П Л О В ( при подаче на стол мясо уложить сверху и посыпать нарезанным кольцами луком)
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан растительного масла,
- соль, перец.
Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в глубоком чугунном казанке (сковороде) в сильно разогретом жире. После этого добавить лук, нарезанный кольцами, потом морковь, нарезанную соломкой вдоль волокон, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в чугунок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна чугунка) при помощи деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1—2 столовых ложки воды, после чего чугунок плотно закрыть крышкой и оставить на 25—30 минут на очень слабом огне.
Вторые блюда
Поделитесь рецептиком плова
“Хитрый” плов
300 г свинины, 200 г грибов, рис, морковь, перец сладкий, помидоры, растительное масло, лук, петрушка, укроп, чеснок, красный перец, черный перец, соль.
Мясо обжарить в сливочном масле на сковороде. Добавить немного воды, можно томатной пасты, и дать немного протушиться. В это время нарезать помидоры, лук, натереть на терке морковь, нарезать перец и все это добавить к мясу. Опять дать немного протушиться. В это время помыть рис и добавить его к мясу, приправить специями, солью, туда же добавить грибы. Все это поставить под крышку и пусть тушится до готовности. За 5 минут до готовности выдавить туда чеснок. Опять потушить до готовности. И после этого добавить туда нашинкованную зелень.
Плов с куриными окорочками
Разрезать окорочка на 2 части (по суставу) , посыпать солью, перцем, сахаром (обязательно) , положить на чистую, хорошо разогретую сковороду и, не давая мясу прилипнуть ко дну, переворачивая, жарить 8 минут. Затем положить жир, лук и жарить еще 4 мин. Долить бульон (горячую воду) , прокипятить все вместе еще 3 мин. Одновременно на огонь поставить плов. Для этого в казанок налить масло, прокалить его, облить им стенки и последовательно уложить лук, нарезанный полукольцами, морковь, рис, помытый и хорошо процеженный. Залить плов горячей водой, подсолить и поперчить. Воды должно быть в два раза больше по объему, чем риса. Закрыть казанок крышкой и поставить на хороший огонь на 15 мин. На 12 мин положить окорочка с соусом в плов, аккуратно перемешать и варить еще 3 мин.
Плов по-крестьянски (Турецкая кухня)
Рис 50,
масло сливочное 20,
бульон 100,
соль.
Перебранный рис заливают 4-5 стаканами теплой воды. Через 25-30 минут откидывают на дуршлаг; когда вода стечет, рис обжаривают в кастрюле на масле 2-3 минуты и заливают горячим бульоном. Доводя до кипения, сразу закрывают крышкой и ставят в жарочный шкаф на 15-18 минут. Вынув кастрюлю из шкафа, перемешивают рис веселкой и прибавляют немного масла, чтобы крупа не подсохла и не слиплась, и солят. Подают рис горячим как гарнир к мясу, птице; а с сахарной пудрой - на десерт.
Плов с куриными окорочками
Плов по-крестьянски (Турецкая кухня)
Рис 50,
масло сливочное 20,
бульон 100,
соль.
Баранина или говядина 600 г
крупа рисовая 800 г
лук репчатый 250 г
морковь 650 г
масло растительное 300 г
соль и специи — по вкусу.
Перебранный и перемытый рис замачивают на 1,5—2 часа в подсоленной воде.
Мясо, нарезанное на куски массой 30—40 г, обжаривают на растительном масле, нагретом до температуры 160 — 170° до образования поджаристой корочки. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь, все вместе перемешивают, добавляют воду (соотношение воды и риса 1:1), соль, специи и тушат 25—30 минут.
Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Собирают в середину горкой, закрывают и тушат до готовности в течение 30—40 минут.
Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче на рис и овощи кладут мясо, нарезанное мелкими кусочками.
крупа рисовая 800 г
лук репчатый 250 г
морковь 650 г
масло растительное 300 г
соль и специи — по вкусу.
Никогда не заморачиваюсь! для меня приготовить плов-самый быстрый способ всех остальных блюд. я делаю так.
