Вторые блюда

А вы знаете, что майонез - это соус для салатов и его нельзя нагревать?

Традиция жарить майонез в Россию пришла из СССР. Там это делали от нищеты и целое поколение выросших в совке детей теперь думают, что это вкусно. Но на самом дело это мерзко: свернувшееся в белые яичный порошок, уксус и какой-то дешевый жир... беее...
Знаю.
И даже помню великолепный советский майонез, на котором, честно говоря, и жарить-то было нельзя, ибо он при нагревании сразу распадался на фракции: масло и т. п.
А вот в нашей "юной демократической стране" хорошего майонезу-то и нету: сплошная ятрохимия - загустители, какая-то зловещая гуаровая камедь и прочая хуйня. Зато хранить можно месяцами, в то время как у советского майонеза срок реализации был 15 суток.
Так что на майонезе-то как раз жарит поколение детей, выросших в комке.
Ирина Гладкова
Лучший ответ
раньше это писали на баначках
А мы запекаем домашний. Там желтки, масло и немного лимонного сока. И ничего он не расслаивается!
А.
Алла .
А вы знаете, что в майонезе жира нет? Только растительное масло. ;o) А если вы купили плохой майонез - то это ваши проблемы.
Юля Росликова
Знаем, но нам по.. . :)
Dina Thorsen
Нищеты и совка и сейчас хватает, гораздо в большей степени, нежели раньше. К сожалению.
А насчет майонеза согласна - как правило "жарят" не свой домашний (ну куда ни шло!) , а магазинный химический майонез, что там получается при запекании, лучше и не думать.
Вы абсолютно правы!! ! Это холодный соус!
Настя Гуркина
Расслоится при нагревании.
ни на что не променяю рыбу, запеченую в духовке, с МАЙОНЕЗОМ, морковью и луком)))
то что стоит на прилавках майонезом не является
а если приготовить настоящий майонез - хранится он не более суток
при нагревании расслаивается

мерзко и вредно
Татьяна Крофт
А по фигу, главное палтус запечённый под майонезом с пальцами съешь и еще попросишь. Все остальное - демагогия над кучкой химреактивов
Миля Галеева Ой! Забыл еще про слой из колечками нарезанного лучка!
Во времена СССР я сам делал майонез. Точный рецепт уже не помню, но основные компоненты: яйцо, растительное масло и порошок горчицы. В магазинах майонез был дефицитом.
Думаю, что неплохо восстановить рецепт и выпускать для интернет-магазина.
Сейчас такой уже не выпускают.
Мария Чернядьева Пытаются выпускать. Не выгодно. У нас год назад появился такой в торговом центре. Там, где всякие салатики. Расфасовка по 250 гр. Но это ж на семью. А на одного человека многовато, а он ведь долго не хранится. А народ видит, что он самодельный (без этикеток) и обратно на прилавок ставит (((В общем где-то через месяц им это дело надоело.
Надежда Лебедева все так. Только вместо горчицы сок лимона
Я Счастлива И Точка))) Я и сейчас делаю.Есть два рецепта "домашний на яйце,масле,готовой горчице и лим.соке и "магазинный" в его основе клейстер из муки или крахмала.