Их всего два: 1. Стейк 2. Филе-миньён
...изводить такое мясо на котлеты и прочую херню - преступление!
...запекать бл%ть в фольге и под майонезом - вообще пи%дец!!!
Вторые блюда
Какие можно приготовить блюда из говяжьей вырезки?
Стейк из вырезки (Filet Mignon)
Миньон вырезать из центральной части филе, обвалять в перце и масле, дать пару часов согреться до комнатной температуры. Жарить на сухой хорошо разогретой сковороде, прижав и покрутив стейк, чтобы быстро сформировалась корочка. Готовить на среднем огне 3-4 минуты, затем перевернуть на другую сторону, смазать кусочком масла, готовить ещё 3 минуты. Чеснок раздавить плоской стороной ножа, вместе с травами добавить к мясу на сковороду, влить вино, добавить кусочек масла, посолить, поперчить. Стейк выложить на подогретую тарелку, соус выпать до загустения. Полить стейк соусом, сразу подавать.
150-170 г. говяжьей вырезки (filet mignon); 2-4 зубчика чеснока; 30 г. сливочного масла; 50 мл. сухого белого вина; веточка тимьяна; пару листиков шалфея; соль, чёрный перец
Если без хлопот, смажте мясо смесью соли, перца, любой приправы и смесью майонеза со сметаной, уложите в фольгу, положите рядом четвертинки луковицы, добавте ложки 3-4 водки или вина, закройте герметично, но с запасом воздуха, поставте в духовку и "забудьте" на часа полтора, в зависимости от размера куска. Думаю, не пожалеете.
шашлык
лучше вырезку не портить, а ее запечь в духовке со специями, оболденно будет
Ингредиенты
1)0,6 кг говяжьей вырезки. 2)60 г свиного сала. 3)2 луковицы. 4)0,5 сельдерея. 5)2 моркови6)2 петрушки. 7)0,25 л бульонного отвара. 8)0,25 л сметаны. 9)0,25 стакана муки. 10)2 ложки сливочного масла
Перец, соль, лавровый лист, гвоздичный перец по вкусу
Способ приготовления
Вырезку натереть солью, перцем и немного поджарить с обеих сторон на растопленном свином сале, после чего снять её со сковороды.
Овощи порезать кусочками и немного поджарить вместе приправами на том же жиру, что и вырезку. Положить мясо в жаростойкую посуду, обложить овощами, оставшимся салом, приправами и маслом. Запекать 15-20 минут в температуре 180-190 градусов, перевернув мясо по истечении половины времени приготовления на другую сторону . Через 15-20 минут добавить к мясу с овощами бульонный отвар и запекать еще 15-20 минут.
После приготовления мясо порезать ломтиками.
Соус процедить (или с помощью миксера превратить в однообразную массу) и сделать густым с помощью сметаны или муки.
Способ приготовления