Вторые блюда
Как бы вкусненько приготовить кальмаров?
просто-почистить, сварить, нарезать кольцами, залить сметаной, соль по вкусу-на новый год так делала я
Фаршированные кальмары.
Попробуйте приготовить: Натереть на мелкой терке сыр, добавить немного мелко рубленого чеснока, зелень, мелко порезанные шампиньоны, все перемешать и начинить очищенные от кожицы тушки кальмаров, вставить как бы один в один начиненные тушки и плотно завернуть в фольгу. Запекать в духовке до готовности.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРА, КАРТОФЕЛЯ, ОГУРЦОВ, ЛУКА И МАСЛИН
Компоненты: 300 г филе кальмара, 4 картофелины, 2 соленых огурца, 1 пучок зеленого лука, 2 столовые ложки сметаны, маслины, Уз чайной ложки красного молотого перца, соль, зелень петрушки.
Приготовление: Филе кальмара отбить деревянным молоточком с обеих сторон и сварить в небольшом количестве воды при средней мощности в течение 2-3-х минут. Потом охладить в отваре, отцедить и нарезать соломкой. Картофель вымыть, отварить в мундире при средней мощности, вынуть из отвара, остудить, очистить и нарезать небольшими ломтиками. Соленые огурцы нарезать соломкой. Зеленый лук промыть, отряхнуть и мелко нашинковать. Подготовленного кальмара смешать с картофелем, солеными огурцами, зеленым луком, маслинами, заправить красным молотым перцем, солью, сметаной, тщательно перемешать. Поставить салат в холодильник на 2 часа и перед подачей к столу посыпать сверху зеленью петрушки.
===
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ЯБЛОКАМИ
Компоненты: Кальмары 700 г, яблоки 2 шт. , яйцо вареное 1 шт. , зеленый горошек 2—3 ст. л. , майонез 100 г.
Приготовление: Кальмары очистить, хорошо промыть, отварить в течение 4—5 минут и нашинковать. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину и нарезать ломтиками. Яйцо порубить, соединить с зеленым горошком, кальмарами и яблоками, заправить майонезом. Уложить горкой в салатник, оформить ломтиками кальмаров и яблок.
===
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ СО СВЕЖИМ ОГУРЦОМ И ШАМПИНЬОНАМИ
Компоненты: 200 г консервированных кальмаров, 1 свежий огурец, 100 г шампиньонов, 50 г сливочного масла, 100 г майонеза, черный молотый перец, соль по вкусу.
Приготовление: Шампиньоны вымыть, очистить, нарезать ломтиками и обжарить на сливочном масле. Грибы смешать с мелко порезанными кальмарами и огурцом, посолить, поперчить, заправить майонезом.
===
САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ, ОГУРЦАМИ И ПОМИДОРАМИ
Компоненты: 600 г филе кальмара, 200 г картофеля, 100 г свежих огурцов, 100 г свежих помидоров, 70 г зеленого лука, 4 столовые ложки растительного масла, 3 столовые ложки измельченной зелени петрушки или укропа, соль.
Приготовление: Кальмара сварить в небольшом количестве воды при средней мощности в течение 2-3-х минут и мелко нарезать. Картофель отварить в кожуре, охладить и почистить. Огурцы, картофель, зеленый лук, помидоры также мелко нарезать. Все вместе смешать, заправить растительным маслом, солью и выложить горкой в салатник, посыпать петрушкой.
===
САЛАТ ИЗ МОРКОВИ, КАЛЬМАРА И АПЕЛЬСИНА С СОКОМ ЛИМОНА
Компоненты: 4 моркови, 1 средний кальмар, 1 головка репчатого лука, 2 яйца, 1 маринованный огурец, сок 1 лимона, 1/2 апельсина, 3-4 столовые ложки майонеза, листья салата для украшения.
Приготовление: Морковь почистить, отварить до мягкости при средней мощности, немного охладить и нарезать кубиками. Тело и щупальца обработанного кальмара хорошо промыть, отварить в подсоленной воде с добавлением лимонного сока в течение 2-3-х минут при средней мощности и нарезать соломкой. Яйца сварить вкрутую, очистить и нарезать кубиками. Лук очистить и измельчить, маринованный огурец нашинковать соломкой. Апельсин мелко нарезать. Все компоненты смешать в салатнице, заправить майонезом и украсить листьями салата.
===
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ, КАРТОФЕЛЯ И ПЛАВЛЕНОГО СЫРА
Компоненты: На 6—8 порций: филе кальмаров 400—500 г, плавленый сыр 200—300 г, картофель 200 г, яйца 2 шт. , соленые огурцы 100 г, зеленый лук 50 г, морковь 50 г, петрушка 1—2 корня, сладкий перец 2 стручка, зеленый салат 50 г, майонез 200 г, соль, перец, зелень петрушки или укропа.
