Судак по-сицилийски
Для рецепта вам потребуется:
* судак - 1 кг
* лимон - 1 шт.
* лук репчатый - 2-3 луковицы
* картофель - 6-7 шт.
* кабачки - 400г
* шампиньоны свежие - 250г
* масло растительное (лучше оливковое) - неполный стакан
* перец молотый черный, соль - по вкусу
Крупную рыбу очистить, выпотрошить, сделать косые надрезы с обеих сторон тушки и положить в них по половине ломтика лимона. Подготовленную таким образом рыбку уложить на смазанную жиром форму, вокруг разложить кольца репчатого лука, нарезанный кубиками картофель, кабачки и тонкие ломтики свежих грибов, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и водой и запекать в духовке на среднем огне.
К столу подать на том же блюде, в котором рыба готовилась.
Рыбник с судаком
Для рецепта вам потребуется:
* ржаная мука - 3 стакана
* вода - 1 стакан
* соль - 1 ч. л.
для начинки:
* судак (небольшой) - 2 шт.
* репчатый лук - 2 шт.
* сливочное масло - 2 ст. л.
* соль
* перец черный молотый и горошком - по вкусу
* лавровый лист - по вкусу
* зелень петрушки
для смазывания:
* сметана - 2 ст. л.
* масло - 2 ст. л. .
Из муки, воды и соли замесить пресное ржаное тесто. Вместо воды можно взять молоко или простоквашу, или смесь молока, простокваши, сметаны и воды. Замешенное тесто скатать в шар и дать ему "отдохнуть" 15-20 мин.
Подготовить рыбу: вымыть, вычистить, выпотрошить, удалить жабры, язык, глаза, тщательно промыть, посолить и целиком уложить на раскатанное толщиной 0,7 см ржаное тесто, посыпать кольцами репчатого лука, сверху положить нарезанное тонкими пластинками сливочное масло, приправить перцем, при желании можно также посыпать мелко истолченным или смолотым в кофемолке лавровым листом, посыпать нарезанной зеленью петрушки.
Противоположные края теста соединить, защепить, поверхность рыбника наколоть вилкой, смазать сметаной и выпекать при температуре 180-200 С до готовности.
Испеченный рыбник смазать растопленным сливочным маслом, чтобы корочка была мягче.
Судак фаршированный
Для рецепта вам потребуется:
* судак - 1.5-2 кг.
* шампиньоны - 300г
* лук репчатый - 2-3 шт.
* сухари панировочные - 1/2 стакана
* масло растительное
* соль
* мускатный орех - по вкусу
* черный перец молотый - по вкусу
* зелень петрушки - по вкусу.
Судака очистить, выпотрошить, натереть изнутри и снаружи солью и молотым черным перцем.
Шампиньоны и лук очистить, мелко нарезать, обжарить в масле. Добавить мускатный орех, зелень петрушки и 2/3 панировочных сухарей. Перемешать, посолить по вкусу.
Рыбу начинить полученным фаршем, выложить на противень, смазать маслом и обсыпать оставшимися сухарями.
Запекать в духовке при температура 220С 40-45 минут.
Судак со щавелем
Для рецепта вам потребуется:
* судак – 1 шт. (около 600 г)
* овощной отвар – 2 стакана
* щавель – 600г
* яичные желтки - 2 шт.
* горчица – 1 ч. л.
* эстрагон – 2-3 веточки
* лимон - 1/2 плода
Щавель перебрать, промыть, положить в сотейник, предварительно отложив несколько листиков, влить немного воды и тушить в течение 10-15 минут на слабом огне. Припушенный щавель протереть сквозь сито, смешать с яичными желтками и горчицей. Мелко порубить отложенный щавель. Положить его в протертый щавель. Посолить по вкусу.
Судака куском слегка припустить в отваре, выложить на блюдо пюре из щавеля и сверху положить рыбу. Украсить лимоном и веточками эстрагона. Подавать в горячем или холодном виде.
Кнели из судака с маслом
Из рыбы, хлеба и сливок приготовить фарш. В кастрюле взбить и на сковородку выложить двумя ложками в виде клецок, затем залить холодной водой: дать покипеть 3-5 минут. Вынуть из воды и подавать со сливочным маслом.
Вторые блюда
Что приготовить из свежего судака массой 5 кг ?
Тушеного судака массой 5 кг. 200г
да староват он для еды котлеты только что
рыбные котлеты или фаршированный.
Заливное из судака.
Рыбу почистить, помыть, снять филе (отложить) , остальное залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить овощи, лавровый лист и перец горошком, готовить после закипания на слабом огне под полуприкрытой крышкой 30 минут. Тем временем замочить желатин в тёплой воде (0,5 ст.) . Всё из бульона удалить, добавить нарезанную кусками рыбу, довести до кипения, готовить на слабом огне 5-7 минут. Вынуть шумовкой куски рыбы, переложить в порционные формы. Рыбный бульон процедить через марлю, посолить, добавить желатин, довести всё почти до кипения (до полного растворения желатина) . Залить бульоном формочки с рыбой (добавляя по желанию бланшированные овощи, свежую зелень или варёное яйцо) , остудить, поставить в холодильник на 3 часа минимум. Подавать с хреном или лимоном.
1,5 свежего судака; 1 луковица; 1 морковь; корень сельдерея (5х5 см) ; стебли укропа и петрушки; 1,5 ст. л. желатина; лавровый лист; соль, чёрный перец
ШАШЛЫК ИЗ СУДАКА
2 тушки судака, оливковое масло, белый молотый перец, соль.
Тушки судака режем на стейки толщиной около 3 см. Затем эти стейки перчим белым перцем и солим по вкусу. Нанизываем на шампуры и готовим над углями.
Во время приготовления стейки надо слегка сбрвзнуть оливковым маслом.
К шашлыку из судака отлично подходит соус "Тартар"