Вторые блюда
Поделитесь рецептами запеканок)))
Не только творжных...
Запеканка из сёмги с рисом и овощами
В смазанную маслом форму выкладываем слоями:
1 слой - нарезаный полукольцами лук (лука должно быть достаточно много)
2 слой - семга, порезаная небольшими кусками (можно приправить её специями, например, смесью перцев, либо любой универсальной приправой)
3 слой - овощи (я предпочитаю зеленую фасоль и морковь, но уместна будет и любая другая овощная смесь, это на ваше усмотрение и вкус)
4 слой - рис, свареный до полуготовности (1-2 пакетика, в зависимости от количества человек)
5 слой - выливаем 3 - 4 взбитых яйца
6 слой - тертый сыр
7 слой - майонез
Запекаем в духовке до золотистой корочки (30-40 мин) .
Украсить можно зеленью. Очень- очень вкусно и сытно, да и на вид красиво
САМАЯ ПРОСТАЯ И САМАЯ ВЕЧНАЯ.. .
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ
В протертый горячий вареный картофель добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, растопленное масло и хорошо перемешать. Переложить половину всей массы на сковороду, смазанную маслом ( можно посыпать сухарями) , разровнять, положить на нее слой мясной фарш, на него - оставшееся пюре, разровнять, смазать яйцом и запекать в духовом шкафу 20-30 минут. Для приготовления фарша может быть использовано любое мясо: говядина, телятина, свинина, домашняя птица, а также печенка, легкое или сердце. Вареное или тушеное мясо пропустить через мясорубку или мелко изрубить, добавить поджаренный лук, соль, молотый перец и все смешать
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА ( старый РЕЦЕПТ)
В пропущенный через мясорубку творог положить 2 ст. ложки растопленного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2 чайной ложки соли, ванилин. Все это тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавив очищенный и промытый изюм. После этого творожную массу выложить на подмазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или в неглубокую кастрюлю, сровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом и запекать в горячем духовом шкафу в течение 25-30 минут. На стол запеканку подают горячей с сиропом или со сметаной.
На 500 г творога - 1 яйцо, по 3 ст. ложки сметаны и сахара, 2 ст. ложки манной крупы, 100 г изюма, 1/4 порошка ванилина, 1 стакан ягодного или фруктового сиропа и 3 ст. ложки масла.
МАКАРОННИК С ТВОРОГОМ
(можно лапшу)
Сварить макароны или лапшу и смешать с сырыми яйцами, солью и сахаром. Творог протереть сквозь сито или пропустить через мясорубку, хорошо смешать его с макаронами или лапшой, выложить на сковороду, подмазанную маслом, разровнять, сверху посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу 15-20 минут. При подаче на стол на стол посыпать сверху сахаром.
На 250 г макарон - 2 яйца, 1 стакан творога, по 2 ст. ложки сахара и сухарей, 1/2 чайной ложки соли, 1 ст. ложку масла.
5 слой - выливаем 3 - 4 взбитых яйца
6 слой - тертый сыр
7 слой - майонез
САМАЯ ПРОСТАЯ И САМАЯ ВЕЧНАЯ.. .
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА ( старый РЕЦЕПТ)
МАКАРОННИК С ТВОРОГОМ
(можно лапшу)
Картофельная запеканка. Отварите картофель в кожуре, остудите, почистите, порежьте вдоль на кусочки толщиной в 5 мм. Выложите в форму слоем, сверху начинку (можно мясной фарш с жаренным луком, либо грибной фарш) , сверху слой картофеля. Залейте соусом (1 яйцо, сметана, майонез, посолить, поперчить, добавить специи, все взбить) , сверху посыпьте тертым сыром. Поставить в духовку для запекания. Приятного аппетита.
Овощная запеканка
Необходимые продукты:
морковь - 500 г
сливки - 150 г
яйцо - 3 шт.
картофель - 250 г
йогурт натуральный - 200 г
перец белый
соль
маргарин - для смазки
шпинат рубленый, слегка проваренный - 250 г
мука пшеничная - 2-3 ч. ложки
корень хрена тертый со сливками - 1-2 ст. ложки
Способ приготовления:
Очистите для запеканки морковь и картофель, нарежьте и сварите по отдельности до готовности. Приготовьте из каждого вида овощей пюре. Шпинат откиньте на сито.
Смешайте каждый вид пюре со сливками, мукой и одним яйцом. Приправьте солью и перцем по вкусу.
Разогрейте духовку до 200 °С. Смажьте маргарином форму емкостью 1,5 л. На дно формы положите морковное пюре, затем слой шпинатного пюре и закончите пюре из картофеля. Накройте форму жиронепроницаемой бумагой. Запекайте в духовке около часа.
