Вторые блюда

как приготовить вкусную самсу из говяжьей вырезки?

есть мясо, овощи, на тесто - дрожжи (нужны??) . Делать буду в первый раз) ) духовка - газ. Всем хозяюшкам - заранее спасибо за СОБСТВЕННЫЙ РЕЦЕПТ, СЕКРЕТЫ данного вкусного и ароматного блюда. ))
Lilia @@@@
мдя без сало оно как то мдя.
мука - 1кг, вода - 2 стакана, дрожжи - 40г, соль - 2 ч. л. сахар чуть чуть замесить и дать подняться, потом ещё раз перемешать и до поднимания. 1 кг муки не сразу надо вначале опару, потом уже тесто.
начинка
мясо 600г
картофель - 800г
лук репчатый - 3-4 шт.
соль, перец - по вкусу
картошку трем на крупной терке или режем мелкими кубиком отжимаем от жидкости, лук режем кубиком и жарим, все перемешиваем фарш, картошку, лук, соль перец и чуток добавляем води и сливочного масла.

Приготовить дрожжевое тесто. Когда подойдет, разделить на куски примерно по 100 гр., ну или на комочек который войдет в руку скатать в шары и при помощи короткой скалки раскатать круглые сочни толщиной в 2-3 мм и диаметром в 15 см. Примерно с величину чайного блюдца. На середину каждого сочня положить картофельно-мясную начинку и сформовать крупные самсы треугольной формы: края теста, сворачивая с трех сторон к середине, защипить, на самом центре оставить отверстие с трехкопеечную монету.
на смазанные противни рядами уложить самса, смазать яичным лезьоном или сливочным маслом, поставить в горячую духовку. Время готовности 50-60 минут. Через 30 минут вынуть из духовки, через отверстие самса полить 1 чайной ложкой горячего бульона и поставить обратно.
температура 200 гр, если низ начнет подгорать поставить воду, лучше всего на противень положить пекарскую бумагу

масло (для смазки противней) - 2 ст. л.
яйцо (для лезьона) - 1 шт.
.::лиянка ::.
Лучший ответ
Что нам понадобится для приготовления самсы
Говяжий или бараний фарш – 500 гр.
Мука – 1 кг.
Растительное масло– 300 гр.
Лук репчатый – 3-4 шт.
2 стакана воды.
Приправа для самсы (паприка, кориандр молотый, семя горчицы, розмарин, зира, сушеные лук, чеснок морковь) .
Соль, перец по вкусу.
Семя кунжута.
Готовим тесто для самсы

Рецепт теста для самсы такой:

В воде (2 стакана) растворяем 2 чайные ложки соли.
Добавляем муку, при этом непрерывно помешивая.
Тесто готово тогда, когда перестанет липнуть к рукам.
Хорошенько разминаем тесто, скатываем в шар и на 20 мин заворачиваем в салфетку.
К фаршу добавляем мелко порубленный лук (если фарш готовился без лука) , соль перец, приправа и 2 ст. ложки воды. Хорошо перемешиваем.

Как делать самсу

Раскатываем из теста кружочки диаметром примерно 15 см (размер чайного блюдца) и толщиной 2-3 мм.
В середину теста выкладываем готовый фарш.
Края заворачиваем так, чтобы получился треугольник.
Защипываем в середине.
Укладываем на смазанный маслом противень, посыпаем кунжутом, ставим в предварительно разогретую духовку.
Запекаем 30 – 40 мин при температуре 220 градусов.
Готовые самсы мажем сливочным маслом.
Калорийность самсы 285 кКал на 100 грамм.

Приятного аппетита!