Здравствуйте.
Попался рецепт теста пельменного с уксусом, решил сделать:
Мука пшеничная / Мука (добавлять на глаз, начиная с 2-х стаканов муки, чтобы замесить плотное эластичное тесто)
Вода — 1 стак.
Масло растительное — 1 ст. л.
Уксус — 1 ст. л.
Яйцо куриное — 1 шт
Соль — 0.5 ч. л.
Тесто получилось отличнейшим! Не прилипает, очень эластичное, не рвётся. В общем доволен.
Но вопрос появился - зачем в рецептуре уксус?
На уровне биохимии теста, какая у него функция?
Спасибо за полноценный ответ.
Вторые блюда
Кулинары с образованием, объясните зачем в пельменное тесто добавляют уксус?
Не кулинар, без образования)
Кислота в тесте способствует развитию клейковины, тесто будет более эластичное и прочное.
Я не добавляю.
Чтобы здохли раньше, это Греф с Гундяем,
придумали....
кто добавляет, наркоманы?? я 5 лет в китае учился на повара. в первый раз такое слышу. кансуи они максимум могут добавить
я не добавляю. Мука, вода, яйцо, соль - классический рецепт вкусного пельменного теста, все остальные навороты, возможно, и имеют место быть, но они не обязательны
Ярослава Леник
Спасибо за проявленный интерес.
Ваш опыт очень ценен, но вопрос был о другом...
Я то сам не повар и не кулинар. А рецептик попробовал, и очень тесто понравилось. Ведь я рискнул! Ну не делал никогда с уксусом. И вдруг так удачно получилось тесто.
Вот и хотел узнать, функцию уксуса в биохимии теста.
я с образованием, и знаю, что уксус (как и масло) в пельменном тесте не нужны
Вопрос "зачем" - надо задавать таким экспериментаторам
По своему опыту знаю, что при добавлении уксуса, тесто расслаивается, так делают торт "ленивый наполеон"
Ярослава Леник
Очень благодарен за реальлный ответ.
Но подождите, вот пожалуйста скажите а зачем нужнаа соль в тесте? ну кроме вкуса?
Какая функция молекул NaCl?
Вот с этой позиции пожалуйста попробуйте в вопрос заглянуть.
Если я понятно спросил, то по аналогии с солью, вы поможете мне определиться с назначением уксуса.
Какая функция молекул NaCl?
Ну это надо у автора рецепта спрашивать. А за одно - зачем там масло?
не добавляют. Придурок какой-то.
я закончила курсы поваров-кондитеров. В общей теории и по тесту, включая пельменному -нас такому не учили ) я никогда и не добавляла. Может, это один из вариантов. И курсы разные бывают обучения. Там, где такой рецепт попался спросить нельзя было, уточнить у автора поста? )могу предположить, что лишняя кислота лучше склеивает и все
Ярослава Леник
Спасибо за интерес.
Да, рецепт оригинальный, но очень понравился. А у автора вы вряд ли что узнаете, она ведь скорее всего обычная женщина-практик. https://www.povarenok.ru/recipes/show/120169/
В слоеное тесто обычно уксус кладут, для рыхлости. Ну и соду гасят уксусом там, где нужна сода. В другое не кладут.
К эластичности отношения не имеет, тесто у вас эластичное получилось из-за масла, а не из-за уксуса.
Видимо, здесь уксус - просто какая-то семейная традиция автора рецепта.
Напомнило старую шутку:
Один человек заметил, что его жена перед жаркой отезает у сосисок кончики с двух сторон.
- Дорогая, а зачем ты отрезаешь кончики у сосисок? Почему не жаришь их целиком?
- Я не знаю, - ответила молодая супруга, - моя мама всегда так делала, поэтому я тоже так делаю.
Заинтересовавшись, она спросила у мамы.
- Скажи, мама, - спросила дочь, - почему ты всегда отрезешь кончики у сосисок перед тем, как их поджарить?
- Я не знаю, - ответила мама, - так делала моя мама, я училась готовить у нее и делаю так, как она. У нас такая традиция.
И они направились к бабушке. Бабушка сидела на кресле-каталке, укутанная в плед, и спала. Пришлось разбудить.
- Бабушка, почему ты всегда отрезала кончики у сосисок?
- Не знаю, - ответила бабушка, - моя мама всегда так делала. Пока не поздно, надо узнать у нее.
Прабабушка лежала на смертном одре и готовилась отойти в мир иной.
- Скажи, почему мы отрезаем кончики у сосисок перед жаркой?
Прабабушка встрепенулась и оглядела окруживших ее родственниц:
- А вы что, до сих пор готовите на той маленькой сковородке?
Напомнило старую шутку:
Заинтересовавшись, она спросила у мамы.
Ярослава Леник
Спасибо и за ответ, и за анаалогию. САМ ЛЮБЛЮ ТАКОЙ СПОСОБ ОТВЕТА. Типа наа примере, чтобы понятнее было.
А по поводу уксуса, вот я бы очень хотел такой материал найти
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=71998.0
Только это не реклама! Из этой статьи я узнал зачем нужна соль в тесте дрожжевом. Ну какие у неё функции. А про уксус?
Может знаете, дайте ссылку пожалуйста.
Ни раст масло ни уксус не нужны в тесте
Инесса Голикова
растительное масло как раз даже в Италии добавляют в тесто для пасты.
Ярослава Леник
Драгоценная Елена, я ведь хотел узнать не рецептуру (нужно/ненужно), а какие изменения вызывает уксус в тесте.
Но за ваше мнение спасибо.
Первый раз слышу., я не добавлю.
Ярослава Леник
Да я тоже первый раз добавил и очень понравилось. Вот и решил уточнить.
Что удивительно, чебуреки готовили, добавляли уксус 6- 7 рамм 9процентый. Чебцреки получились превосходные...
Говорят, что с уксусом тесто не темнеет.