Для соуса смешайте йогурт и сливки с хреном по вкусу.
Готовую запеканку выдержите 10 минут и выньте из формы. К столу подайте ломтиками с соусом.
***
Запеканка хлебная с ягодами
Необходимые продукты:
масло сливочное - 200 г
сахар - 200 г
яйца - 3 шт.
хлеб ржаной черствый тертый - 3 стакана
цедра тертая 1 лимона
гвоздика молотая - 1/4 ч. ложки
корица молотая - 1 ч. ложка
вишня без косточек - 150 г
сливки густые - 1 стакан
Способ приготовления рецепта:
Масло разотрите с сахаром, добавьте яйца, тертый хлеб, корицу, гвоздику и цедру, перемешайте до получения однородной массы.
Массу разделите на 2 равные части. Одну часть выложите в смазанную маслом форму, сверху положите вишню, затем — оставшуюся массу.
Запекайте 20–30 минут при 180 °С. Остудите.
Оформите взбитыми сливками и вишней.
При подаче запеканку разрежьте на порции.
***
Запеканка из хурмы и творога
Необходимые продукты:
хурма - 3 шт.
творог - 500 г
варенье жидкое - 200 г
яйцо - 1 шт.
крупа манная - 1/2 стакана
масло сливочное - 1 ст. ложка
сахар - 2 ст. ложки
сметана - 2 ст. ложки
сухари молотые - 1 ст. ложка
Способ приготовления рецепта:
Хурму очистить от кожицы и нарезать мелкими кубиками.
Протертый творог соединить с яйцом, сахаром, манной крупой, перемешать и оставить для набухания на 30 минут, затем добавить хурму.
В смазанную маслом и посыпанную сухарями форму выложить приготовленную массу, разровнять, смазать сметаной и выпекать в духовке 30 минут.
При подаче разрезать запеканку на порционные куски и полить вареньем.
***
Запеканка из морских гребешков
Необходимые продукты:
рыба белая (филе без кожи) - 1 кг
морской гребешок - 450 г
креветки вареные очищенные - 400 г
сыр твердый тертый - 250 г
масло сливочное - 140 г
сливки 33%-й жирности - 1 стакан
молоко - 1/2 стакана
вино белое сухое - 1/2 стакана
лук репчатый - 2 головки
лук зеленый - 5-6 перьев
корень хрена - 1 ст. ложка
зелень петрушки - 25 г
хлеб белый - 2 ломтика
мука пшеничная - 2 ст. ложки
соль и перец - по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Растопите часть масла, добавьте муку. Помешивая, обжарьте до золотистого цвета, влейте вино, молоко и сливки. Доведите смесь до кипения и загустения. Добавьте соль, перец, часть сыра, хрен и мелко нарезанный репчатый лук.
Разогрейте оставшееся масло и жарьте гребешков, помешивая, пока не начнет выделяться жидкость. Затем всыпьте хлебный мякиш, перемешайте. Переложите массу в форму, смазанную маслом. Добавьте рыбу, нарезанную кубиками, сверху уложите креветок и залейте приготовленным соусом.
Посыпьте запеканку оставшимся сыром и сбрызните маслом. Запекайте до образования золотистой корочки.
Перед подачей посыпьте рубленым зеленым луком и зеленью петрушки.
Необходимые продукты:
морковь - 500 г
сливки - 150 г
яйцо - 3 шт.
картофель - 250 г
йогурт натуральный - 200 г
перец белый
соль
маргарин - для смазки
мука пшеничная - 2-3 ч. ложки
Способ приготовления:
***
Запеканка хлебная с ягодами
Необходимые продукты:
масло сливочное - 200 г
сахар - 200 г
яйца - 3 шт.
хлеб ржаной черствый тертый - 3 стакана
цедра тертая 1 лимона
гвоздика молотая - 1/4 ч. ложки
корица молотая - 1 ч. ложка
вишня без косточек - 150 г
сливки густые - 1 стакан
Способ приготовления рецепта:
Оформите взбитыми сливками и вишней.
***
Запеканка из хурмы и творога
Необходимые продукты:
хурма - 3 шт.
творог - 500 г
варенье жидкое - 200 г
яйцо - 1 шт.
