Вторые блюда

Как готовить лучше свежую скумбрию?

отварная оч. вкусно и с картошечкой
Наталия Козяева
Лучший ответ
А я люблю скумбрию тушеную с овощами, так она получается сочнее и специфический запах пропадает. Режу ее кусками, промываю и укладываю в глубокую сковороду. Морковку небольшие штуки 2, натираю на терке, лук две луковицы, режу мелко и все это посыпаю сверху, солю и посыпаю специями, есть такие специи Смесь перцев, но не острая. Немного растительного масла, ложки две сметаны, немного воды и поставить на огонь, все это тушится на медленном огне до готовности.
Юлия Петрова
запекать в фольге
Я готовлю в микроволновке. Чищу, мою, режу на кусочки. Нарезаю кольцами большую луковицу,
чуть ее солю, мну немного, на дно кастрюльки листик лаврушки, половина лука, кусочки скумбрии,
кусочек лимона сверху и лук-немного оливкового масла и на 7 минут в микроволновку.
Диета и вкусно.
К.
Кристина ...
Я раньше любила только в засоленном виде. Но сравнительно недавно нашла два рецепта, которые очень нам понравились.
Жареная скумбрия под чесночным соусом
Скумбрия оригинальная
Я ее варю и делаю из нее салатик по типу "оливье". Или солю - тоже вкусненько. А можно чуть замариновать с капелькой жидкого дыма, в фольгу и в духовку.
Скумбрия в соусе из шампиньонов
Для рецепта вам потребуется:
скумбрия - 2 шт.
мука - 1 ст. л.
сливочное масло - 1-2 ст. л.
белое вино - 50 мл
сливки - 1-2 ст. л.
сок - 1 лимона
яйцо (желток) - 1 шт.
шампиньоны - 150г
соль, перец - по вкусу.

Скумбрию очистить, посолить, сбрызнуть лимонным соком. Растопить на сковороде достаточное количество масла и обжарить в нем рыбу с обеих сторон. Затем положить в предварительно подогретую посуду и доставить в теплое место. Жир, оставшийся от жаренья, смешать с мукой, добавить немного воды и приготовить соус: посолить, поперчить, добавить сок лимона, белое вино, желток и все хорошо перемешать. Рыбу залить приготовленным соусом и подать с тушенными в масле шампиньонами.
Юлия Моисеева
Подготовленную тушку (без головы и выпотрошенную) посолить, смазать соусом: масло подсолнечное, перец молотый, сок лимона. Уложить в фольгу. Запекеть в духовке минут 35-40. Можно есть и горячую и холодную. Вкусно!
Я тупо люблю просто жаренную, но на всякий случай: Рецепты блюд из скумбрии
Анна Хоботова
запеките в фольге с лучком и лимоном) с картофелем или рисом на гарнир самое то) приятного аппетита
Zeituna Bikulova
полностью подготовить (отрезать голову, выпотрошить, отрезать маленький кончик хвоста, промыть всю, чтобы внутри пленки тоже не было), затем разрезать её вдоль-получится две половинки тушки, в норме натереть солью и чуть-чуть сахаром присыпать, чуть-чуть молотым перцем черным, положить в удобную для вас ёмкость и в холодильник часа на 2-3 и можно есть с черным хлебушком или варёным картофелем, приятного аппетита!
скумбрия весьма специфичная рыба
в жареном виде она многим не нравится
если она действительно свежая, а не полежавшая охлажденной, то очень рекомендую приготовить ее на гриле по этому рецепту

еще один очень классный рецепт следующий:
скумбрия укладывается на противень, в брюшко рыбы помещаете нарезанные кольцами лук и лимон
поливаете сверху лимонным соком и посыпаете натертым сыром
накрываете фольгой, запекаете на 180 градусах минут 15
потом снимаете фольгу и доводите до готовности еще 5-7 минут
получается очень вкусно