Щука в сметане
Очищенные, промытые порционные куски щуки отварить 5 минут в кипятке, затем выложить на сковороду, прилить полстакана воды, посолить, довести до кипения, заправить сметаной, предварительно перемешанной с мукой и рубленым луком, поперчить и запечь в духовке до готовности. Гарнировать картофельным пюре или отварным картофелем с зеленью.
Щука 600 г, вода 60 мл, сметана 200 г, мука 20 г, лук 75 г
Щучий просол
Щучье филе острым ножом нарезают тонкими плоскими ломтями вдоль, чтобы пересечь косточки, смешивают с пассированным луком и рублеными солеными огурцами. Вливают огуречный рассол и дают ему выкипеть. Остужают, перекладывают в салатницу, посыпая зеленью и поливая майонезом.
600 г филе щуки, 3 луковицы, 3 соленых огурца, 200 г огуречного рассола, 200 г майонеза, зелень
Щука фаршированная по-уральски
Щуку очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и аккуратно снять кожу чулком, подрезая изнутри плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, мускатный орех, соль и перец по вкусу.
Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать ее сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до корочки в духовке при 220° полчаса. Нарезать, гарнировать зеленью.
1 щука (не поротая) , 150 г белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы
Видео http://www.youtube.com/watch?v=OexKAuMuNIU
Вторые блюда
что можно приготовить с щуки 3 кг , что-то особое, а то пока я думаю она уплывет
фаршированную щуку! Если лень с ней возиться, то филе щуки просто прокручиваете с луком, готовите паровые котлетки и обильно поливаете их соусом из хрена со сметаной.
Мясо у старой щуки очень жесткое. У нас дома из таких котлеты делают - снимите шкуру, уберите кости и прокрутите в мясорубку, и все остальное, как в мясные котлеты - лук, хлеб размоченный в молоке, сырое яичко, перец, соль. Получается вкусно
котлеты филе щуки много лука 2 яйца булка соль перец все прокрутить и делать очень тонкие котлеты обвалять в сухарях и обжарить очень вкусно