крупа манная - 1/2 стакана
масло сливочное - 1 ст. ложка
сахар - 2 ст. ложки
сметана - 2 ст. ложки
сухари молотые - 1 ст. ложка
Способ приготовления рецепта:
***
Запеканка из морских гребешков
Необходимые продукты:
рыба белая (филе без кожи) - 1 кг
морской гребешок - 450 г
креветки вареные очищенные - 400 г
сыр твердый тертый - 250 г
масло сливочное - 140 г
сливки 33%-й жирности - 1 стакан
молоко - 1/2 стакана
вино белое сухое - 1/2 стакана
лук репчатый - 2 головки
лук зеленый - 5-6 перьев
корень хрена - 1 ст. ложка
зелень петрушки - 25 г
хлеб белый - 2 ломтика
мука пшеничная - 2 ст. ложки
соль и перец - по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Капуста, запеченная с рисом и сыром
Нашинковать кочан белокочанной капусты. 400 г риса отварить до полуготовности, смешать с 2 нашинкованными репчатыми луковицами и 150 г брынзы. В форму уложить половину капусты, затем весь рис с луком и брынзой, сверху - оставшуюся капусту. Залить горячей водой и смесью из 3 яиц и 100 г брынзы. Запечь в духовке при 200 гр С до готовности.
Баклажановый тортик
2 баклажана
1 большая луковица (я брала две)
4-5 помидор среднего размера
примерно 300 гр. мясного фарша
3 яйца
мука, молоко
2 баклажана режу кружочками и обжариваю в кляре (1-2 яйца, мука и молоко) .
Лук и помидоры режем квадратиками и обжариваем вместе почти до готовности помидор. Кто любит добавлять острую аджику (как я, например) , то ее я тоже добавила в помидоры.
Теперь в форме для запекания формируем наш торт.
1-й слой - половина баклажан, соль, специи;
2-й слой - половина лука с помидорами, соль, специи;
3-й слой - фарш, соль, специи.
4-й слой - оставшийся лук с помидорами, соль, специи;
5-й слой - оставшиеся баклажаны, соль, специи.
Теперь в оставшийся от жарки баклажан кляр вбиваем 1 яйцо, добавляем немного молока (я еще добавила 1 ст. л. майонеза) и заливаем получившимся соусом наш торт.
Ставим в разогретую до 200 градусов С духовку примерно на 20-25 мин. Я ставила в холодную духовку, поэтому отсчет времени вела с того момента, когда разогрелась духовка.
Едят это блюдо как в холодном, так и в горячем виде. Приятного аппетита.
МЯСНОЕ СУФЛЕ
Граммов 400 куриного фарша
граммов 200 телячьего фарша
1 луковица
1 морковка
2 кабачка
2 картофелины
1 столовая ложка отварного риса (либо другой какой-нибудь каши) ,
остатки капусты белокочанной и цветной, -
все это измельчаем при помощи ножа и терки.
Смешиваем, добавляем 2 яйца, соль, перец, петрушку и укроп, специи.
Форму для торта смазываем растительным маслом, посыпаем сухарями или отрубями.
Выкладываем наше суфле и ставим в разогретую до 250 градусов духовку, закрыв крышкой. Через 30 минут крышку снимаем, огонь слегка уменьшаем и допекаем до готовности.
Ну ооооочень вкусно и нетрудоемко ( и скажу по секрету, совершенно некалорийно)))) )
Основа - куриный фарш, к которому добавлены лук, морковка, чуть овсяной каши и цветная капуста, разобранная на мелкме кочешки. Заправлено яйцом, взбитым со столовой ложкой сливок.
Прекрасно держит форму, вкусно и полезно.
Как вариант употребления - нарежьте толстыми ломтями, посыпьте тертым сыром и чуть подпеките в духовке.
Соус - творог, растертый с укропом и чесноком.
Баклажановый тортик
2 баклажана
1 большая луковица (я брала две)
4-5 помидор среднего размера
примерно 300 гр. мясного фарша
3 яйца
мука, молоко
3-й слой - фарш, соль, специи.
МЯСНОЕ СУФЛЕ
Граммов 400 куриного фарша
граммов 200 телячьего фарша
1 луковица
1 морковка
2 кабачка
2 картофелины
Я делаю такую картофельную запеканку.
Фарш пожарить с луком, соль, перец. Картофель почистить, нарезать не очень мелко и не очень крупно-не дольками, а кусочками, скажем, среднего размера картофелину на 4 части. В тефлоновую форму выложить слой сырой картошки, затем слой фарша, сверху опять слой картошки. Взболтать (миксером) 4-5 яиц, соль и молоко, залить содержимое формы так, чтобы смесь слегка покрывала картофель. Поставить в заранее разогретую духовку. Запекать до готовности картофеля. Очень вкусно!
Запеканка грибная с курицей
400 г филе курицы, 2 луковицы, сметана, 100 г сыра твердого, 400 г грибов (шампиньоны) , картофель, специи: кари, красный перец, соль.
