Вторые блюда
поделитесь рецептом запеканки.
из того чего сами делаете.
Необходимые продукты:
картофель - 1 кг
грибы свежие или замороженные - 1 кг
молоко - 400 г
сливки - 100 г
сыр - 100 г
яйцо - 2 шт.
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 2 ст. ложки
масло сливочное - 2 ст. ложки
соль
перец молотый
зелень рубленая Способ приготовления рецепта:
Грибы и лук мелко нарежьте, обжарьте на растительном масле при помешивании 10–15 минут, посолите и поперчите.
Картофель очистите, промойте и нарежьте тонкими ломтиками.
Яйца взбейте с молоком и сливками, добавьте тертый сыр, соль, перец и перемешайте.
Жаровню смажьте сливочным маслом и уложите слоями половину ломтиков картофеля и грибной фарш. Сверху разложите ломтики картофеля в виде черепицы, залейте яично-молочной смесью и запекайте около 1 часа при 220 °С.
Оформите мелко рубленной зеленью
400 г творога
около 1/2 стакана (100 мл) молока
110-130 г сахара
2 яйца
4 ст. ложки (70 г) манной крупы
40 г (2 ст. ложки со средней горкой) крахмала
цедра 1 лимона
1 ч. ложка лимонного сока
ванилин на кончике чайной ложки или ванильный сахар
щепотка соли
Для верха:
1 стакан вишен без косточек
5-6 небольших яблок
3-4 ст. ложек сметаны
сахар и корица по вкусу
Примечание: Запеканка прекрасно получается с любыми ягодами или фруктами, а творог должен быть однородным, без крупинок и не очень сухим. Лучше всего использовать не слишком влажную творожную массу.
Манную крупу залейте теплой водой (около 40°С) , чтобы вода покрыла крупу, и оставьте набухать на 1 час.
Желтки отделите от белков.
Желтки разотрите с половиной сахара до белой пены, а затем с разбухшей манной крупой и оставшимся сахаром.
Творог разведите 3/4 молока. Если творог совершенно однородный, просто хорошенько смешайте его с молоком. В противном случае протрите разведенный творог через сито 1-2 раза. Полученная творожная масса должна быть консистенции очень густой сметаны. Если нужно, добавьте больше молока.
Добавьте подготовленный творог в желтково-манную массу, сдобрите ванилином, хорошо вымешайте.
Натрите цедру лимона в посуду с тестом, добавьте лимонный сок, перемешайте.
Яичные белки взбейте со щепоткой соли в крутую пену (небольшое количество соли делает стенки белковых пузырьков эластичнее и прочнее) , добавьте в тесто, перемешивая осторожными движениями сверху вниз.
Добавьте в массу крахмал, тщательно, но осторожно вымешайте.
Массу для запеканки вылейте в смазанную маслом и посыпанную манной крупой разъемную форму.
Яблоки очистите, нарежьте небольшими кусочками, выложите на тесто, густо посыпьте корицей.
Полейте поверхность запеканки сметаной, перемешанной с сахаром. Она сохранит сочность яблок и скрепит их.
Поверх сметаны не очень густо разложите вишни.
Запекайте в разогретой до 180°С духовке 40-50 минут. Если верх начнет пригорать, прикройте форму бумагой. Остывшая запеканка немного оседает, но избежать этого практически невозможно.
Дайте запеканке полностью остыть и только потом достаньте из формы и нарежьте на порции.
картофель - 1 кг
грибы свежие или замороженные - 1 кг
молоко - 400 г
сливки - 100 г
сыр - 100 г
яйцо - 2 шт.
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 2 ст. ложки
масло сливочное - 2 ст. ложки
соль
перец молотый
Оформите мелко рубленной зеленью
400 г творога
около 1/2 стакана (100 мл) молока
110-130 г сахара
2 яйца
4 ст. ложки (70 г) манной крупы
цедра 1 лимона
1 ч. ложка лимонного сока
щепотка соли
Для верха:
1 стакан вишен без косточек
5-6 небольших яблок
3-4 ст. ложек сметаны
сахар и корица по вкусу
Желтки отделите от белков.
