Вторые блюда
Что можно приготовить из баранины???
шашлыки
Баранина молодая с рисом по-крестьянски.
Баранина 1 кг
рис 1,5 стакана
бульон 3 стакана
перец черный молотый, лавровый лист, мята, зелень петрушки, соль.
Баранину нарезать крупными кусками, залить водой, посолить, добавить специи и варить до размягчения, периодически удаляя пену. Рис перебрать, промыть, выложить на сковороду, сверху положить мясо, залить бульоном, посыпать измельченной зеленью петрушки, мятой, поперчить и запечь в духовке до готовности риса.
Баранина с луком
500 г баранины,
4 луковицы,
3 столовые ложки жира,
1 пучок зелени петрушки,
перец и соль по вкусу.
Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами. Зелень петрушки вымыть и нарубить.
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, смешать с луком и жарить в жире до готовности.
Выложить мясо в блюдо, посыпать зеленью петрушки, полить оставшимся от жаренья жиром и подать к столу.
Кхема
- говядина (или баранина) без костей - 500г
- лук репчатый - 1 большая луковица
- чеснок - 2 зубчика
- карри - 1 ст. л.
- кислое молоко (или йогурт) - 1/2 стакана
- соль - по вкусу
- жир - 1-2 ст. л.
- томатная паста - 1-2 ст. л.
Мелко нарезанный лук и чеснок обжарить в жире до темно-золотистого оттенка, добавить порошок карри, потушить на очень слабом огне 3-4 минут и добавить томатную пасту.
Мясо порубить на мелкие кусочки, добавить к пряной пасте, влить туда же кислое молоко, посолить и зажарить.
Баранина с рисом и черносливом (Плов)
500 г баранины,
1 стакан риса,
60 г жира,
200 г чернослива,
2 маленькие головки репчатого лука,
корица,
шафран,
соль.
Нарезать мясо на маленькие кусочки, подрумянить в двух столовых ложках разогретого жира. Там же поджарить лук, добавить соль и 2 стакана горячей воды, тушить 10 минут, положить тщательно вымытый чернослив, заправить корицей и продолжать тушить на слабом огне до полной готовности. Сухой рис поджарить в оставшемся жире так, чтобы он стал прозрачным (подрумянивать нельзя) , добавить 1 л кипятка, посолить и варить на слабом огне. Когда рис будет готов, откинуть его на сито и смешать с настойкой шафрана. Рис положить на блюдо, сверху поместить мясо с черносливом.
Баранина в белом вине
400 г баранины,
2 луковицы,
2 моркови,
100 мл белого вина,
2 столовые ложки жира,
1 столовая ложка томатной пасты,
3 помидора,
1 столовая ложка майонеза,
2 пучка зелени петрушки,
перец и соль по вкусу.
Лук и морковь очистить, вымыть и мелко нарезать. Зелень петрушки вымыть и нарубить. Помидоры вымыть и нарезать дольками.
Мясо нарезать ломтиками, смешать с луком, посолить, поперчить, выложить в эмалированную посуду, залить белым вином и поставить в прохладное место на 3 часа.
Мясо выложить в сковороду, добавить жир, морковь и жарить в течение 5-7 минут, после чего влить небольшое количество воды и тушить в течение 20-25 минут. Затем положить майонез, томатную пасту, рубленую петрушку, тушить в течение 5-7 минут.
Готовое мясо выложить в блюдо, оформить помидорами и подать к столу.
Баранина 1 кг
рис 1,5 стакана
бульон 3 стакана
Баранина с луком
500 г баранины,
4 луковицы,
3 столовые ложки жира,
1 пучок зелени петрушки,
перец и соль по вкусу.
Кхема
- лук репчатый - 1 большая луковица
- чеснок - 2 зубчика
- карри - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
- жир - 1-2 ст. л.
- томатная паста - 1-2 ст. л.
