Вторые блюда

Как тушить индейку по-грузински?

Ольга Никулина
Тушку индейки промыть, обсушить, порубить на порционные куски. Положить в широкую кастрюлю с толстым дном. Добавить топленое масло и тушить 5–6 мин.
Лук очистить, мелко нарезать и добавить в кастрюлю с индейкой. Готовить все вместе до мягкости мяса, периодически добавляя немного горячей воды. Чеснок очистить, стручковый перец освободить от семян. Когда мясо будет готово, добавить в кастрюлю толченые чеснок, стручковый перец, семена кориандра и шафран. Влить гранатовый сок, добавить 0,5 стакана горячей воды. Перемешать, прогреть 2–3 мин. и снять с огня. Перед подачей украсить рубленой свежей кинзой.
индейка молодая 1 кг;
5–6 средних луковиц;
100 г топленого масла;
1,5 стакана гранатового сока;
2 ч. л. имеретинского шафрана;
2 ч. л. семян кориандра;
чеснок 2 зубчика;
0,5 острого стручкового перца;
3–4 веточки свежей кинзы;
соль.
Наталия Новгородова
Лучший ответ
Нарезаем филе индейки на крупные порционные куски. Лук морковь и перец-паприку очищаем, обмываем и нарезаем (лук и перец – кольцами, морковь натираем на терке) . Чеснок очищаем, обмываем и пропускаем через чесночницу. Зелень промываем, просушиваем и мелко рубим.
Выкладываем индейку в глубокую, разогретую сковороду с маргарином или маслом. Слегка обжариваем (до образования слабо золотистого цвета) , выкладываем лук, перец-паприку и лук. Припускаем овощи с мясом. Добавляем 250г воды и тушим на маленьком огне 20 минут. Затем добавляем зелень, майонез, чеснок, молотый черный перец и соль. Продолжаем тушить 3-5 минут.
Подаем тушеную индейку с гарниром из риса, рассыпчатой гречневой каши или пюре и соуса «Паприка» или любого другого белого соуса, даже можно использовать грибной соус. Также можно подать с картошкой.