Запеченная цветная капуста – вегетарианское блюдо, насыщенное и очень вкусное. Вначале цветная капуста отваривается, затем щедро покрывается слоем тертого сыра, соусом Бешамель и запекается в духовке до образования вкусной хрустящей корочки.
Приготовленная таким образом запеченная цветная капуста нравится даже детям, которые обычно не очень любят этот овощ. Чтобы приготовить Запеченную цветную капусту еще вкуснее, можно добавить в нее нарезанные тонкими полосками бекон или ветчину.
Приготовление запеченной цветной капусты займет приблизительно 55 минут.
Ингредиенты на 4 персоны:
Масло сливочное – 20 г
Цветная капуста – 1 качан (около 800 г)
Тертый сыр Пармезан – 50 г
Для соуса Бешамель:
Масло сливочное – 25 г
Мука – 20 г
Молоко – 300 мл
Мускатный орех – 1 щепотка
Соль, перец
Приготовление запеченной цветной капусты:
Помыть цветную капусту, удалить листья, центральную часть и разделить на соцветия. Поместить цветную капусту в подсоленную воду и варить 15 минут. Цветная капуста должна при этом не развариться и остаться достаточно плотной. Пока варится капуста, приготовить из вышеуказанных ингредиентов соус Бешамель (как приготовить соус Бешамель смотрите здесь) .
Слить воду из цветной капусты. Форму для запекания цветной капусты смазать маслом и выложить в нее отваренную цветную капусту в один слой. Посыпать сверху тертым сыром и покрыть соусом Бешамель. Сверху потереть немного сливочного масла и поставить цветную капусту запекаться при температуре 180⁰С - около 10 минут, после чего включить духовку в режим гриля и продолжить запекать еще 10 минут до образования хрустящей корочки.
Запеченную цветную капусту подавать горячей.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Как приготовить цветную капусту с хрустящей корочкой?
Вам потребуются: цветная капуста - 1 шт. ; для кляра: мука - 3/4 стакана; яйцо - 2 шт. ; соль - по вкусу; масло растительное для жарки; тертый сыр - по вкусу
Цветную капусту промыть в проточной прохладной воде, обсушить на бумажном полотенце. С помощью ножа разделить кочан на отдельные соцветия.
Кастрюлю с водой поставить на огонь, довести воду до кипения, добавить по вкусу соль, после чего опустить в кипяток подготовленные соцветия. Уменьшить огонь и слегка отварить капусту (примерно 10 минут) . Отварную капусту уложить на салфетки, чтобы впитался излишек воды.
Приготовить кляр. Для этого желтки и белки взбить по-отдельности. Добавить в желтки муку, соль, затем соединить с взбитыми белками и аккуратно размешать. Кляр должен быть довольно густой.
Отваренную цветную капусту обмакнуть в кляр.
В кастрюлю с толстым дном влить растительное масло, хорошо разогреть и поочередно опускать соцветия, причем масло должно полностью покрывать капусту. Обжарить до золотистого цвета. Готовую капусту подать горячей, предварительно посыпав тертым сыром.
Катерина Владимировна
Спасибо,так и сделаю.
отварить, обвалять в панировочных сухарях и обжарить во фритюре
Для хрустящей корочки полуотваренную капусту обильно обваливают в панировачных сухарях и жарят. Вот это вкуснятина.
А если Вы обмакнете ее в кляр, на выходе получите чистый вкус омлета с ноткой капусты. Оно вам надо?
жарить обмакивая в кляр
Катерина Владимировна
А рецепт кляра не подскажите?