Баранина с рисом и черносливом (Плов)
500 г баранины,
1 стакан риса,
60 г жира,
200 г чернослива,
2 маленькие головки репчатого лука,
корица,
шафран,
соль.
Баранина в белом вине
400 г баранины,
2 луковицы,
2 моркови,
100 мл белого вина,
2 столовые ложки жира,
1 столовая ложка томатной пасты,
3 помидора,
1 столовая ложка майонеза,
2 пучка зелени петрушки,
перец и соль по вкусу.
Баранина по-итальянски
Состав:
(6 порций)
Ножка молодого барашка
Оливковое масло 2 ст. л
Лук 275 г
Морковь 175 г
Сельдерей 175 г
Помидоры 2
Салями 150 г
Сливочное масло 75 г
Грибы 125 г
Красное вино 0,5 л
Томатная паста 400 г
Овощной бульон 600 мл
Макароны 125 г
Твёрдый сыр 15 г
Приготовление:
Мясо обжарить в масле в течение 35 мин. Тонко нашинковать лук, морковь и сельдерей. Порежьте мелко помидоры, а салями на тонкие ломтики. В большой кастрюльке распустите сливочное масло, добавьте немного оливкового масла. Выложите в масло овощи и поджарьте до золотистого цвета. Затем добавить грибы, салями, вино, томатную пасту и овощной бульон. Доведите до кипения и тушите ещё 10 мин. Выложите мясо в томатный соус. Плотно накройте ёмкость крышкой и тушите в духовке около 3 часов, пока мясо не отделиться от кости. Выньте ножку из соуса и выложите в отдельную ёмкость. Накройте и оставьте в тёплом месте. В соус всыпать макароны, посолить и тушить до тех пор, пока не будут готовы макароны. Разрежьте баранину на большие куски. Подавайте с соусом и макаронами. Перед подачей посыпьте сыром и зеленью петрушки.
Состав:
(6 порций)
Ножка молодого барашка
Оливковое масло 2 ст. л
Лук 275 г
Морковь 175 г
Сельдерей 175 г
Помидоры 2
Салями 150 г
Сливочное масло 75 г
Грибы 125 г
Красное вино 0,5 л
Томатная паста 400 г
Овощной бульон 600 мл
Макароны 125 г
Твёрдый сыр 15 г
Приготовление:
Суп «Шурпа»
700 г баранины, 6-7 средних клубней картофеля, 2 болгарских перца, 2 помидорки,
3 морковки, 3 луковицы, 2-3 зубчика чеснока, 3 ст. л. томатной пасты, соль, перец, специи по вкусу, зелень по вкусу
Лук мелко покрошить. мясо порезать небольшими кубиками. Перец очистить от семян, порезать соломкой. Помидоры порезать кубиками. Морковь нашинковать соломкой. В кастрюле на растительном масле обжарить лук.
Добавить мясо, хорошо обжаритьЗатем добавить помидоры, болгарский перец, морковь, томатную пасту. Залить кипятком так, чтобы вода покрывала овощи с мясом. Тушить 30 минут. Картофель почистить, порезать кубиками или брусочками. Добавить картофель к мясу и овощам. Залить кипятком, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля. В конце варки добавить специи, выдавленный через чеснокодавку чеснок. Дать настояться 20-25 минут.
насчет рецепта, даже и не знаю как по весу определить что и как? Напишу, может разберетесь!
Необходимые ингредиенты:
мясо - говядина, баранина (масса в гр, ну где-то 500 гр наверное, как на лапшу)
лук - 2 головки
морковка - 2-3 шт.
редька - 2 средних
перец красный - 2-3 шт. (вообще лучше у корейцев на базаре взять маринованный перчик, перевязанный луком зеленым, он густо засолен и прочесночен)
чеснок - 1-2 головки
соль, перец красный, черный - по вкусу
тесто на лапшу (мука, яйцо, соль, вода)
масло растительное
томатная паста
Вначале лучше приготовить тесто! Обычное как на лапшу, только круче.. . В смысле, чтобы оно было не совсем мягкое, а чуть потверже.. . Отставьте в сторону, чтобы тесто дошло до кондиции (накройте посуду полотенчиком)... и займитесь тушением мяса и овощей.