Филе курицы поперчить, посолить и посыпать кари. Обжарить на сковородке 7-10 мин, добавить нашинкованный репчатый лук и жарить еще 3 мин. Грибы посолить и жарить на сковородке 15 мин, добавить сметану и тушить 5 мин на медленном огне.
Картофель порезать брусочками и обжарить на сковородке 20 мин до полуготовности, посолить. В форму выложить картофель, далее равномерно выложить обжаренное филе курицы, сверху выложить ровным слоем готовые грибы. Сверху все посыпать ровным слоем тертого сыра. После слоя сыра, обмазать верх запеканки майонезом. Сыр в таком случае не подсохнет. Форму поставить в духовку и запекать 15 мин при 220 С.
Запеканка из свинины
Мякоть свинины 300-400 г, 1 средняя луковица, картофель 6-8 клубней, сметана, соль, красный перец.
Мясо порезать крупными кусочками, обжарить 10 мин, посолить, поперчить. Сок, который при жарке выделит мясо, слить в отдельную посуду, остудить, добавить 3 ст. л. сметаны. Порезать колечками лук, добавить в мясо, жарить еще 10 мин. Выложить в глубокую огнеупорную форму. Картофель почистить и нарезать тонкими кружочками, выложить на мясо ровным слоем. Посолить. Сверху вылить подготовленный соус из бульона от мяса и сметаны. Жарить в духовке 25 мин.
Запеканка из кабачка (любимая)
Укладываем слоями:
1 - кабачки (кубиками) - один средний кабачок
2 - рис отварной, - примерно стакан (лучше длиннозёрный пропаренный)
3 - отварное куриное мясо порезанное кусочками (можно колбасу, фарш свиной или куриный и даже тушёнку, - что дома есть)
4 - лук жареный (одна средняя луковица)
5 - 1 болгарский перец полосками
6 - 2 средних помидора порезанных кружочками.
Все слои чуть-чуть посолить, укладывать в глубокую сковороду, на дно - подсолнечное масло. Засыпаем погуще тёртым сыром (очень хороши сыры твёрдых сортов, сыры "мраморные" и из топлёного молока, - они не так сильно растекаются и не так сильно тянутся от рта к вилке, - что не слишком эстетично, если в доме гости) . Сверху пролить взбитой смесью из двух яиц, воды и майонеза (вода и майонез на глаз, - чтобы было не слишком густо и не слишком жидко) . Майонез лучше брать жирный оливковый, - придаёт нежный сливочный вкус. Сначала смешиваем майонез с водой, потом вливаем яйца, взбиваем и заливаем запеканку. Я не могу сказать точных пропорций, потому что делаю на глаз, исходя из объёма запеканки, но в целом её должно получится не больше чем 200-250 мл (примерно стакан) , и она не должна быть совсем жидкой.
Запеканка "Зов моря"
Рис отварной, длиннозёрный, пропаренный (столько, сколько вы варите на четыре-пять порций) смешиваем с порубленной морской капустой и жареным луком (или сразу смесь "морской салат" который с морковкой и лучком) 150-200 г капусты и одна луковица. Добавляем то, что завалялось в тему в холодильнике: крабовые палочки или крабовое мясо, кусочки кальмаров, отварное филе (а филе вот лучше не смешивать, а то поломается, а промежуточным слоем уложить. И лучше всего брать филе морского языка, мелко порубленные оливки (да и маслины тоже подойдут) .
Всё это безобразие перемешиваем (а если филе, - то в три слоя: рис/филе/рис) , заливаем той же смесью что и в предыдущей запеканке. Вот только вместо майонеза беру соусы к морепродуктам (Кальве например) , и ещё обожаю добавлять сверху травки пряные типа базилика. Тоже можно сыром сверху засыпать, или лепестками от крабовых палочек украсить.
Запеканка из свинины
Запеканка из кабачка (любимая)
Укладываем слоями:
4 - лук жареный (одна средняя луковица)
5 - 1 болгарский перец полосками
Запеканка "Зов моря"
Картофельная запеканка.
Отварить картофель (я всегда количество на глазок, чтобы всем хватило) , размять (пюре) . Луковицу побольше мелко порезать и обжарить. Фарш (любой мясной) обжарить и смешать с обжаренным луком - посолить, поперчить. В лоток для запекания (предварительно смазанный маслом) нижним слоем выкладываем половину картофельного пюре. Затем сверху начинку из фарша с луком. Поверх начинки выкладываем оставшееся пюре. Яйцо взболтать. Смазать яичком поверхность будущей запеканки. Ставим в духовку минут на 20 (250 градусов) .
