Состав
каннеллони - 10-12 шт,
куриная грудка - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны - 150 г,
сыр твердый - 50-100 г,
зелень петрушки,
соль,
перец
панировочные сухари,
сливочное масло
для соуса бешамель
молоко - 0,5 л,
масло сливочное - 3 ст. л. ,
мука - 3 ст. л,
соль
Приготовление
Репчатый лук мелко порезать.
Шампиньоны порезать тонкими ломтиками.
Куриную грудку порезать небольшими кубиками.
Сыр натереть на терке.
Зелень мелко порезать.
В разогретом растительном масле обжарить мелко порезанный лук.
Когда лук слегка обжарится добавить курицу и тушить на среднем огне, периодически помешивая, до готовности мяса.
За 5-10 минут до готовности курицы добавить шампиньоны, посолить и поперчить.
Курицу с грибами остудить и смешать с сыром и зеленью. Начинку хорошо перемешать.
В толстостенной посуде или на сковороде растопить сливочное масло, затем добавить муку, подогретое молоко и приготовить соус бешамель.
Форму для запекания смазать сливочным маслом и обсыпать панировочными сухарями.
Каннеллони наполнить фаршем и выложить в форму для запекания.
Сверху полить каннеллони соусом бешамель, накрыть крышкой или фольгой и поставить в духовку на ~35-40 мин. Температура 160-180 градусов.
* обратите внимание на инструкцию по приготовлению каннеллони (информацию на упаковке) , т. к. некоторые фирмы рекомендуют предварительно отварить каннеллони и только потом начинять их начинкой и запекать (отварные каннеллони запекать ~ 10-15 минут) ; некоторые фирмы советуют фаршировать макароны в сухом, неотваренном виде, тогда, соответственно, увеличивается время запекания (неотваренные каннеллони запекать 35-45 минут) .
Информация о длительности термической обработки (т. е. продолжительность запекания) также, как правило, указывается на упаковке
Вторые блюда
По какому рецепту лучше готовить Конкильони? Ваши мнения
Сладкая начинка для макарон
Сладкоежки могут нафаршировать вареные конкильони творожной массой, творожным сыром с медом или сахаром и тертым имбирем, например, или творогом с медом и изюмом (или ягодами, орехами) и полить их сметаной или густым йогуртом. Или просто подтопленным сливочным маслом. А можно полить соусом, посыпать тертым сыром и тоже запечь в духовке до момента расплавления сыра.
Те, кто ценит вкус брынзы с медом, могут натереть брынзу на терке, начинить этими вкусными хлопьями ракушки, посыпать нарезанными грецкими орехами или ягодами, полить медом и растопленным сливочным маслом.
Начинка из шопского салата
Тертую брынзу можно смешать с мелкими кусочками помидора (кубиками) или помидора, перца и огурца. У вас получится мини-шопский салат в каждой ракушке. Начинку можно сбрызнуть капелькой лимоннго сока для придания свежести и пикантности и полить небольшим количеством оливкового масла.
Так же можно приготовить начинку из любого мелко нарезанного или натертого густого однородного салата, заправленного сметаной или майонезом, или тертым сыром с плесенью или с брынзой (они жирные и хорошо смазывают и объединяют, связывают компоненты блюда) .
Улитки фаршированные мелко нарезанным салатом с крабовыми палочками и тертым плавленым сырком. Крабовые палочки вполне можно заменить креветками - будет еще вкуснее!
Начинка из ветчины или колбасных изделий
Если дома - только лук, сыр и ветчина (колбаса, окорок, грудинка, корейка) . Обжарьте мелко нарезанный лучок (до смягчения) и забросьте к нему мелко нарезанную ветчину. Обжаривайте до момента, пока лук станет прозрачным. Остудите и смешайте с тертым сыром.
Фаршировать можно и вареную пасту и сухую, как и с фаршем из куриной грудки и шампиньонов.
Начинка из морепродуктов
Если у вас есть креветки — это тоже отличная начинка для вареных ракушек конкильони. Отварите креветки, очистите, нарежьте мелко, соедините с чесноком, пропущенным через пресс, мелко рубленной зеленью укропа и базилика, и тертым сыром. Капните чуток лимонного сока и немного оливкового масла. Все смешайте и нафаршируйте креветочным фаршем наши вареные итальянские ракушки.