Итак, берете говядину или баранину, можно мякоть, можно с ребрышками.. . режете средними либо мелкими кусочками. Морковь, редьку режете в длинную соломку, лук - полукольцами.
Обжариваете мясо в растительном масле, затем лук до мягкости, добавляем томатную пасту столовых 2-3 ложки и морковь с редькой.. . после обжарки перец (назовем корейским) , тоже соломкой порезанный, туда же.. . Тушим (научно говоря пассеруем) до мягкости овощей и заливаем водой, максимум 1-1,5 л.. .
И пусть все это закипает.. .
Готовим саму лагманную лапшу - подошедшее тесто хорошенько разминаем и вытягиваем в жгут диаметром 2-4 см. Полученный жгут делим на малекие жгутики и обмазываем хорошенько (обильно) растительным маслом и прикрываем посудой.. .
Берем отдельный жгут и начинаем его вытягивать, выкручивая его между ладоней.. . ладони тоже обмазываются обильно маслом.. . легче разминается тесто!
короче, каждый жгут превращаем посредством ладоней в жгутики, а полученные жгутики уже большим и указательным пальцами правой руки (или левой, кто левша) вытягиваем в более тонкие и длинные жгутики.. . Вот.. . Все жгуты периодически, сворачивая в кольца, ложим под посудину.. . и всегда смазываем маслом.
Когда из одного жгута получится такая конкретная спагетина неимоверной длины и тонкости в 3-4 мм, эту спагетину наматываем между ладонями на ширине плеч и встряхиваем ее, ударяя о стол.. . Она увеличится в длине.... Вот такая вот процедура.. .
За это время нужно приготовить кастрюлю с водой и солью.. . Как для обычных спагетти! И когда вода закипит, кидать полученную лапшу и варить до готовности мин 5-7 максимум, такая лапша очень быстро готовится на огне.. . и перекладывать в холодную воду и сразу в отдельную кастрюлю.. . Полученную лапшу можно сбрызнуть маслом, чтобы не склеивалась.
За то время, пока "мотыхлялись" с тестом, мясо и овощи дойдут до кондиции, то есть когда закипит вода, нужно убавить огонь и чтобы бульон тихо так себе булькал, не забудьте положить в него, соль, перец красный и черный, мелко нарубленный чеснок.. .
И так у вас все готово. Раскладываете в глубокие тарелки лапшу, заливаете полученным бульоном, сверху зелень и приглашаете всех за стол! Кстати, несмотря на то, что вы уже положили перец, народ по вкусу еще докладывает в ходе поедания лагмана.. .
Все время готовки занимает 2-3 часа максимум.. . Но это стоит потраченного времени! ням-ням!
P.S. Главное стать докой в приготовлении лапши!! ! А если лень, то можно "аля-лагман" делать с итальянскими спагетти!
ой, забыла про картошку.. . ее тоже после того как бульон закипит, соломкой порезать и кинуть в бульон!! !
Кстати, это можно сказать "зимний" вариант лагмана.. . Когда лето, все овощи, которые в избытке, можно употре6ить, ну там капустки, помидоров, красный и зеленый перец.. .
Из зелени - лук зеленый, петрушка (можно кинзу) , укроп! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!! ЧМОК!! !
Необходимые ингредиенты:
лук - 2 головки
морковка - 2-3 шт.
редька - 2 средних
чеснок - 1-2 головки
соль, перец красный, черный - по вкусу
тесто на лапшу (мука, яйцо, соль, вода)
масло растительное
томатная паста
И пусть все это закипает.. .
Плооов!!!!
глупый вопрос конечно же плов, но слишком много не переедай а то плохо с животом будет
Смотря какой кусочек у Вас. Можно Манты а можно запечь в духовке в тесте или фольге.
манты
плов