Вторые блюда
Понадобится:
Сом - 1 шт. (1 кг. )
Майонез (можно сметану)
Сыр - 150 г.
Репчатый лук - 2-3 шт.
Лимонный сок - с одного лимона (или в бутылочке)
Соль, перец по вкусу
Масло для жарки
Маслины
Приготовление:
Надо порезать сома на крупные куски, посолить, поперчить, щедро сбрызнуть лимоном и отставить на пол часа. Обваляв рыбу в муке, обжарить её вместе с головой в растительном масле. Обжарить отдельно лук нарезанный кольцами.
Выложить обжаренного сома на смазанный маслом (можно посыпать панировачными сухарями) противень, предав ему первоначальную форму. Соединения и поверхность обмазать майонезом (или сметаной) , сверху выложить обжаренный кольцами лук и всё это обильно посыпать тёртым сыром. Украсьте глаза половинками маслин. Запекать в разогретой духовке в течении 10 - 15 мин. , на 150-180.
Подавать с Вашим любимым гарниром.
Есть свежий сом, 3 кг. Что можно приготовить? Спасибо!!!
уха хорошая....
Пирог из сдобного теста с сомом- пальчики оближешь.
Разделить на филе, обж. в муке и. яйце.
всё что угодно
а я люблю отварить с петрушкой укропом морковкой и луком. остудить . и поставить в холод на 3-4 часа.. . можно в сливках с помидорами, луком в духовке запечь
завидую, мне бы хорошего сома! я люблю сома следующим способом- отрезаю голову, срезаю с хребта две половины филе, кладу оба филе на смазанный маслом противень кожей вниз, солю немного, перчу, сбрызгиваю лимоном. на филе кладу слой сыра, потом соус: обжаренные шампиньоны с луком, сметаной и майонезом. 30 минут в духовке. а ещё вкусно пирог с квашеной капустой и сомом.
а какие котлетки получаются, закачаешься,,,,

Понадобится:
Сом - 1 шт. (1 кг. )
Майонез (можно сметану)
Сыр - 150 г.
Репчатый лук - 2-3 шт.
Соль, перец по вкусу
Масло для жарки
Маслины
Приготовление:
Подавать с Вашим любимым гарниром.