Приятного аппетита!
Картофельная запеканка с мясом, или домашняя запеканка
Необходимые продукты:
лук репчатый измельченный - 100 г
масло растительное или жир - 35 г
баранина или ягнятина вареная (рубленая) - 400 г
соль и перец
картофель вареный - 400 г
масло сливочное или маргарин - 25 г
молоко
Способ приготовления рецепта:
Обжаривают в жиру или масле лук без окрашивания.
Добавляют вареное мясо, у которого удалены жир и сухожилия.
Кладут специи, вустерширский соус (2–3 капли) и достаточное количество соуса для сочности.
Доводят до кипения; тушат на медленном огне 10–15 минут.
Выкладывают в блюдо для пирогов.
Готовят картофельное пюре и аккуратно выкладывают его наверх.
Смазывают молоком или взбитым яйцом с водой или молоком.
Слегка подрумянивают в горячей духовке
Добавляют 100–200 г нарезанных грибов.
Кладут слой нарезанных толстыми ломтиками помидоров
Смешивают с мясом банку печеной фасоли.
Посыпают тертым сыром и подрумянивают.
Улучшают вкус мяса, добавляя зелень или пряности.
Картофельное пюре для вкуса смешивают с тертым сыром, измельченным зеленым луком и травами
Необходимые продукты:
лук репчатый измельченный - 100 г
масло растительное или жир - 35 г
соль и перец
картофель вареный - 400 г
масло сливочное или маргарин - 25 г
молоко
Способ приготовления рецепта:
Выкладывают в блюдо для пирогов.
Слегка подрумянивают в горячей духовке
Добавляют 100–200 г нарезанных грибов.
Смешивают с мясом банку печеной фасоли.
Посыпают тертым сыром и подрумянивают.
У меня как-то получилась такая: колбасу поджарила с луком, морковкой и томатной пастой и выложила на дно формы, сверху картофельное пюре и залила соусом из потертого на мелкой терке сыра, чеснока и маонеза - получилось нежно-нежно и вкусно-вкусно.
Картофельная с сыром
Картошки — 1 кг, сметана — 150мл, сыр — 100 г, слив. масло — 125 г, молоко — 2-3 стакана, 3 яйца.
Картошку сварить в кожуре. Остывший картофель очистить, нарезать тонкими ломтиками, посолить. В смазанный маслом сотейник выложить картофель, посыпая каждый ряд тертым сыром, залить смешанной с молоком и яйцами сметаной и поставить в духовку на час. В горячем виде вкуснее.
Запеканка из пельменей с сыром.
Отварите пельмени, откиньте на дуршлаг.
Лук и морковь нарежьте мелкими кубиками. Помидоры ошпарьте и, очистив от кожицы и семян, нарежьте ломтиками. Кукурузу отделите от заливки, шампиньоны нарежьте ломтиками.
Подготовленные овощи, горошек и грибы обжарьте 3-4 мин, затем соедините с пельменями. Полейте смесь чесночным соусом, смешенным с нарезанным мелко сыром. Запекайте в духовке 40 минт при 200 градусах. При подаче посыпьте зеленью.
Отварите пельмени, откиньте на дуршлаг.
Царская запеканка Состав:
1 пачка сливочного маргарина
3 стакана муки
1 чайная ложка соды
100 г сахара
начинка:
0.5 кг жирного творога
4-5 яиц
100 г сахара
по вкусу - ваниль и орехи
Приготовление:
Муку смешать с сахаром и содой, добавить размягченный маргарин. Смесь перетереть руками до образования однородных крошек.
Форму для выпекания (или глубокую сковородку) застелить пергаментной бумагой и высыпать туда половину теста.
Сверху выложить творог, смешанный с сахаром и яйцами.
Поверх творожной массы выложить оставшуюся часть теста.
Запеканку печь в духовке 20-25 минут.
1 пачка сливочного маргарина
3 стакана муки
1 чайная ложка соды
100 г сахара
начинка:
0.5 кг жирного творога
4-5 яиц
100 г сахара
по вкусу - ваниль и орехи
Приготовление:
Запеканку печь в духовке 20-25 минут.
Вообще запеканки хорошо после праздников готовить. Всегда че нить в холодильнике остается. Можно делать из макарон или катрофельного пюре, можно взять за основу любую кашу. Из начинок как правило мясо, фарш, грибы. Все слоями выложить, если морочиться не охото, то начинку выкладываем в одни слой, если есть время, то можно сделать несколько разных слоев. И обязятельно залить сверху яйцо+ молоко (сметана, или уж майонез на худой конец) и много сыра - им запеканку не испотишь.