Главное правильно выбрать мясо. для нежного стейка нужно выбирать мясо с прожилками, так называемое мраморное мясо а не просто чистое мясо которое без прожилоа жира будет как подошва. Эти стейки нарезаются поперек волокон и должны быть 3-5 см в толщину, не слишком тонкие
Обязательно оботрите насухо мясо.
Разогрейте сковороду на большом огне – она должна стать горячей, но не дымиться (если сковорода будет слишком горячей, стейк подгорит снаружи до того, как приготовится внутри, и получится жестким) .
Смажьте стейки растительным маслом (чтобы не использовать его слишком много)
Шипение, которое раздастся после того, как вы поместите стейки на сковороду, даст понять, прогрелась ли она до нужной температуры.
Жарить надо на большом огне а как только поджарится переврнуть и дойти на среднем
Оставить мясо немного полежать так же важно, как и правильно его приготовить, поскольку только так весь кусок станет теплым, сочным и нежным.
Уберите стейки со сковороды, поместите их на решетку, накройте фольгой и оставьте в теплом месте на 10 минут. Это позволит ему приобрести наибольшие аромат и мягкость.
Вторые блюда
Как приготовить вкуснейший нежнейший стейк? Наверняка есть у каждого какие-нибудь проверенные хитрости!
Купить хорошее мясо!))
2 стейка портерхаус; 1-2 спелых помидора; 2-4 луковицы шалота; 4 ст. л. оливкового масла; 100 г. замороженного сливочного масла; сок 1/2 лимона; пучок петрушки; соль, чёрный перец
Дать мясу полежать 2 часа при комнатной температуре. Поперчить, обмазать оливковым маслом, отложить. Помидоры надрезать крест-на-крест, залить кипятком на 1 минуту, воду слить, остудить помидоры в ледяной воде, очистить от кожуры, семечек и плодоножки, мелко нарезать. Мелко нарезать лук и петрушку. На подогретую тарелку выложить помидоры, лук, петрушку, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком, поверх всего натереть на тёрке замороженное масло. Приготовить стейки на гриле по 3 минуты с каждой стороны, сразу разложить по тарелкам поверх масла, надрезать перпендикулярно кости (чтобы мясной сок смешался с содержимым тарелки) . Сразу подавать.