Вторые блюда

как замарноватьзасолить) свежую скумбрию

Скумбрия, маринованная в сыром виде
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- скумбрия - 2-3 шт.
- укроп (рубленый) - 2 ст. л.
для маринада:
- соль - 1/2 ст. л.
- сахар - 1/2 ст. л.
- перец белый (молотый) - 1/4 ч. л.
- горчица - 0.5-1 ч. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
- разведенный (3%го) уксус - 2-3 ст. л.
Инструкции по приготовлению:
Подготовленную рыбу разделать на филе (с кожей) . Каждое филе нарезать наискось тонкими ломтиками без кожи.
На дно миски положить немного измельченного укропа, затем слой рыбы, опять укроп и т. д.
родукты для маринада смешать, заправить и при желании добавить еще пряности. Рыбу залить готовым маринадом (можно немного приподнять ломтики вилкой, чтобы маринад проник между ними) . Оставить в холодном месте на 2-3 часа.
Маринованная скумбрия может использоваться на бутерброды и в качестве холодной закуски. Для украшения положить сверху листики укропа
Людмила Горб
Лучший ответ
Дома скумбрию никто не солит. На Востоке нарезанную тонкими ломтиками или сантиметровыми кубиками макрель лишь слегка обжаривают, а то едят ее сырой как сашими. Англичане же скумбрию обжаривают очень сильно, а французы обычно запекают в фольге. Чем больше удаление от места ловли макрели, тем меньше она ценится, поступая в продажу лишь копченой. Это объясняется возможностью отравления потерявшей свежесть рыбой семейства макрели. Бактерии в рыбе из аминокислот производят яд, вызывающий жажду, тошноту, рвоту, головную боль, затруднение глотания и зуд. Это отравление не смертельно и обычно за сутки проходит.
Скумбрия в пряном маринаде.

Вы все еще завтракаете бутербродами с маслом, сыром и колбасой? Возможно, это не худший вариант из множества существующих. Но стоит задуматься о колбасе и масле.. . Если захотите попробовать что-то новое, не столь вредное, а, возможно, и более вкусное, то вы на правильном пути, а от меня – этот рецептик.

Как раз вчера вечером замариновала скумбрию способом, который вам сейчас с большим удовольствием представлю, так, не поверите, спокойно ночью не спала – ждала с нетерпением утра, когда смогу полакомиться этим нехитрым, несложным, недорогим, но „ улетным” деликатесом.

К тому же в предпраздничные дни народ лихорадочно начал интересоваться вопросом, что можно приготовить накануне – это как раз тот будет вариант .

1 кг скумбрии с головами или 700-800 г филе,
4-5 ч. л. сахара, 3-4 ч. л. без верха соли,
2 ч. л. истолченных зерен кориандра,
1 ч. л. молотой зиры ( тмина ),
1/3 ч. л. порошка имбиря,
1/3 ч. л. черного молотого перца,
1/3 ч. л. белого молотого перца.

Покупаю 1 кг скумбрии, 3 рыбки в моем случае. Отрезаю головы, хвостики, разрезаю по низу животиков, вычищаю внутренности, промываю. Оставляю на 5-10 мин, чтобы стекла вода. Разрезаю вдоль, вырезая хребет, – получаю 6 продольных кусочков и 3 мясистых хребта, которые не выбрасываю, а тоже замариную. Можно снять кожицу и выбрать плавнички и реберные косточки, разрезать на половинки ( поперек ).

Беру подходящую пластмассовую коробку. Смешиваю в блюдце специи, соль и сахар.

Насыпаю немного пряной смеси на дно коробки, выкладываю слой кусочков скумбрии, посыпаю смесью, выкладываю следующий слой и так до конца. Последним слоем выложу и хребты – тоже их посыплю. Закрываю коробку крышкой. Убираю в холодильник. Все. Будем ждать следующего дня.

Рекомендую на завтрак вместе с тостом, посыпанным сыром, и кофе, или соком каким.

В следующий раз добавлю к пряностям еще 3 стертых гвоздички, 1/3 ч. л. корицы, 1-2 ч. л. порошка какао – раз пошла такая пьянка – Новый год!

Можно замариновать скумбрию и без сахара, и с меньшим количеством специй. Пусть постоит около получаса, пропитается, а затем залейте 1-2 ст. л. подсолнечного масла и уберите в холодильник, как и положено. На следующий день, употребляя с чем-нибудь несоленым, при желании сбрызните соком лимона.
Ирина Киреева
на 1 кг. рыбы: 2ст. ложки соль + 1ст. ложка сахар.

чуть перчика, и лаврушечку.

переварачивать 3-4 раза в день. Я мариную сутки.
А лимончиком поливаю когда она готова.
Мария Архипова
Пряная скумбрия
2 свежие скумбрии, 1 ст. ложка сухого имбиря, 1 ч. ложка тмина, 1 ч. ложка карри, 1 ч. ложка кориандра, 1 ч. ложка прованских трав, по щепотке соли и перца.
Истолочь в ступке тмин, кориандр, имбирь, карри, прованские травы, соль и перец. Этой пряной смесью присыпать рыбу с обеих сторон и поставить на сутки в холодильник.
А можете её на пару часов в холодильник, а потом запечь в духовке при 200 градусах по 10 минут с каждой стороны.
тушку засыпать солью часов на 10. потом разрезать на куски и залить подсолнечным маслом с уксусом. добавить лавровый лист, черный перец. часа через 4 можно кушать.
Ps
Psycho