Вторые блюда

подскажите как лучше приготовить 1.7кг свиного окорока (очень чистый, крайне мало жира)

Fanfy *****
Ингредиенты:

1 окорок с кожей
4 морковки
2 луковицы
2 стебля черешкового сельдерея
1 брюква (или репа)
5 лавровых листьев
200 г абрикосового джема
2 ст. л. коньяка
горсть бутонов гвоздики
соль, перец по вкусу

Приготовление:

Окорок тщательно вымыть, при необходимости опалить. Положить в глубокую кастрюлю, залить холодной водой и оставить на 12 ч. Сменить воду и оставить еще на 12 ч.
Очистить морковь, лук и брюкву. Сельдерей вымыть. Нарезать все овощи крупными кусками.
В большую кастрюлю сложить овощи, сверху поместить свинину, добавить лавровые листья. Залить свежей холодной водой, поставить на сильный огонь, дать закипеть. Удалить лавровые листья. Уменьшить огонь до слабого, приправить солью и перцем, неплотно накрыть крышкой и варить 4 ч.
Осторожно переложить окорок на рабочую поверхность. Дать немного остыть. Сделать на коже диагональные надрезы в виде сеточки. В каждую получившуюся ячейку вставить по 1 бутону гвоздики. Переложить окорок в форму для запекания с невысокими бортиками.
Смешать джем с коньяком, обильно смазать этой смесью верх окорока. Запекать 1 ч в разогретой до 180 °С духовке.
Подавать горячим, с маринованными овощами.
T-
Tenshi -San
Лучший ответ
«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, лук, помидоры, можно добавить чернослив.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Я кладу в каждый листик по дольке помидора и крупно порезанный кружками лук.
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". В массу для обмазывания можно добавить чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до суток) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.

Буженина
Чеснок очищаем, большие дольки разрезаем вдоль на 2 части. В куске свинины (лучше взять корейку) делаем ножом небольшие надрезы на расстоянии 2-3 см и вставляем в каждый надрез кусочек чеснока. Свинину солим, обмазываем аджикой, плотно заворачиваем в пищевую фольгу и оставляем мариноваться в прохладном месте на ночь.
Запекать в духовке в фольге при температуре 180 градусов час, можно чуть больше.
На 1кг свинины (корейки) 2 головки чеснока, 150г аджики, соль по вкусу (1-2 ст. ложки) .
Итак, на сцене гвоздь программы - окорок. Точнее, определенная его часть. Берем добрый кусок свинины, кг на два. Натираем это дело перцем, мускатным орехом и пожалуй все.. . В конце готовки, можно сбрызнуть немного бальзамическим уксусом смешанным с небольшим количеством вина и щепоткой сахара. Но не сразу, а в конце, что бы дивный кусочек не стал сухим и не сочным. Итак, натертое мясо выкладываем на сильно раскаленную сковороду с небольшим количеством растительного масла и с двух сторон даем быстро подрумяниться. В это время духовка уже нагрета до 180 градусов. В сковородку подливаем немного бульона (200мл.) , ставим в духовку и накрываем плотно крышкой. Само собой, посуда огнеупорная. Забываем на 40 минут о том, что у нас там в духовке. Вспоминаем, учуяв волшебный запах, и переворачиваем это чудо на другую сторону. Ежели надо, добавляем еще 100 мл бульона и опять забываем на это же количество времени.
Достаем, поливаем смесью вина и бальзамического уксуса со щепотью сахара. В общем, немного кисло-сладкой среды может быть очень кстати. На все это благолепие - 1 чайная ложка уксуса бальзамик, полчайной ложки сахара и 100 мл сухого вина. Дать еще немного постоять в еще неостывшей, но отключенной духовке-и прошу к столу!
Приятного аппетита!
Гульвира Uiguro4Ka
Можно без маринования. Берёте ветеринарный шприц или двадцатку, впрыскиваете смесь: вино, разогретое со специя ми солью и сахаром, посыпаете специями и солью. Обжариваете на сковороде до корочки, потом в рукав и в духовку.
Юлия Юлия
натираете смесью соли, перца и чеснока, через полчаса-горчицей, заворачиваете в фольгу-и в духовку на пару часов, вот и вся возня :)
Cristina Mazniuc
Окорок по-домашнему
Окорок свиной – 2,5 кг, растительное масло, 2 моркови, 1 кабачок и 1 баклажан, 2 помидора, перец молотый, соль.
С окорока снять шкурку, удалить кость. Мясо посолить и поперчить, по желанию можно на сале сделать надрезы в виде сетки. Мясо скрепить шпажками. Выложить мясо на смазанный маслом противень и запекать 1 час.
Все овощи нарезать. К мясу добавить морковь, лук и баклажан. Запекать 30 мин. Добавить оставшиеся овощи и запекать еще 20 мин.