Начинка для конкильони, каннеллони, лумакони может быть и из рыбы. Самый простой вариант — нафаршировать сваренные макароны обычным салатом из рыбных консервов (горбуша, скумбрия и т. д. , размятых вилочкой) , тертого сыра, чеснока, тертого яйца и майонеза) . А можно смешать рыбу, вареный рис и сыр, капнуть майонеза и мелко-мелко порубить кусочек репчатого лука.
Другой путь — обжарить до смягчения мелко нарезанную луковицу и пару зубчиков чеснока с половинкой перца чили, (а можно только один лук) , забросить к ним мелко нарезанное рыбное филе и обжаривать до готовности рыбы (3-4 минуты) . Смешать с мелко рубленной зеленью. Наполнить этим фаршем вареные ракушки и посыпать мелко натертым сыром.
А можно смешать обжаренную с луком рыбку, зелень (петрушка, укроп, базилик) и фарш и наполнить им сухие макароны, полить их обильно соусом, например, бешамель, и запечь в духовке.
Для тех, кто растерялся от обилия советов и уже подумывает: «А попроще что-нить есть?!» , могу предложить очень простой и всем известный рецепт приготовления макарон с фаршем — Макароны по-флотски.
Успеха Вам и приятного аппетита!
Начинка из шопского салата
Начинка из морепродуктов
Успеха Вам и приятного аппетита!
ФАРШИРОВАННЫЕ РАКУШКИ В ЗЕЛЕНОМ СОУСЕ.
Купила пару дней назад пакет ОГРОМНЫХ ракушек.
По-итальянски они называются конкильоне.
А у нас-как то попроще... то ли башмачки... то ли сапожки... что то обувное, в общем! )
И конечно, сразу же захотелось их чем то нафаршировать-сам Бог велел! )
Залезла в морозилку-там фаршик лежит... грамм триста.. .
В холодильнике был сыр и сливки-вот и рецептик созрел!
На две порции:
30 штук больших ракушек;
300 г мясного фарша с луком и специями;
50 г твердого сыра (у меня был Рокишкис) ;
200 мл 20% сливок;
небольшой пучок укропа и петрушки;
одно яйцо;
сливочное и растительное масло;
соль, специи по вкусу.
Ракушки отвариваем минуты три в кипящей воде.
Сливаем, смазываем масличком и выкладываем в миску для остывания.
Тем временем фарш припускаем на сковороде в растительном масле до побеления.
Вынимаем, остужаем, взбиваем в блендере с яйцом и парой ложек сливок. Солим, перчим, специи по вкусу-я добавила паприку.
Форму для запекания смазываем сливочным маслом, ракушки начиняем фаршиком при помощи чайной ложечки. Выкладываем плотненько в форму.
Делаем соус.
Взбиваем в блендере сливки с рубленой зеленью, солью и специями. Не пересолите!! ! В готовом виде соус будет гораздо солонее!
Нафаршированные ракушки заливаем соусом, посыпаем натертым на мелкой терке сыром и запекаем в горячей духовке (200 градусов) минут 15-20.
Все! Вкусный ужин готов!
Приятного аппетита!
На две порции:
30 штук больших ракушек;
300 г мясного фарша с луком и специями;
200 мл 20% сливок;
небольшой пучок укропа и петрушки;
одно яйцо;
сливочное и растительное масло;
соль, специи по вкусу.
Делаем соус.
Все! Вкусный ужин готов!
Приятного аппетита!
ой, а я делаю так: очень просто и вкусненько:
500гр фарша смешиваю с 3ст. ложками сырого риса. в эту же смесь тру на терке 150гр сыра, добавляю 1ст. ложку томатной пасты, и 1 мелко порубленную и обжаренную луковичку, выдавливаю 1 зубчик чесночка, солю, перчу и кладу любимые специи. Все перемешиваю.
Конкильони начиняю этим фаршиком. Укладываю в глубокую сковороду или казан, предварительно смазанный сливочным маслом. Заливаю теплой подсоленной водой, кладу лаврушку и даю покипеть минут 10! Выкладываю на блюдо и украшаю зеленушкой)))))