Вторые блюда

Вопрос про пельменное тесто.

Недавно готовила пельмени в первый раз. Мясо вроде нормальное вышло. А вот с тестом проблемы. Смешала 300 г. муки и стакан кипятка, добавляла, размешивая. Но тесто получилось очень жидкое, и как из него лепить, не понятно. В рецепте написано, что надо на доску вывалить и обминать в муке до тех пор, пока не перестанет липнуть. Вот я и дообминала, и проблема в том, что оно перестало липнуть, когда стало совсем крутым и из него можно было что-то слепить. Но по вкусу мне такое тесто не нравится, слишком крутое. Я хочу, чтобы оно как магазинное было, там как-то из жидкого слеплено, но я не знаю, как. Подскажите, как слепить тесто, похожее на магазинное? Мне в магазинных пельменях только мясо не нравится.
Начните с мягкого теста, с крутым Вам поначалу не справиться, навык нужен при раскатывании.
на 1 стакан воды - 3стакана муки, 1,5ч. л. соли. Вымесите, упакуйте в пакет и отправьте на 30мин в холодильник, вылеживаться.
Потом скатайте колбаску из части теста, нарежьте сочни и раскатывайте их по одному, а не целый пласт, это гораздо удобнее, как налепите, доставайте из пакета следущую порцию.
С тестом без яиц управиться проще, как освоите, перейдете к варианту с яйцами, в стакан 1 яйцо, воды доверху, 2ч. л. размягченного сливочного масла (вариант - десертная ложка оливкового) , 3ст и 2ст. л. муки, 1,5ч. л. соли.
Дальше можете делать тесто покруче, но в любом случае с обязательным отдыхом в холодильнике.
Не Скажу Не Спрашивай
Лучший ответ
Даю рецепт от Маши Распутиной был в журнале я проверила- тесто оказалось одинаково подходит на пельмени, вареники, хворост и чебуреки в холодильнике в целофане хранится около недели вся тонкость в том, что замешивать его надо на ледянной (очень холодной воде) месить пока не станет элластичным в пропорции: 1стакан холодной воды, 6 стаканов муки, 4 яйца, 2 чайн. ложки соли. Не пожалеете.. . мясной фарш лучше подморозить тогда в пельменях будет сок.. . Удачи!
Пельменно тесто делается так: берется стакан воды (не кипятка!!! ) и постепенно замешивается столько муки, сколько оно возьмет, до нужной консистенции. Часть воды можно заменить яйцом. Это пропорция примерно на сто штук. Чем дольше вы замешиваете, тем выше качество теста. Очень круто тоже не надо - раскатывать тяжело будет.
Да, воду посолите.
Ната Тарабар
просто дай тесту "отдохнуть" немного- накрой его плолотенечком и "забудь" о нём на полчаса-час.... Потом- очень помлушное будет) И НИКОГДА из жидкого теста ни вареники, ни пельмени не готовят! Тебе так кажется! Всегда- крутое тесто))))) ) А зачем КИПЯТОК было лить? Достатточно просто тёпленькой водички или вообще холодной)))))))) А яйцо почему не добавила в тесто? Расползётся при варке! Яйцо скрепляет))))))) ) А месить тесто ты, вообще, умеешь? Если-нет, то тебе ничего не поможет, никакие советы- тут надо, чтобы кто-то тебе ПОКАЗАЛ, как месить правильно тесто!
Аня Котова
стакан муки, в центр разбить яйцо и доливать ледяной воды примерно полстакана, пока не будет отлипать от рук. а кипяток не надо. он сварил муку. смотри сайт Готовим дома
Для пельменного теста нужно 1 яйцо, стакан кипяченой, но не горячей воды чуть соли и муки сколько возьмет это количество воды. Тесто наминать надо долго подсыпая муку, до тех пор пока оно (тесто) не будет очень гладким ва разрезе и по мягкости такое, какое вам надо. После этого надо тесто накрыть мисочкой, чтобы не сохло и дать отстояться ему примерно с полчасика.
Людмила Гирина
Просеять муку в глубокую миску сделать углубление, вбить 2 яйца и понемногу лить подсоленную воду и замешивать тесто- сначала ложкой, а затем рукой, если осталась мука, просеять через сито и еще пригодится. Полученное тесто положить в холодильник (не в морозильник) минут на 30,затем раскатать пласт и маленьким стаканчикам выдавить кружки, выложить мясо и слепить, и отварить в подсоленной воде. Приятного аппетита.
Юля Шамсиева
Дорогая Хозяюшка! Я делаю тесто так: разбиваю в миску яйцо, посолю и добавляю чашку воды. А потом уже от вас зависит, вся мука на глаз. Сначало в миске с водой размешиваю, добавляя ее по чуть чуть. А потом как от стенок отлипать начинает, так в горку муки на стол вываливаю и весь этот комок начинаю уминать, но не перебарщивать с мукой. Как почувствовали упругость в тесте, так его в покетик, пусть пять минут подойдет. А потом порциями скалочкой кружочки раскатываю. Все это, конечно, приходящее с опытом.
Глуый вопрос,, должно быть в тебе внутри это все Если нет тогда ...
я иногда вместо воды беру кефир нежирный - так тесто мягче получается. а делаю так: горка муки в миске - одно яйцо, стакан воды или кефира и замешивать, сколько возьмет муки . выкатывать на столе, посыпая стол мукай. готовность теста проверить так - очень острым ножом сделать разрез - должно быть равномерная микропористая поверхность на срезе. можно лепить пельмени сразу. или дать полежать в холодильнике в пакете минут 30 - так лучше
Лунный Цветочек на кефире ужас!
надо на тесто 1 яйцо немного воды холодной и муку, соль, а то что вы описали - это на манты, тестно должно отлежаться, либо в пакете, либо под калпоком - чашкой
На пол литра воды щепотку соли и одно расколоченное как на омлет яйцо, затем добавляем муку понемногу (по стакану) мешаем ложкой, как бы растираем чтоб не было комочков. Когда тесто перестанет липнуть к ложке, нужно выложить на стол на небольшое количество муки и вымешивать с добавлением муки по чуть-чуть пока не перестанет липнуть к рукам, затем скатать в шарик, накрыть полотенцем и дать отдохнуть где-то полчаса. Приятного аппетита!
я не понимаю как можно из жидкого теска чтото слепить!!! я вообще на глаз все делаю без никаких граммов. практика победит всё
Аня Котова это точно! Из жидкого теста вообще НЕРЕАЛЬНО что-то вылепить!
3 стакана муки 3 яйца и на 1 стакан воды пол столовой ложки соли! 300 раз вымесить!
Впервые слышу о пельменях из жидкого теста, так же как и то, что на них тесто на кипятке замешивается. На кипятке - это на чебуреки, а тут холодная водичка нужна. И на 300 г муки ее надо не 200, а раза в три-четыре меньше.
2 ст. муки. 1 яйцо. пол ст. воды. пол чайной лож. соли
:)
Стакан теплой воды, щепа соли, муки сколько возьмет.
Мешать вначале в миске, затем вывалить на стол и месить-месить-месить.
Затем в пакет на пол часа при комнатой температуре.
Затем на присыпанном столе мукой. раскатывать до прозрачности. Не забыть, при последней раскатки - хорошенечко присыпать Стол - мукой. Что бы тесто при разделке и закрутке не прилипало к столу :)
Приятного аппетита.

ps
Просто мука у всех разная. Какая-то больше берет. Какая-то меньше.. .
Яйцо, делает тесто, более твердым (что ли).. .
Если любите с бульоном внутри. То тонко не раскатывайте и яйко обязательно добавьте :)