Приготовление: Вареных кальмаров, сладкий стручковый перец, листики зеленого салата нарезать соломкой. Вареные картофель, морковь, корень петрушки, яйца, соленые огурцы, плавленый сыр нарезать ломтиками. Зеленый лук нарезать кусочками длиной 1—1,5 см. Все смешать и заправить майонезом, уложить горкой, украсить кальмарами, овощами, входящими в состав салата, майонезом, листиками салата и посыпать мелко нарезанной зеленью.
===
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ЯБЛОКАМИ
===
Кальмары
Я чаще готовлю кальмаров из банок, готовых Но смысл один.
1. Кальмаров отварить в кипящей воде несколько минут, очистить. Нарезать мелко ( можно соломкой, но я люблю мелко) , добавить отварной картофель, немного на терке, отварную морковь на терке. 2 соленых огурца мелко нарезанных, ( можно без них, я редко их добавляю) , зеленый горошек, соль перец чуть - чуть. Заправить сметаной или майонезом (кто как любит)
2.Кальмары отварить, очистить, нарезать, добавить яйцо, и немного красной икры. Заправить сметаной или майонезом (кто как любит)
Салат из кальмаров с шампиньонами
Кальмары ( 500 грамм) почистить, отварить в подсоленной воде. Остудить и порезать соломкой. Грибы консервированные ( баночку) мелко порезать и обжарить. Перемешать кальмары и грибы. Плавленый сыр ( лучше Виолу) мелко нарезать и смешать с с натертым чесноком. Орехи мелко-мелко нарезать и все смешать Добавить сметану и майонез.
Кальмары под майонезом
700 г вареного кальмара
1,5 стакана майонеза
2-3 зубчика чеснока
соль по вкусу
Кальмаров отварить, нашинковать поперек волокон мелкой соломкой. Чеснок растереть с солью и соединить с майонезом. Смесью заправить кальмары.
Салат из кальмаров с шампиньонами
Кальмары под майонезом
700 г вареного кальмара
1,5 стакана майонеза
2-3 зубчика чеснока
соль по вкусу
КАЛЬМАРЫ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
1 кг молодого картофеля, 700 г кальмаров, 2 ст. ложки лимонного сока, 2 луковицы, 3 ст. ложки панировочных сухарей, 4 ст. ложки размягченного сливочного масла, 1/3 ч. ложки черного молотого перца, соль по вкусу.
Приготовление
Разделать и отварить кальмаров. Молодой картофель очистить, отварить в подсоленной воде и приготовить картофельное пюре. Репчатый лук очистить, вымыть и мелко нашинковать.
Вареных кальмаров пропустить через мясорубку, смешать с луком, добавить черный молотый перец и соль.
Разогреть в сковороде сливочное масло и обжарить на нем полученную массу. Глубокую сковороду или сотейник хорошо смазать жиром, выложить половину картофельного пюре, затем распределить фарш из кальмаров и накрыть его оставшимся картофельным пюре.
Запеканку посыпать сухарями, сбрызнуть растопленным маслом и поставить в разогретый духовой шкаф. Запекать при средней температуре до полной готовности.
Подавать к столу горячими с большим количеством сметаны.
Ингредиенты:
Приготовление
Кальмары, фаршированные на вьетнамский манер
Состав: 1. Шесть-семь обработанных кальмаров примерно с ладонь величиной.
2. Полкило свиного или бараньего фарша.
3. 10-12 штук шампиньонов.
4. 2 луковицы
5. 3-4 зубца чеснока.
6. Столовую ложку томатной пасты.
7. Небольшой пучок рисовой (стеклянной) лапши.
8. Полстакана белого вина.
9. 2-3 ложки растительного масла.
10. Несколько веточек свежей зелени - укропа, петрушки или кинзы.
11. Щепоть соли, щепоть сахарного песка, щепотку молотого черного перца, щепотку молотого красного (жгучего) перца.