Запеканка с фаршем и макаронами
Ингредиенты
1 кг фарша (я использовала свинину+говядину)
400 г макаронных изделий (ракушек, спиралек, пенне и т. д. )
400 г помидоров в собственном соку (или свежих)
300 г сыра (твердого)
200 г лука
растительное масло
соль
перец
соус:
1 литр молока
100 г сливочного масла
100 г муки
соль
перец
Рецепт приготовления
Макаронные изделия отварить до готовности (так, как указано на упаковке) . Затем воду слить.
Лук мелко покрошить.
С помидоров снять шкурки, размять вместе с соком.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить фарш, слегка обжарить.
Добавить помидоры, посолить, поперчить, тушить 15-20 минут на среднем огне.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Когда масло полностью растопится, добавить муку, хорошо перемешать. Слегка обжарить.
Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения. Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану. Главное, следите, чтобы не образовались комочки. Соус немного посолить, по вкусу можно добавить мускатный орех или чеснок.
Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания (у меня форма 20х30 см, и высотой 5 см) выложить макаронные изделия, разровнять, выложить половину соуса.
Затем выложить фарш, разровнять.
На фарш выложить оставшийся соус.
Посыпать сыром.
Поставить в не разогретую духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 20-25 минут).
Ингредиенты
300 г сыра (твердого)
200 г лука
растительное масло
соль
перец
соус:
1 литр молока
100 г сливочного масла
100 г муки
соль
перец
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить фарш, слегка обжарить.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Сыр натереть на средней терке.
Затем выложить фарш, разровнять.
На фарш выложить оставшийся соус.
Посыпать сыром.
Поставить в не разогретую духовку.
Запеканка из макарон с творгом.
Беру всё на глаз, в зависимости от того, чего сейчас хочется больше.
Макароны - до полуготовности, добавить 2 яйца, творог, всё перемешать. Сахар - по желанию! Выложить на смазанную сковороду и в разогретую духовку :180-200гр. Запекать до золотистого цвета.
Запеканка из риса с изюмом.
Рис тоже до полуготовности. Добавить 2 яйца, пару ст. ложек муки, изюм.
А дальше - так, как выше! Приятного аппетита!
Запеканка из риса с изюмом.
режу картошку кружочками, обжариваю с двух сторон до полуготовности. Выкладываю в форму для запекания картошку в 1 слой, сверху мелко нарезанную ветчину или копченую куриную грудку, потом снова слой картошки, сверху майонезиком промазываю и выкладываю слой овощей (мелко порезанный сладкий перец, помидоры) , потом снова слой картошки и ветчины, потереть сыр! и в духовку минут на 30-40 при 200 градусах!
в среднем надо 7-8 картофелин, 500-600 г ветчины, 2 перчика, 3-4 помидора и 200 г сыра.
300 г гречневой крупы,
0,5 л молока,
1 стакан воды,
400 г творога,
100 г масла,
2 яйца,
4 ст. ложки сахара,
цедра лимона,
корица,
молотые сухари.
Гречку поджарить на сухой сковороде, всыпать в кипящую воду, добавить соль, жир и на слабом огне варить до разбухания крупы, после чего долить молоко. Когда каша станет густой, охладить ее. Творог смешать с яйцом, сахаром, специями и перемешать с кашей. Форму смазать жиром, посыпать сухарями, наполнить подготовленной массой, сверху положить кусочки масла. Запечь в духовке. Подавать запеканку горячей или холодной со сметаной.
0,5 л молока,
1 стакан воды,
400 г творога,
100 г масла,
2 яйца,
4 ст. ложки сахара,
цедра лимона,
корица,
молотые сухари.
