Вторые блюда
Как правильно сварить кускус и какой он на вкус?
Берете рисоварку, вниз закладываете мясо или курицу, красный лук, перец стрючковой, перец белый, приправы, немного масла и воды, запускаете. На верхний уровень кладете лист фольги, пробиваете дырки вилкой, чтобы крупы не падала вниз. И через 15 минут ставите готовиться на пару. Потом выклыдываете на блюдо, в середине делаете углубление, туда кладете мясо с обощами.
Есть несколько режимов приготовления кус-куса. Первый напоминает приготовление риса или мантов. Готовят его на пару в приборе, имеющем две ёмкости. В нижней варится курятина или другое мясо или овощи, а в верхней с дырочками на дне пропитывается ароматным паром кус-кус.
Второй способ несколько проще и позволяет приготовить кус-кус, используя подручные кухонные средства. Для этого берут кастрюлю и равный ей по диаметру дуршлаг. В кастрюле кипит овощной бульон (или варятся овощи) . В дуршлаг всыпают кус-кус и накрывают очень плотно фольгой. В фольге можно сделать несколько дырочек для выхода пара. Бульон кипит полчаса. За это время можно приподнимать дуршлаг и немного поливать кус-кус бульоном, а в самом конце приготовления добавить довольно большое количество приправ. Как правило, это смесь трав и ароматных специй на усмотрение повара.
КУС-КУС - национальное блюдо берберов и арабов. Кус-кус состоит из манной крупы и пшеничной муки, то есть по своему составу из одинаковых продуктов, и приготавливается следующим образом: на специальной доске, имеющей небольшую вогнутость и напоминающей плоское корыто, напыляется мука, на которую высеивается ситом манная крупа и разбрызгивается очень немного воды, почти незаметно для глаза. Затем обеими руками делаются вращательные движения по поверхности доски до тех пор, пока манные крупинки не превратятся в катышки наподобие дробинок, причем в процессе приготовления несколько раз напыляется мука и разбрызгивается мука из пульверизатора. Каждая партия дробинок ссыпается в кастрюлю и вновь приготавливается следующая партия на той же доске. Когда необходимое количество крупинок готово, они отвариваются на пару и подаются с разными острыми приправами, овощами, мясом и т. д. По виду готовый кус-кус похож на сильно разваренную пшенную кашу.
В крупных супермаркетах можно найти готовую крупу кус-кус.
Основные правила приготовления просты: крупа отдельно, соус, овощи, мясо - отдельно. Смешиваются в конце и выкладывается кус-кус на специальное блюдо (похоже на нашу блинницу, только крышка конусообразная) .
Главное в приготовлении кус-куса это оливковое масло и специи. Если вы уже пробовали кус-кус, то вы знаете как блюдо должно выглядить, а остальное - дело вашей фантазии.