Скумбрия, маринованная в сыром виде
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- скумбрия - 2-3 шт.
- укроп (рубленый) - 2 ст. л.
для маринада:
- соль - 1/2 ст. л.
- сахар - 1/2 ст. л.
- перец белый (молотый) - 1/4 ч. л.
- горчица - 0.5-1 ч. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
- разведенный (3%го) уксус - 2-3 ст. л.
Инструкции по приготовлению:
Подготовленную рыбу разделать на филе (с кожей) . Каждое филе нарезать наискось тонкими ломтиками без кожи.
На дно миски положить немного измельченного укропа, затем слой рыбы, опять укроп и т. д.
родукты для маринада смешать, заправить и при желании добавить еще пряности. Рыбу залить готовым маринадом (можно немного приподнять ломтики вилкой, чтобы маринад проник между ними) . Оставить в холодном месте на 2-3 часа.
Маринованная скумбрия может использоваться на бутерброды и в качестве холодной закуски. Для украшения положить сверху листики укропа
Вторые блюда
как замарноватьзасолить) свежую скумбрию
Дома скумбрию никто не солит. На Востоке нарезанную тонкими ломтиками или сантиметровыми кубиками макрель лишь слегка обжаривают, а то едят ее сырой как сашими. Англичане же скумбрию обжаривают очень сильно, а французы обычно запекают в фольге. Чем больше удаление от места ловли макрели, тем меньше она ценится, поступая в продажу лишь копченой. Это объясняется возможностью отравления потерявшей свежесть рыбой семейства макрели. Бактерии в рыбе из аминокислот производят яд, вызывающий жажду, тошноту, рвоту, головную боль, затруднение глотания и зуд. Это отравление не смертельно и обычно за сутки проходит.
Скумбрия в пряном маринаде.
Вы все еще завтракаете бутербродами с маслом, сыром и колбасой? Возможно, это не худший вариант из множества существующих. Но стоит задуматься о колбасе и масле.. . Если захотите попробовать что-то новое, не столь вредное, а, возможно, и более вкусное, то вы на правильном пути, а от меня – этот рецептик.
Как раз вчера вечером замариновала скумбрию способом, который вам сейчас с большим удовольствием представлю, так, не поверите, спокойно ночью не спала – ждала с нетерпением утра, когда смогу полакомиться этим нехитрым, несложным, недорогим, но „ улетным” деликатесом.
К тому же в предпраздничные дни народ лихорадочно начал интересоваться вопросом, что можно приготовить накануне – это как раз тот будет вариант .
1 кг скумбрии с головами или 700-800 г филе,
4-5 ч. л. сахара, 3-4 ч. л. без верха соли,
2 ч. л. истолченных зерен кориандра,
1 ч. л. молотой зиры ( тмина ),
1/3 ч. л. порошка имбиря,
1/3 ч. л. черного молотого перца,
1/3 ч. л. белого молотого перца.
Покупаю 1 кг скумбрии, 3 рыбки в моем случае. Отрезаю головы, хвостики, разрезаю по низу животиков, вычищаю внутренности, промываю. Оставляю на 5-10 мин, чтобы стекла вода. Разрезаю вдоль, вырезая хребет, – получаю 6 продольных кусочков и 3 мясистых хребта, которые не выбрасываю, а тоже замариную. Можно снять кожицу и выбрать плавнички и реберные косточки, разрезать на половинки ( поперек ).
Беру подходящую пластмассовую коробку. Смешиваю в блюдце специи, соль и сахар.
Насыпаю немного пряной смеси на дно коробки, выкладываю слой кусочков скумбрии, посыпаю смесью, выкладываю следующий слой и так до конца. Последним слоем выложу и хребты – тоже их посыплю. Закрываю коробку крышкой. Убираю в холодильник. Все. Будем ждать следующего дня.
Рекомендую на завтрак вместе с тостом, посыпанным сыром, и кофе, или соком каким.
В следующий раз добавлю к пряностям еще 3 стертых гвоздички, 1/3 ч. л. корицы, 1-2 ч. л. порошка какао – раз пошла такая пьянка – Новый год!
Можно замариновать скумбрию и без сахара, и с меньшим количеством специй. Пусть постоит около получаса, пропитается, а затем залейте 1-2 ст. л. подсолнечного масла и уберите в холодильник, как и положено. На следующий день, употребляя с чем-нибудь несоленым, при желании сбрызните соком лимона.
2 ч. л. истолченных зерен кориандра,
1 ч. л. молотой зиры ( тмина ),
1/3 ч. л. порошка имбиря,
1/3 ч. л. черного молотого перца,
1/3 ч. л. белого молотого перца.
на 1 кг. рыбы: 2ст. ложки соль + 1ст. ложка сахар.
чуть перчика, и лаврушечку.
переварачивать 3-4 раза в день. Я мариную сутки.
А лимончиком поливаю когда она готова.
чуть перчика, и лаврушечку.
А лимончиком поливаю когда она готова.
Пряная скумбрия
2 свежие скумбрии, 1 ст. ложка сухого имбиря, 1 ч. ложка тмина, 1 ч. ложка карри, 1 ч. ложка кориандра, 1 ч. ложка прованских трав, по щепотке соли и перца.
Истолочь в ступке тмин, кориандр, имбирь, карри, прованские травы, соль и перец. Этой пряной смесью присыпать рыбу с обеих сторон и поставить на сутки в холодильник.
А можете её на пару часов в холодильник, а потом запечь в духовке при 200 градусах по 10 минут с каждой стороны.
тушку засыпать солью часов на 10. потом разрезать на куски и залить подсолнечным маслом с уксусом. добавить лавровый лист, черный перец. часа через 4 можно кушать.