Приготовление: Кальмаров хорошо промываем холодной водой как снаружи, так и внутри и отбрасываем на дуршлаг, чтобы стекали остатки влаги. Кипятим в кастрюле примерно два литра воды. Как только вода вскипит, отставим в кастрюлю в сторону и погрузим в кипяток рисовую лапшу - пусть себе разбухает 10-15 минут. За это время произвольно нарезаем шампиньоны, стараясь не мельчить, нарезаем помельче лук и зубчики чеснока. В сковороде разогреваем две-три столовые ложки растительного масла и сначала слегка обжариваем в нем шампиньоны. Затем добавляем мясной фарш, порубленные лук и чеснок. Стараемся обжаривать так, чтобы продукты хорошенько перемешались и фарш разошелся между грибами и овощами. Для этого интенсивно работаем шумовкой. Когда фарш заметно подрумянится, вмешаем в него столовую ложку томатной пасты. Обжарив фарш с томатной пастой в течение двух-трех минут, вольем полстакана белого вина, дадим вину вскипеть и заправим начинку щепотью соли, щепотью сахарного песка, щепотками красного и черного перца. Перемешаем и снимем пробу. Это проба даст нам почувствовать состояние классического баланса - между кислым, сладким, соленым и острым. Если чего-то в этом сочетании, на наш взгляд, не будет хватать, того и добавим. Чуть-чуть. Выравнивая вышеуказанный баланс. Только после этого можно вмешать в начинку рубленную зелень.. .
... а вслед за ней и разбухшую рисовую лапшу, которую мы предварительно вынем из воды и откинем на дуршлаг. Лапшу также хорошо смешаем с начинкой (словно спагетти с соусом) и снимем посуду с огня, чтобы начинка остыла. Тем временем включим духовку - на 250 градусов. Дождавшись, когда начинка подостынет, начнем фаршировать ею кальмаров - либо с помощью столовой ложки, либо - пальцами, кому как удобнее. Рекомендую не набивать кальмаров начинкой под завязку. В принципе, "мешочки" этих моллюсков эластичные и довольно вместительные. Но перед нами стоит задача уложить начинку равномерно, чтобы в каждую тушку поместилось примерно равное количество этой начинки. Как только фарширование закончено, собираем горлышко каждого "мешочка" в пучок и фиксируем его деревянной зубочисткой. Фаршированных кальмаров укладываем либо в небольшой противень, либо в сотейник, смазанный маслом. Затем либо вилкой, либо той же зубочисткой прокалываем тельце каждого кальмара в нескольких местах. Пусть, когда кальмары начнут запекаться в духовке, из тушек стекает в сотейник или на противень сок. Сверху тушки слегка перчим красным перцем. Ставим сотейник с фаршированными кальмарами в разогретую до 250 градусов духовку - ставим примерно на средний, между верхом и низом, уровень. Засекаем время. Запекать их нужно не более 15-20 минут, не гоняясь, разумеется, за какими-либо румяными корочками и памятуя о том, что кальмара очень легко "засушить" и огрубить.
Получается очень вкусно. Приятного аппетита.
2. Полкило свиного или бараньего фарша.
3. 10-12 штук шампиньонов.
4. 2 луковицы
5. 3-4 зубца чеснока.
6. Столовую ложку томатной пасты.
8. Полстакана белого вина.
9. 2-3 ложки растительного масла.
хе из кальмаров
Если вам нужно приготовить второе блюдо, то можно кальмары зафаршировать. Начинку можно выбрать любую: рис с овощами; крабовые палочки с брынзой, и т. п. Правда очень сытно получается.
А можно соломкой нарезать кальмары и обжарить до румянца+желтый болгарский перец, тоже обжаренный. И больше ничего. Но важен именно желтый перец, как ни странно. Вкус меняется с другим цветом не в лучшую сторону.
Можно сделать пасту с кальмарами.
Фантазируйте.
Можно сделать пасту с кальмарами.
Фантазируйте.
Почисть, опусти в кипящую воду на 1 мин, порежь соломкой, обжарь лук, а потом туда кальмары на 2-3 минуты, не больше.
обжарить морковь с луком туда добавть отварные кольмары на 1 минуту и заправить соевым соусом
Олеся Тимофеева
А сколько их отваривать?
обжарить отдельно: кальмары (сырые) , грибы (сырые) , лук. Все смешать, выдавить зубчик чеснока, добавить майонез. Вкусно!
нафаршировать. МММ. . Берешь любые морепродукты (краб. палочки, креветки, хвосты тех же кальмаров и т. д.) , яичко, сыр, сладкий перчик - перемешать и в тушку кальмара. Все предварительно отваренное, естессно. уложить, залить сметанно-майонезно, и минут на 15-20 в духовку.
поставь в духовку поперчи и полей соусом
вообщем так- кальмары промываем, нарезаем кольцами либо полосками ( смотря какие кальмары) разагреваем сковороду, поливаем оливковым маслом самую малость. Закладываем кальмаров збызгиваем соком лимона- одна чайная ложка! примерно 20 грамм вина белого сухого и 30 грамм соевого соуса, также 1 зубчик чеснока и грамм 5 белого перца. обжариваем примерно 8-10 минут и поддаем. В качестве гарнира подаем свежие либо выдерженные под легким маринадом овощи!