соединяют с мелко нарезанным спассерованным на оливковом масле репчатым уком, отварным рисом, молотым красным и черным перцем, солью. Массу тщательно перемешивают. Кочан квашеной капусты разбирают на листья, каждый лист с положенным на него фаршем свертывают в виде сардельки. На дно сотейника укладывают слой нашинкованной квашеной капусты, сверху - голубцы, накрывают их целыми капустными листьями, вливают капустный рассол и часть отвара, в котором варилась фасоль, и тушат на слабом огне. Подают голубцы в холодном виде, гарнировав их красным сладким перцем и полив красной пассеровкой (растительное масло, спассерованное с красным перцем).
Вторые блюда
Как приготовить голубцы с фасолью и рисом?
Потребуется: 1 стакана сухой белой фасоли, 3 средних луковицы, 2 моркови, 50 г. корня сельдерея, 2 столовые ложки растительного масла, 100 г. риса, молотая паприка, молотый чёрный перец, молотый чабрец, соль, 1 целый качан квашеной капусты.
Приготовление:
1. Фасоль промыть, замочить в холодной воде на 6-8 часов, затем выложить в кастрюлю, залить свежей водой, довести до кипения и убавить огонь. Лук, морковь и корень сельдерея почистить. Одну луковицу разрезать пополам.
2. Добавить в кастрюлю с фасолью половинки луковицы, морковь и корень сельдерея целиком. Варить до готовности фасоли (около 30-40 минут) , затем коренья удалить, фасоль обсушить и выложить в миску.
3. Оставшийся лук мелко нарезать. В сковороде разогреть растительное масло, обжарить лук до прозрачности. Рис промыть.
4. Положить в миску с фасолью лук и рис, добавить специи и посолить по вкусу. Хорошо перемешать.
5. Качан капусты разобрать на листья. В середину каждого листа уложить начинку, свернуть лист в форме сигары.
6. В низкую широкую кастрюлю уложить слой квашеной капусты, сверху-голубцы, прикрыть их целыми капустными листьями. Влить на дно кастрюли немного капустного рассола.
7. Тушить голубцы на слабом огне в течение 40-50 минут. Подавать блюдо можно как горячим, так и холодным, в качестве закуски.
Приятного аппетита!
Приготовление:
Приятного аппетита!