Вторые блюда
купила чечевицу, в одном пакетике 4 вида, хочу приготовить.. подскажите блюда, и вообще вы ее любите? она вкусная?
просто я становлюсь вегетарианкой.. 2 месяц не ем мясо-рыбу, хлеб.. только овощи-фрукты-каши
ПОСТНЫЙ СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ.
чечевица 1ст.
лук репчатый – 1 шт. ,
морковь – 2 шт. ,
чеснок – 2-3 зубчика,
мята свежая (если нет, можно добавить петрушку) ,
оливковое или другое растительное масло,
соль,
сладкий молотый перец по вкусу.
Чечевицу промыть несколько раз в холодной воде, залить чистой водой и поставить на огонь.
Мелко порезать лук, морковь натереть на терке и обжарить на растительном масле, когда вода закипит – добавить пассерованные лук и морковь.
Убавить огонь и варить минут 10-15.
В конце варки суп посолить, добавить измельченный чеснок и специи.
В тарелку супа можно класть листочек мяты или базилика, придает пикантность блюду.
БАКЛАЖАНЫ В ЧЕЧЕВИЧНОМ СОУСЕ.
500г баклажанов,
1 луковица (100г) ,
2 ст ложки растительного масла,
2 средних болгарских перца (200г) ,
100г чечевицы, 400г воды,
1 ч ложка соли,
1 ч ложка паприки,
2 средних зубчика чеснока,
пучок укропа, перец, при желании - красный острый перец (свежий или молотый) .
Баклажаны очистить и нарезать кубиками. Разложить на противень в один слой.
Запекать при t=200~220°C до мягкости и подвяливания.
Соус.
Пока баклажаны запекаются, приготовить соус из чечевицы.
Лук порезать крупными полукольцами.
Перец желательно взять красного или жёлтого цвета.
Перец вымыть, вырезать плодоножку с семенами и разрезать вдоль плода на 4~8 частей.
В глубокой сковороде (сотейнике) разогреть растительное масло и выложить туда лук и перец.
Обжаривать на среднем огне при периодическом помешивании 5~7 минут, до мягкости овощей.
Чечевицу вымыть. Воду хорошо слить.
Насыпать чечевицу в сотейник к овощам. Обжаривать всё вместе 1~2 минуты.
Налить 400г кипятка, довести до кипения, закрыть сотейник крышкой, убавить огонь до минимума.
Варить до мягкости чечевицы - 5~7 минут.
Переложить всю массу в блендер.
Туда же насыпать соль и перец. Положить укроп и чеснок.
Взбить. Отрегулировать соус по своему вкусу, добавляя соль, острый перец, лимонный сок.
Получившийся соус переложить в большую миску.
Положить в него печёные баклажаны и перемешать.
Дать постоять до остывания и подать на стол.
Приятного аппетита!
чечевица 1ст.
лук репчатый – 1 шт. ,
морковь – 2 шт. ,
чеснок – 2-3 зубчика,
соль,
сладкий молотый перец по вкусу.
Убавить огонь и варить минут 10-15.
БАКЛАЖАНЫ В ЧЕЧЕВИЧНОМ СОУСЕ.
500г баклажанов,
1 луковица (100г) ,
2 ст ложки растительного масла,
2 средних болгарских перца (200г) ,
100г чечевицы, 400г воды,
1 ч ложка соли,
1 ч ложка паприки,
2 средних зубчика чеснока,
Соус.
Лук порезать крупными полукольцами.
Чечевицу вымыть. Воду хорошо слить.
Переложить всю массу в блендер.
Приятного аппетита!
каша-это хлеб
я очень люблю. отвари стакан чечевицы, полстакана риса. на растительном масле обжарь лук, при жарке посыпь его ложечкой сахара, смешай все и дай постоять. можно суп постный сварить - все как на гороховый суп, только без мяса.
По вкусу напоминает печенку
Неужели обыкновенный горох никогда не пробовала, если спрашиваешь?... ППЦ...
Она полезная, вкус "спефициский"
суп из чечевицы- чечевица, морковь, шампиньены, лук порей, помидор, петрушка. укроп, соль перец. все мелко нарезать забросить вместе с чечевицей и варить мин 40 примерно.
это очень вкусно, ее сварить и смешивать с чем угодно, с обжаренным адыгейским сыром или стручковой фасолью например, можно вообще просто заправлять растительным душистым маслом и так кушать, чеснок в нее добавлять или свежие помидоры
очень полезно и вкусно а супы-пюре супер