Вторые блюда
как приготовить сочные котлетки?
несколько лет назад по тв услышала совет про котлеты от одного кремлёвского повара. с тех пор готовлю котлеты только так. взять смешанный фарш с луком, можно дважды прокрученный, можно и один раз. добавить в фарш замоченную в холодной воде !!!а не в молоке булку. никаких яиц и прочего. после этого фарш тщательно промешать и отбить. отбивать достаточно долго, брать его и бросать об доску или миску, можно сверху руками отбить, как с тестом работают. фарш с хлебом должны прокоагулироваться вместе. после этого можно жарить в панировке или без, но без крышки, а то сок выпарится.
Мясо перемолоть с сырой капустой (желательно молодой). При жарке капусты не слышно на вкус. а котлеты получаются сочные.
В фарш добавляю овощи, можно мелко натертые сырые, а можно слегка протушенные - лук, морковь, кабачок, цукиния, капуста и т. д. И сочнее, и полезнее, и менее калорийно.
Фарш должен быть комбинированный, булка в молоке и лук в блендере-всё это делает котлеты сочными
добавить в фарш сливки
Котлета по киевски.
Кусочек масла с палец толщиной хорошо заморозить. Филе (малое и большое) отбить плоской стороной деревянного молотка, между листами пергаментной бумаги, смазанной маслом (особенно края должны быть тонкими) , посолить, поперчить. Лук почистить, мелко нарезать, выложить в той части большого филе, которая ближе к косточке. Поверх лука положить масло, накрыть малым филе, и аккуратно свернуть из филе котлету. Обвалять в муке, затем во взбитом яйце, затем в сухарях. Поставить в холодильник минимум на час (чтобы панировка закрепилась) . Обжаривать во фритюре 5-7 минут. Подавать с отварным зелёным горошком.
1 куриное филе с косточкой; по 2 ст. л. муки и панировочных сухарей; 1 яйцо; сливочное масло; 1 ст. растительного масла; 1 луковица шалота; соль, чёрный перец
покупаешь поросятину марки "прослойка с жиром", перекручиваешь это дело в мясорубке вместе с луком, булкой, размоченной в молоке.... добавляешь в фарш пару яиц (разбитых)) ) ) и вперед... удачи!
в фарш добавить сырую картофелину прокрученную на мясорубке и белый вымоченный в воде или молоке белый хлебушек фарш можно прокрутить на мясорубке два раза сформовать котлеты и жарить до готовности потом можно потушить минут10
меня пригласите я сделаю ...