Хотелось бы себя побаловать чем-нибудь простым и вкусным в выходной день.
Если есть рецепты, заранее благодарен!
С наступающим рождеством!
Вторые блюда
Что посоветуете приготовить из БАРАНИНЫ?
Плов! Азербайджанский!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
ПЛОВ (азербайджанская кухня)
рис
лук
изюм
курага
чернослив
мясо
Отдельно отваривается длинный рис, в солёной воде. Когда сварится (не надо переваривать) , откинуть на дуршлаг. В кастрюлю положить сливочное масло топлённое, выложить рис, полить сверху маслом и оставить на очень-очень медленном огне томиться. На минут 35-40.
В сковородке, в большом количестве масла, слегка поджарить кругами нарезанный лучок (много, штуки 5-6), положить вымытый изюм (чем больше, тем вкуснее) , курагу, чернослив и заранее отварное мясо (это может быть и курочка, как в моём случае) , и тоже оставить томиться на медленном огне. Старайтесь не мешать часто, может превратиться в кашу.
Подавать плов можно так: рис отдельно, подлива отдельно. А можно вместе, как на фотке. Я этот плов обожаю. Он – такая вкуснятина!!!! Советую приготовить!
Приятного аппетита!
ПЛОВ (азербайджанская кухня)
рис
лук
изюм
курага
чернослив
мясо
Приятного аппетита!
Баранина в вине
- молодая баранина - 1.2-1.3 кг
- репчатый лук - 3 головки
- зеленый лук - эстрагон - кинза - петрушка - укроп - по 1 пучку
- белое сухое вино - 1 стакан
- красный молотый перец
- соль.
Молодую баранину нарежьте кусочками и уложите на дно посуды. Сверху уложите нарезанный репчатый лук, затем слоями зеленый лук и зелень (эстрагон, кинзу, петрушку, укроп) . Залейте все стаканом белого вина. Соль, красный молотый перец положите по вкусу. Воды налейте столько, чтобы только прикрывало мясо. Посуду плотно закройте крышкой и тушите час на маленьком огне. Через час снимите крышку и перемешайте.
Рагу из баранины по-болгарски
- баранина - 500-700г
- лук репчатый - 10 шт.
- чеснок - 1 долька
- яйцо (желток) - 2 шт.
- мука - 1-2 ст. л.
- йогурт - 1 стакан
- масло сливочное - 1 ч. л.
- красный перец - 1 ч. л.
- сок лимона - 1/2 шт.
- лавровый лист - 2 шт.
- черный перец - 6 горошин
- петрушка, укроп - по вкусу
- соль
- перец.
Разрезанное на крупные куски мясо опустить в кастрюлю с кипящей водой (все мясо должно быть покрыто) , добавить перец горошком илавровый лист. Варить на медленном огне. Вскоре добавить лук.
Дать воде выкипеть наполовину. Бульон процедить. В небольшом количестве остуженного бульона развести муку, добавить йогурт и все хорошо взбить. Дать закипеть, добавить мясо и лук. Снять с огня, несколько охладить.
Перед подачей на стол приправить рагу лимонным соком, взбитым с желтками. Смешать все с маслом, заправленным перцем и солью. Мелко изрубить петрушку и укроп и посыпать ими рагу. Подавать рагу в горячем виде.
Баранина по-домашнему
Баранина 800 г
Картофель 1 кг
Сало топленое 40 г
Помидоры 200 г
Соль, перец
Баранину обжарить крупными кусками. За 25-30 мин до окончания жарения вокруг мяса уложить целые клубни очищенного сырого картофеля. Во время жарения куски бараниы и картофеля переодически переворачивать, поливать выделившимся соком. Отдельно сделать салат из помидоров зеленного салата и огурцов, заправить его уксусом с маслом и подавать вместе с мясом.
Баранина шпигованная овощами
Баранина 165 г
Сало 7 г
Лук репка 14 г
Морковь 28 г
Петрушка
Томат-пюре 15 г
Мука 5 г
Чеснок 1,5 г
Специи
Крупные куски мяса шпигуют морковью и петрушкой, нарезанными брусочками. Шпигованную баранину обжаривают и тушат до готовности. После этого кладут на противень, слегка поливают бульоном, в котором оно тушилось, и ставят на 5 - 10 мин в духовку. На оставшемся бульоне приготовляют соус: бульон процеживают, соединяют с мукой, пассерованной с жиром, пассерованным томат-пюре и кипятят 25 - 30 мин. Овощи, тушившиеся вместе с мясом, протирают в соус. При отпуске тушеное мясо нарезают на куски и поливают соусом.
БАРАНИНА В ДУХОВКЕ
На 4 персоны: 1 небольшая задняя часть молодого барашка, 75 г сливочного масла, чеснок (не обязательно) , соль, черный молотый перец.
Смазать мясо распущенным сливочным маслом, поперчить и поместить в предварительно нагретую духовку.
Наблюдать за процессом приготовления, добавляя понемногу горячую воду.
Посолить соус, который образуется, и поливать им время от времени мясо.
Время приготовления — 9—10 мин. на каждые 1/2 кг веса.