В основном из курицы. кусочки кладу на сковородку, обжарю минут 10,добавлю лук и морковь к курице когда она жарится, специи и соль по вкусу. Потом забрасываю на тефалевую сковороду в которой жарится курица (или любое мясо) промытый рис и заливаю кипяченой горячей водой, вскипит все и под крышку (главное не мешать!!!!) на тихий огонь минут на 15. потом накрою полотенцем, чтобы тепло не выходило на полчасика-часик. и вкусно очень и рис получается очеень вкусный и вообще все вкусно и без заморочек! попробуйте не напрягаясь! (все на глаз! воды в сковороду наливать 1: 2)
ну чё им делится всё просто главное чтоб рис был хороший пропаренный и соблюдай пропорции 1 к 2
Я тебе сейчас раскажу рецепт настоящего Узбекского плова. Берёш для начала косточку от мяса и обжариваеш её до коричнегого цвета при это добавляеш немного масла чтоб не дымилось. Потом её вытаскиваеш и кладёш в казан две нарезанные полукольцами луковицы. обжариваеш до золотистого цвета и добавляеш масла побольше. Кладёш мясо.. Желательно нарезанного большими кусками. (Так они сохраняют свой сок). Солиш по вкусу. Обжариваеш тоже до золотистого цвета. За вермя жарки мяса нарезаеш морковь соломкой. Закидываеш в мясо но не мешаеш. Закрываеш крышкой и ждёш 10 минут. Потом кладёш заранее замоченный на 5 часов нохат (цельный горох). Затем мешаеш. И опять закрываеш на 10 минут. Далее заливаеш это всё водой на один палец сверху. и уже закрываеш на полчаса. Потом когда почти вся вода выкипела берёш зру, изюм, 5 круглых перчинок. Всё это ложиш туда (по вкусу). Помешай и залей ещё немного воды. и Оставь на 10 минут. За это время подготовь рис. Насыпь его в какую нибудь глубокую посуду и залей теплой водой и посоли (1 чайная ложка соли). пусть постоит 5 минут. Потом слей воду промой чистой водой и закидывай в казан. Утромнуй по бока, сделай посередине дырку и залей водой на два пальца сверху, закрой крышкой и оставь до полного выпаривания воды. Открой крышку, но оставь ещё на 5 минут. Затем помешай, проверь чтоб воды не было на дне, если есть оставь ещё ненадолго. затем заного помешай. При подаче на стол мясо порезать пластами и класть сверху на блюдо. Это и касиво и вкусно. сама живу в Узбекистане частенко делаю. Советую. Изюма желательно положи гортку размером с ладошку и так же нохата. Удачи
Баранину часто подают с рисом: эти ингредиенты удачно сочетаются друг с другом. Этот традиционный рецепт плова из баранины особенно выигрывает от этого сочетания и позволяет в полной мере оценить насыщенный вкус риса.
Рецепт рассчитан на 4 персоны.
Регион: Средняя Азия
Ингредиенты:
(сокращения: ст. - стакан, ст. л. - столовая ложка, ч. л. - чайная ложка, шт. - штука)
* рис белый длиннозерный - 275 г
* масло сливочное - 45 г
* соль (по вкусу) - 1 ч. л.
* вода - 5 ст.
* лук репчатый (2 луковицы среднего размера) - 150 г
* помидоры свежие - 200 г
* перец черный молотый (по вкусу) - 1 ч. л.
* укроп свежий - 1 ст. л.
* баранина без кости - 450 г
Утварь:
* кастрюля
* большая глубокая сковорода с крышкой
* льняное полотенце
Инструкции:
* Опустите помидоры на 1 минуту в кипящую воду, затем очистите, удалите семена и порежьте на небольшие кубики. Измельчите лук и порежьте баранину кубиками размером 2х2 см.
* Распустите масло в сковороде и обжарьте мясо со всех сторон (15-20 минут) . Уменьшите огонь, добавьте лук и продолжайте жарить еще 4-5 минут. Добавьте нарезанные помидоры и жарьте смесь еще 5-10 минут.
* Залейте мясо и овощи водой, доведите до кипения и уменьшите огонь. Постепенно, высыпая тонкой струйкой и постоянно размешивая плов, добавьте рис. Посолите и поперчите по вкусу. Накройте сковороду плотно прилегающей крышкой и готовьте плов на медленном огне до тех пор, пока рис не впитает всю воду.
* Снимите сковороду с огня и положите чистое кухонное полотенце между сковородой и крышкой. Дайте плову постоять 5-10 минут, затем хорошо перемешайте, украсьте укропом и подавайте на стол.
Пищевая ценность (на одну порцию готового блюда) :
* калорийность - 667 ккал
* белки - 26 г
* жиры - 35 г
* углеводы - 62 г
* клетчатка - 3 г
Рецепт рассчитан на 4 персоны.
Регион: Средняя Азия
Ингредиенты:
* рис белый длиннозерный - 275 г
* масло сливочное - 45 г
* соль (по вкусу) - 1 ч. л.
* вода - 5 ст.
* помидоры свежие - 200 г
* укроп свежий - 1 ст. л.
* баранина без кости - 450 г
Утварь:
* кастрюля
* большая глубокая сковорода с крышкой
* льняное полотенце
Инструкции:
* калорийность - 667 ккал
* белки - 26 г
* жиры - 35 г
* углеводы - 62 г
* клетчатка - 3 г
Курица 500 г, сало топленое 80 г, рис 200 г, лук репчатый 100 г, морковь 250 г, зелень 20 г, соль, перец, специи.
Курицу нарубить на порции и обжарить до образования румяной корочки, добавить нашинкованный репчатый лук, морковь соломкой, и жарить все вместе 5-10 минут. Затем залить водой и тушить 10-15 минут, положить сюда же предварительно замоченный рис и варить. Когда жидкость выкипит, крышку плотно закрыть и довести до готовности на медленном огне. При подаче плов уложить горкой, сверху положить кусочки курицы и посыпать рубленой зеленью.
я вот этим рецептом пользуюсь: http://udaff.com/fzr/41991.html
и вам рекоммендую)