Вторые блюда

Как правильно приготовить пельменное тесто?

Способ приготовления рецепта:
на 500 г

Просеянную муку насыпьте на стол холмиком и сделайте в ней воронкообразное углубление, в которое налейте воду, смешанную с яйцом и солью. Замесите крутое однородное тесто, причем для облегчения раскатки нужно тесту дать полежать 20 минут.
Мария Анисимова
Лучший ответ
Мария Анисимова мука пшеничная - 330 г
яйцо - 1 шт.
вода - 1/2 стакана
соль по вкусу
Мария Анисимова Спасибо, что признали мой ответ лучшим, это так приятно :)
Пельменное тесто:
3 стакана муки,
1 яйцо,
2/3 стакана воды,
1/2 - 1 ч ложка соли

для фарша:
мясо (может состоять из разных видов мяса (свинина, говядина, баранина) и в разных соотношениях) ,
лук, соль, перец
пельменное тесто
!!!недавно в интернете (не помню на каком сайте) , прочитала совет - в пельменное тесто добавить 1 ст. ложку заварки, на цвет это не повлияет, но тесто получается вкуснее (спасибо женщине, поделившейся своим секретом) ,
* Способ приготовления
1. тесто я сделала так: 1 стакан теплого молока или воды, 1 ч. ложка соли, 2 яйца и 1 ст. ложка крепкой заварки, около 700 гр. муки, замесить крутое тесто, дать отлежаться, еще раз вымесить и можно использовать на манты, пельмени, варенники, тесто получилось вкусное, эластичное, легко раскатывалось, не рвалось и не примерзало.
вода-слоь-яйцо-мука
пропорции точные я не соблюдаю (делаю на глаз), но есть маленький секрет, которому меня научили в деревне, с тех пор всегда так делаю. нужно муку залить горячей водой (или вода с молоком пополам)
быстро начинать замешивать, потом добавить яйцо, ну и соль конечно по вкусу, замешивать крутое тесто, положить в целлофан, дать полежать минут 15-20.очень эластичное тесто получается, легко катать и никогда не развариаеться и не рвется, даже если случайно переваришь пельмени или вареники. советую попробовать.