Вторые блюда

как приготовить вкусную курицу?

Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями для курицы, хмели-сунели.
Запекать при 180-200 около часа.

Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.
Курица с апельсинами и мёдом.
Курицу разделать на куски, выдавить сок 4 апельсинов и потереть цедру одного. Добавить 3 ст. л. жидкого мёда, посолить, поперчить, добавить чайную ложку паприки. Всё перемешать и дать постоять пару часов. А потом курицу вместе с маринадом выкладываете на противень и запекаете при температуре 200 градусов в течении 35-40 минут.
Вкус у курочки, НЕПОДРАЖАЕМЫЙ. А запах какой стоит, уму не постижимо. От одного запаха можно сойти с ума. Серьёзно! Попробуйте, очень рекомендую! ))
Аня Симонова
рецепт мой, не скопирован из интернета.
1 куриная грудка, кислое яблоко, апельсин. Специи, соевый соус, мед, соль, сахар.
Поставить мариноваться с вечера: половину яблока, сок половины апельсина специи, соевый соус, ложку меда, чайную ложку сахара, соль смешать, куриную грудку надрезать в нескольких местах и тщательно натереть получившейся смесью. Обложить со всех сторон кусочками яблока и апельсина, оставить на ночь.
С утра вместе с яблоками вывалить в форму для запекания, накрыть фольгой, сделать в фольге несколько дырочек и поставить на 1,5 часа в духовку на 220 градусов. Можно оставить и апельсины, но мне печеные апельсины не нравятся, а если в них мариновать курицу - она получается очень вкусной (вкуснее, чем без них) .
Все полтора часа фольгу не открывать.
Получается очень сочная куриная грудка, при этом вкусная и диетическая. Много разных способов перепробовала, грудка всегда получалась сухой, только по этому рецепту получается супер.
Можно есть и горячей, и холодной (я обычно ем холодную).
Курица по-мадридски

Для рецепта вам потребуется:

курица - 400г
шампиньоны - 100г
лук репчатый - 1-2 луковицы
картофель - 3-4 шт.
сладкий перец - 1-3 шт.
масло сливочное - 1-2 ст. л.
вино белое - 1-2 ст. л.
соль, перец черный молотый - по вкусу

Курицу потрошат, промывают, натирают солью и перцем. Обжаривают в масле нарубленный репчатый лук, добавляют очищенные, мелко нарубленные шампиньоны, небольшое количество воды и тушат до полуготовности. Получившейся смесью наполняют курицу, обжаривают со всех сторон на оставшемся масле и добавляют бульон. Через 15 минут добавляют сырой картофель, нарезанный дольками, нарезанный кольцами перец. Немного погодя добавляют вино, еще немного воды и тушат курицу до готовности, поливая образовавшимся соком.

Курица с чесноком

Для рецепта вам потребуется:

курица - 1 шт.
чеснок - 40 зубчиков
мука
соль
перец - по вкусу
вода - 2 стакана
кубик бульона - 1 шт.

Курицу тщательно помыть, высушить, натереть солью и перцем, обвалять в муке и обжарить со всех сторон на сковороде на сильном огне. Положить её в гусятницу и положить 40 (неочищенных) долек чеснока (несколько в середину, несколько под крылышки, остальные по бокам) . Растворить кубик бульона в двух чашках кипятка, залить курицу, закрыть крышкой и поставить в духовку на средний огонь на 1 час 15 минут. После этого открыть крышку и ждать еще полчаса.