отварить стр. фасоль. Из картофель приготовить пюре. Куриную грудку нашинковать и слегка обжарить с лучком, специями. Желательно добавить овощной бульонный кубик. Потушить. Слой пюре, слой фасоли, 1\3 ст. молока или сливок, слой кур. филе, слой пюре. Сверху тёртый сыр смешанный с майонезом В духовку при температуре 180-200 до золотистой корки
Сварить картофельно пюре. На растительном масле обжарить мелко нарезанный репчатый лук добавть его в пюре. Пюре остудить и вбить в него 2-3 сырых яйца. На растительном масле обжарить мясной фарш (любой, по вкусу) . и мело резанные шампиньоны. Сковороду смазать растительны маслом, выложить 1 слой картофеля (половину), затем слой фарша с грибами, 3 слой - остальной картофель. сверху засыпть запеканку сухарями выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут, пока верх не зарумяниться. дать немного остыть и подавать с сырным соусом: тёртый на мелкой тёрке сыр, майонез, чеснок. Пальчики оближешь!
Запеканка с грибами и куриным филе
Ингредиенты: 600г филе куриной грудки, 100г сливочного масла, 500г шампиньонов, 40г муки, 500мл молока, 1 кубик мясного бульона, мускатный орех, панировочные сухари и перец.
Рецепт: Филе куриной грудки вымыть и обсушить. Обжарить по 7 минут с каждой стороны в 2 ст ложках масла. Посолить, поперчить и нарезать наискосок ломтиками, Положить в форму.
Грибы обтереть влажным полотенцем, нарезать ломтиками. Затем 5-6 минут тушить в разогретом жире и выложить на мясо.
Разогреть оставшееся масло, подрумянить на нём муку. Развести её молоком и добавить раскрошенный бульонный кубик, мускатный орех, соль и перец. Залить соусом грибы. Посыпать панировочными сухарями и запекать 10 минут в духовке при 220 градусах. В качестве гарнира подойдут отварной картофель или клецки.
Мясная запеканка с картофелем
200г свежих шампиньонов, 4 средние картофелины, 500г свиного фарша, 1 луковица, 1 долька чеснока, сливочное масло, 50г сыра, петрушка, соль, перец
Шляпки грибов порезать пластинками толщиной 2-3мм, ножки мелко покрошить.
В свиной фарш добавить накрошенные ножки шампиньонов, мелко порезанную петрушку, потертый на самой мелкой терке до пюреобразного состояния лук, соль, перец. Хорошо перемешать. Свежий картофель очистить, нарезать тонкими дольками и хорошо промыть. Форму с высокими бортами (желательно глиняную) обмазать изнутри сливочным маслом и пропущенным через пресс чесноком. Выложить слой картофеля, на него слой грибов. Чередовать слои картофеля и грибов, пока не кончатся продукты. Последним должен быть слой картофеля. Слои картофеля слегка подсаливать. Поверх верхнего слоя картофеля положить несколько тонких пластинок сливочного масла. Фарш выложить ровным слоем поверх масла. Закрыть форму фольгой и запекать 1 час в духовке при t=220°С. Фольгу снять, посыпать сверху тертым сыром, увеличить температуру до t=250°С и запекать до зарумянивания сыра.
Запеканка бабушкина
Творог с вечера протри через сито, добавь немного молока, сырое яйцо, сахар и манную крупу, все перемешай, оставь массу в холодильнике.. . утром выложи в глубокую сковороду, смажь сверху сметаной и ставь в разогретую духовку на двадцать пять минут.... попробуй, успех гарантирован.. .
Картофельная запеканка со шпротами
4 вареные картофелины, 2 луковицы, 200г шампиньонов, 1 банка шпрот, 4 ст. ложки сметаны, 3 яйца, 1/3 ч ложки молотого белого перца, 1/2 ч ложки соли, сода на кончике ножа
Отварить картофель в мундире. Очистить. Порезать ломтиками. Лук мелко нарезать и обжарить на среднем огне до легкого зарумянивания. Шампиньоны порезать пластинками, положить в сковородку к луку. Огонь прибавить до max. Обжарить грибы при помешивании до испарения жидкости и появления румяной корочки. Лук с грибами выложить в миску, отцеживая лишнее масло. Остудить.