КОТЛЕТЫ ОТБИВНЫЕ ИЗ БАРАНИНЫ
Котлеты отбивные нарезать из корейки барашка. Срезать с них пленки, зачистить косточки и слегка отбить тяпкой. Посолить, посыпать перцем, а затем, смочив в сыром яйце, запанировать в сухарях. Жарить незадолго до подачи к столу.
Баранина600 г
Яйцо1 шт.
Сухари3 ст. ложки
Масло топленое3 ст. ложки
Соль, перец
- молодая баранина - 1.2-1.3 кг
- репчатый лук - 3 головки
- белое сухое вино - 1 стакан
- красный молотый перец
- соль.
Рагу из баранины по-болгарски
- баранина - 500-700г
- лук репчатый - 10 шт.
- чеснок - 1 долька
- яйцо (желток) - 2 шт.
- мука - 1-2 ст. л.
- йогурт - 1 стакан
- масло сливочное - 1 ч. л.
- красный перец - 1 ч. л.
- сок лимона - 1/2 шт.
- лавровый лист - 2 шт.
- черный перец - 6 горошин
- петрушка, укроп - по вкусу
- соль
- перец.
Баранина по-домашнему
Баранина 800 г
Картофель 1 кг
Сало топленое 40 г
Помидоры 200 г
Соль, перец
Баранина шпигованная овощами
Баранина 165 г
Сало 7 г
Лук репка 14 г
Морковь 28 г
Петрушка
Томат-пюре 15 г
Мука 5 г
Чеснок 1,5 г
Специи
БАРАНИНА В ДУХОВКЕ
КОТЛЕТЫ ОТБИВНЫЕ ИЗ БАРАНИНЫ
Баранина600 г
Яйцо1 шт.
Сухари3 ст. ложки
Масло топленое3 ст. ложки
Соль, перец
потушить с морковкой и луком ((((...вкуснятина
БАРАНИНА ЖАРЕНАЯ ( из старых рецептов)
Кусок баранины (ножку, почечное место) обмыть, зачистить, посыпать солью и целым куском положить на противень или сковороду; полить баранину 2-3 ст. ложками растопленного масла, поставить в духовой шкаф и жарить до готовности, периодически поливая образовавшимся соком.
Готовую баранину нарезать ломтиками, уложить на блюдо, прибавить гарнир - картофель отварной с маслом или жареный, а также фасоль в томате или масле, посыпать зеленью петрушки или укропом и полить процеженным соком.
А можно проще -мясо ( любое) посыпать солью, перцем, приправами по вкусу. начинить луком ( полукольцами) морковкой ( на крупной терке, положить в рукав для запекания ( продается в разовой посуде) и в духовку. Я держу долго. Люблю пережареное мясо.
БАРАНИНА С ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛЬЮ ( из старых рецептов)
Баранину обмыть, нарезать небольшими кусочками (из расчета 3-4 куска на порцию) , сложить в неглубокую кастрюлю и обжарить на разогретом мас ле. После этого обжаренную баранину залить водой так, чтобы вода покрыла ее, и тушить под крышкой в течение 30-40 минут, затем добавить поджарен- ный лук, мелко нарезанную, очищенную от прожилок зеленую фасоль, перец, соль и тушение продолжать до полной готовности баранины.
При подаче на стол баранину с фасолью переложить на подогретое блюдо и посыпать зеленью петрушки или укропом.
На 500 г баранины - 400 г стручков зеленой фасоли, 1 головку лука, 2-3 ст. ложки масла.
БАРАНИНА С ФАСОЛЬЮ ( из старых рецептов)
Нарезанную небольшими кусками баранину посолить, посыпать перцем, об- жарить на масле, переложить в неглубокую кастрюлю, добавить предварительно замоченную фасоль, 2 1/2 - 3 стакана воды и варить около часа. Затем добавить слегка поджаренный лук, нарезанные помидоры и тушить в течение 30-40 минут. При подаче к столу посыпать зеленью петрушки.
На 500 г баранины - 1 стакан фасоли, 1 головку лука, 200 г помидоров, 2 ст. ложки масла.
БАРАНИНА ЖАРЕНАЯ ( из старых рецептов)
manti ili plov
Pагу из баранины по-гречески
Нарезанное кубиками мясо солят, перчат и слегка обжаривают в растительном масле с мелко рубленным репчатым луком. Затем кладут растертую дольку чеснока, заливают частью вина (оно должно покрыть мясо) , ставят на большой огонь, чтобы жидкость немного выпарилась, добавляют остаток вина, томатную пасту, тимьян, лавровый лист и тушат до готовности на небольшом огне под крышкой. Перед подачей к столу соус заправляют мукой, добавляют маслины и дают настояться 5—10 минут.
