Печень промыть холодной водой, положить в дуршлаг, обварить кипятком с обеих сторон, снять пленку. Мелко нарезанный лук слегка поджарить на прокаленном растительном масле. Печень 2-3 раза пропустить через мясорубку, второй раз с поджаренным луком. В фарш добавить яйцо, оливковое масло, соль, перец и немного мускатного ореха. Всю массу хорошо взбить, добавить молоко (без муки) , размешать, чтобы получилось тесто, как для оладий.
Яйцо можно положить в фарш раздельно: сначала желток, а потом взбитый белок. На сковороду с раскаленным маслом класть понемногу ложкой и жарить оладьи с обеих сторон (можно под крышкой) .
Подавать горячими под сметанным соусом, без хрена или со сметаной.
Вторые блюда
Как приготовить оладьи из говяжьей печени?чтоб вкусно и быстро..
Перекрутить говяжью печень через мясорубку, добавить муку, соль, перец. На сковородку налить масло, ложкой выложить оладьи и зажарить с двух сторон
Печень перемолоть, добавить манку, соль и перец.
И пожарить.
Печень (у меня была говяжья) нарезаем порционными кусочками, отбиваем через пленку, обволакиваем в муку, жарим на растительном масле, когда одна сторона подрумянится, солим, перчим, и тогда переворачиваем (так печень будет еще нежнее, чем если солить сразу) . Снимаем на бумажное полотенце, чтобы ушло лишнее масло. Яблоки нарезаем ломтиками, шкурочку можно очистить. Процедить масло, на котором жарилась печень, и в нем обжарить яблоки (именно на этом масле, нужно чтобы они пропитались печеночным духом) , на среднем огне до мягкости, следите, чтобы не разлезлись. Снимаем, выкладываем лук, нарезанный кольцами, солим, добавляем паприку и карри и, постоянно помешивая, жарим его до состояния, когда уйдет горечь, и он начинает становиться мягче, но еще немножко хрустит, как бы почти до готовности. Лук пропитывается уже печеночно-яблочными соками. ыкладываем все на блюдо в такой последовательности: яблоки - печень - лук и отправляем в СВЧ буквально на 2-3 минутки (700), можно в духовку на 5-7 минут 175 С (выложить в керамическую посуду, которую можно использовать в духовом шкафу) . Вынимаем и наслаждаемся. Приятного аппетита!!!
а я мелю через мясорубку печень, морковь одну, два лука. добавляю 2 яйца, три ложки муки. соль, перец-по вкусу. и выкладываю на разогретую сковороду, как обыкновенные оладьи. печени-500гр.
Печень прокручиваю, добавляю лук, сало свинины, вымешиваю с яйцом+соль перец, немного муки.
перекрути фарш добавь, манной крупы, яйку одну, муки чуток, можно картошку сырую истереть вместо манки
Тут уже все написали... только я еще в такие оладьи добавляю немного сердца и лёгкого - вкуснее получается в разы!
а я делаю не оладьи, а блинчики печеночные-тесто как блинное (без сахара) и печень взбитая в блендере (или 2 раза через мясорубку), потом можно сложить их друг на друга, прослаивая жареным луком, морковкой, смазывая слои майонезом, украсить сверху зеленью-получится печеночный торт-незамысловато и вкусно, есть лучше остывшим