Масло со шпрот слить, шпроты поломать на небольшие кусочки. Форму смазать маслом. Выложить слой картофеля, слегка посолить. Затем слой рыбы и слой грибов с луком. Было бы очень неплохо положить еще слой свежих помидоров. Для заливки яйца разболтать с солью, перцем, содой и сметаной.
Яичной массой залить рыбно-картофельные слои. Духовку разогреть до t180°С и запекать 20-30 минут, в зависимости от желаемой твердости запеканки.
Запеканка «Хозяюшка»
0,5-1 стакан гречки, 2-3 луковицы, филе трески, 2 ст. ложки томатного соуса, 100-150г сыра, 1-2 ст. ложки майонеза
Из гречки сварить кашу. Лук мелко порезать и обжарить до золотистого цвета на растительном масле. Лук выложить в миску, тщательно отцеживая масло, иначе запеканка будет очень жирной. Рыбу посолить, поперчить и обжарить до готовности. В сковороду складывается слоями:
- гречневая каша; - томатный соус;
- жареная рыба;
- жареный лук;
- жареная рыба;
- томатный соус;
- потертый сыр;
- майонез.
Сыр нужно слегка примять влажными руками и уже потом обмазывать майонезом. Поставить в духовку до образования румяной корочки. Подавать на стол лучше в теплом, но не горячем виде.
Запеканка из вермишели
500г. вермишели, 1 луковица, 1ст. л. растительного масла, 4-5 помидора, 100г. тертого сыра, перец.
Отварить вермишель, отбросить на дуршлаг, промыть холодной водой и дать стечь. Лук нарезать и потушить, добавить помидоры, предварительно прокрученные в мясорубке, посолить. Смазать форму маслом, выложить туда лапшу, полить томатным соусом и посыпать сыром. Запечь в духовке около 20 мин. Посыпать сверху нарезанной зеленью.
Запеканка бабушкина
Картофельная запеканка со шпротами
Запеканка «Хозяюшка»
- гречневая каша; - томатный соус;
- жареная рыба;
- жареный лук;
- жареная рыба;
- томатный соус;
- потертый сыр;
- майонез.
Запеканка из вермишели
Стандартно, Варим картофель, делаем пюре (только на воде) , обжариваем фарш с лучком, специями, ложим первый слой пюре, фарш, потом второй слой, смазываем желтком и в духовку на 30мин.
Творожная запеканка!
Ингредиенты:
500 г творога
300 мл молока
100-150 г сахара
2 яйца
50 г крахмала
1 ч. л. ванильного сахара
цукаты, фрукты, орехи - по вкусу
сливочное масло
Рецепт приготовления:
Белки отделить от желтков. Желтки растереть с творогом.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить сахар, ванильный сахар.
Добавить крахмал, перемешать.
Белки взбить в тугую пену.
Добавить белки в творожную массу, аккуратно перемешать.
Цукаты, орехи или фрукты нарезать.
Добавить в творожную массу, перемешать.
Форму (у меня форма диаметром 26 см) смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить творожную массу. Сверху положить кусочки сливочного масла.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до образования золотистой корочки (около часа) .
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
500 г творога
300 мл молока
100-150 г сахара
2 яйца
50 г крахмала
1 ч. л. ванильного сахара
цукаты, фрукты, орехи - по вкусу
сливочное масло
Рецепт приготовления:
Добавить молоко, перемешать.
Добавить сахар, ванильный сахар.
Добавить крахмал, перемешать.
Белки взбить в тугую пену.
Цукаты, орехи или фрукты нарезать.
Добавить в творожную массу, перемешать.
Приятного аппетита!