Вторые блюда
правда ли, что мясо нутрии по калорийности не уступает, а некоторой степени даже превосходит курицу и говядину?
кто-нибудь его ел?
Мясо нутрии очень полезно, оно диетическое, неаллергичное и питательное. Нутрия - животное очень чистоплотное. Содержащие в домашних хозяйствах рассказывают, что нутрийка морковку грязную не станет есть, пока её не прополощет.
Природная среда обитания их - водоёмы. Нутрия только внешне напоминает большую крысу, на самом деле она болотный бобр. Питается нутрия корневищами, стеблями и листьями тростника и рогоза. Дополнительный корм составляют камыш, водяной орех, кувшинки. Животные корма (пиявок, моллюсков) поедает редко, при недостатке растительных.
Жир нутрий имеет и биологическую ценность. В нем содержится до 11 % полиненасыщенных жирных кислот, из которых до 10 % составляет линолевая, тогда как в говяжьем жире содержание этих кислот составляет 4 %, в бараньем 6 %. Жир нутрий по общему содержанию ненасыщенных жирных кислот (61,2 %) превосходит свиной (57,2 %), бараний (42,3 %) и говяжий (47,8 %).
Специальной дегустацией различных блюд, проведенной в 1974 г. в НИИ пушного звероводства и кролиководства, было установлено, что по кулинарным качествам оно превосходит мясо кролика и говядину. Из мяса нутрий можно приготовить вкусные, питательные холодные и горячие закуски, супы; из отварного, тушеного, запеченного и жареного мяса вторые блюда. Фарш из мяса можно использовать для приготовления котлет, бифштексов, начинок для пирогов, пирожков, кулебяк, пельменей, чебуреков, беляшей, голубцов и плова. Особенно вкусен шашлык из мяса нутрии
Я ела. Не понравилось. Курица лучше. Про калорийность не знаю.
При чём тут калорийность? Калорийность прямо зависит от жирности...
Мясо нутрии считается диетическим. О вкусах не спорят. Я его лично очень люблю, кому-то не нравится. К курице я достаточно равнодушна.
мясо нутрии у меня на втором месте после баранины: -)
да, оно сытное очень
тушенка из мяса нутрии сказочно вкусна: -) курица мне нравится значительно меньше
да, оно сытное очень