Ингредиенты на 2 порции:
баранина 250 г
лук репчатый 50 г
масло растительное 20 г
маслины 10 г
чеснок 2 г
вино белое столовое 150 г
томат-паста 5 г
мука 5 г
тимьян (чабрец, богородская трава) по вкусу
лавровый лист 1 шт
перец чёрный молотый по вкусу
соль по вкусу
Ингредиенты на 2 порции:
баранина 250 г
лук репчатый 50 г
масло растительное 20 г
маслины 10 г
чеснок 2 г
вино белое столовое 150 г
томат-паста 5 г
мука 5 г
лавровый лист 1 шт
перец чёрный молотый по вкусу
соль по вкусу
Грудинка, фаршированная кашей
Для рецепта Вам потребуются:
- баранина (грудинка) – 250г
- печень – 30г
- каша гречневая – 170г
- яйца – 1 шт.
- лук репчатый – 40г
- маргарин сливочный – 2 ст. л.
- жир бараний или свиной – 2 ч. л.
- соль - по вкусу.
Грудинку нафаршировать, посолить и зажарить в жарочном шкафу. Для фарша сырую говяжью, свиную или баранью печень пропустить через мясорубку и соединить с рассыпчатой кашей, рубленым крутым яйцом, пассерованным луком, солью. Готовую грудинку нарезать по 1 куску на порцию и полить мясным соком.
Баранина с петрушкой, запеченная в тесте
Раздел: Блюда из баранины
Для рецепта Вам потребуются:
- баранина (мякоть) - 600г
- петрушка (зелень) - 30-40г
- слоеное тесто - 600г
- сливочное масло (растопленное)
- черный перец (молотый) , соль - по вкусу.
Мясо зачистить от пленок, промыть в холодной воде, обсушить. Удалить почти весь жир, потом разрезать мясо на 4 больших ломтика, слегка отбить их, посолить и поперчить. Свернуть каждый ломтик рулетиком и закрепить деревянной палочкой или зубочисткой. В сковороде с толстым дном хорошо разогреть масло и подрумянить в нем мясо со всех сторон так, чтобы сверху образовалась корочка, а середина оставалась сырой. Охладить до комнатной температуры.
Тесто раскатать тонким прямоугольным пластом, разрезать на 4 части. Смазать поверхность теста маслом, сложить кусок пополам и завернуть в него по ломтику мяса, предварительно положив на него веточку вымытой и обсушенной зелени петрушки. Края теста слегка смазать водой и защипать их.
Выложить изделия на противень, смазанный маслом, сверху также намазать маслом и поставить в духовку, разогретую до 200-220 градусов. Запекать 20-25 минут, потом переложить на блюдо и сразу
же подавать на стол. В качестве гарнира подать тушеные овощи.
Лук-порей, фаршированный бараниной
Для рецепта Вам потребуются:
- лук-порей (белая часть) - 3 шт.
- баранина (мякоть) - 300г
- кинза (зелень) - 50г
- петрушка (зелень) - 50г
- лук репчатый - 2 шт.
- майонез - 100г
- чеснок - 1 зубчик
- cоль, перец - по вкусу
- растительное масло (для обжаривания) .
Баранину вымыть и порубить, 1 луковицу очистить и мелко нарезать. Зелень вымыть, обсушить и нашинковать. Смешать мясо, лук и зелень, добавить соль, перец. Как следует вымесить.
Лук-порей вымыть. Сделать на каждом стебле продольный надрез до сердцевины. Разобрать на отдельные слои. На каждый слой положить подготовленный фарш, свернуть в виде сигары. Поместить в сотейник.
Оставшуюся луковицу очистить, мелко нарезать. Обжарить в небольшом количестве растительного масла, 3 мин. Добавить майонез, полстакана воды, довести до кипения и снять с огня. Положить чеснок, соль и перец. Готовым соусом залить фаршированный лук и тушить на среднем огне 20 минут.
Для рецепта Вам потребуются:
- баранина (грудинка) – 250г
- печень – 30г
- каша гречневая – 170г
- яйца – 1 шт.
- лук репчатый – 40г
- маргарин сливочный – 2 ст. л.
- жир бараний или свиной – 2 ч. л.
- соль - по вкусу.
Раздел: Блюда из баранины
Для рецепта Вам потребуются:
- баранина (мякоть) - 600г
- петрушка (зелень) - 30-40г
- слоеное тесто - 600г
- сливочное масло (растопленное)
Лук-порей, фаршированный бараниной
Для рецепта Вам потребуются:
- лук-порей (белая часть) - 3 шт.
- баранина (мякоть) - 300г
- кинза (зелень) - 50г
- петрушка (зелень) - 50г
- лук репчатый - 2 шт.
- майонез - 100г
- чеснок - 1 зубчик
- cоль, перец - по вкусу
Шашлычок
Много лука, красный перец, чеснок, помидоры - чередуешь слои с бараниной, солишь, перчишь, заливаешь красным вином (брали полусладкое) - и забываешь на маленьком огне в зависимости от объема, на несколько часов. Все! Потом зелень еще.
баранину.... =)
шашлык
беспармак!!!
конечно же кавказский плов!!!! просто объедение!!!!
плов
шашлык
баранина в лодочке из ананаса )
оч вкусно
баранина кубиками, пол ананаса кубиками, обжарить с луком и в лодочку ))) не забудте сахар добавить
приятного аппетита )))
оч вкусно
приятного аппетита )))