Вторые блюда

Нужно ли мыть пшеничную крупу перед варкой?

Нет. Только визуально проверить на наличие крупных включений (зерен, камушков, мусора) . Но такое случается крайне редко.

Я говорю о крупе -а не о зерне. Крупа-это дробленное зерно.
Таааак! Задели мою профессиональную гордость! давайет определимся.

Крупы из целого зерна (пшениичная, перловая, пшенная, рисовая, гречневая) перед приготволением преребираются и промываются до прозрачности воды.

Крупы дробленные не моют -разве что в случае сильного загрязнения.

Из пшеницы вырабатывают манную и пшеничную крупу. Манная крупа представляет собой мелкую крупу из ядра зерна, очищенного от оболочек; пшеничную крупу вырабатывают двух видов — "Полтавскую" и "Артек". "Полтавская" крупа — очищенные целые зерна или части верен пшеницы, а "Артек" — мелкие частицы зерна шарообразной формы.

Из перечисленных видов пшеничной крупы мыть целесообразно только "Полтавскую".
Мелкодробленные пшеничные крупы мыть не рекомендуется.
Оксана Строкова
Лучший ответ
желательно
обязательно. . и увидишь какая она грязная.. и когда закипит-появится серая пенка-удалить обязательно..
:) Грязную покупать Не надо.
Но. если все ж в ней попадаются шелушки, то достаточно залить крупу водой (хоть кипятком, хоть нет) и собрать их.
немного обжариваем на сухой сковороде. . тщательно промываем и готовим - получается рассыпчатая каша .. (если не на молоке, конечно)
она очень грязная, с неё вода прям черная-а не то что "шелушки"
говорите-"грязную не покупать"? А Вы в магазине насквозь сканируете, или как? Она фасуется немытая, чуть ли не с пола на складе :(
*** Юлия ***
Всегда мою, и рис тоже
Ната. Нагорнова
Крупу необходимо тщательно промыть и после этого приступать к приготовлению!
T.
Tanya ..
Всю крупу нужно промывать раза три. Манку не промывают, хотя ...
Виктория ***
Обязательно! И не только пшеничную, но и геркулес, и пшено, и гречневый продел, не моют только манку
нет
любую крупу обычно моют
Да, и выбрать зараженные тем самым, которые всплыли и выкинуть
Ольга Соснова
Любую крупу желательно промывать.
Конечно надо
да.. конечно надо))