Свинина «Вишневая»
В куске свинины весом 1,5 кг сделать ножом глубокие проколы и вложить туда замороженные ягоды вишни без косточек. Сверху натереть мясо солью, поперчить, уложить на смазанный жиром противень, и поставить в духовку. В процессе запекания поливать образующимся соком. Готовое мясо порезать порционно, украсить зеленью.

Мясо «Книжка с черносливом»
1 кг свиной шейки, 1 ст. чернослива без косточек, 3 зубчика чеснока, соль, перец по вкусу.
Маринад: 3 ст. л. горчицы, 5 ст. л. майонеза, специи по вкусу.
Мясо вымыть, обсушить, острым ножом сделать глубокие надрезы шириной 1 см, не дорезая до конца, чтобы получилась книжка. Мясо хорошо посолить, поперчить внутри и снаружи. Чеснок очистить, нарезать тонкими пластинками. Чернослив вымыть, залить кипятком на 10 минут, воду слить. Приготовить маринад: горчицу, майонез и специи соединить, хорошо перемешать. Полученным маринадом щедро смазать мясо внутри и снаружи, в надрезы плотно уложить чернослив и пластинки чеснока. Мясо завернуть в фольгу и оставить мариноваться в холодильнике на ночь.
Запекать в течение 1 часа в предварительно разогретой духовке. За 20 минут до окончания запекания фольгу развернуть, периодически поливать мясо выделившимся соком, запечь до румяной корочки. Готовое блюдо подавать со свежими помидорами и зеленью.

Глазированный окорок
1,5 кг свиного окорока, 400 г чернослива и кураги, соль, перец по вкусу.
Окорок вымыть, сделать надрезы в виде сетки. Сухофрукты замочить в теплой воде на 30 минут. Разогреть духовку до 200 градусов. Окорок натереть солью и черным перцем, запекать в духовке 20 мин. , затем добавить сухофрукты и ¼ жидкости, в которой они замачивались. Через 10 минут температуру немного снизить, запекать 1,5 часа, во время запекания подливать воду из сухофруктов. Примерно через 1 ч. после начала запекания нанести на всю поверхность окорока кисточкой темное пиво. Смазывать каждые 10 минут. Готовый окорок вынуть, подавать с сухофруктами.
Буженина по-боярски рецепт

Заблаговременно обмойте кусок свиного мяса (1,5—2 кг) и положите его в рассол. Приготовление рассола: в кипяченой воде растворите столько соли, чтобы свежее яйцо не тонуло, а держалось на поверхности. Отдельно приготовьте отвар из гвоздики (3 шт.) , 0,3 ч. ложки корицы, лаврового листа, 2 г мускатного ореха и влейте в рассол.
Положите кусок мяса на 15—20 ч в рассол. Затем просоленное ароматное мясо запеките в духовке, обложив его со всех сторон кусочками чеснока. Готовое мясо нарежьте ломтиками и подайте холодным; отдельно поставьте соус с хреном.