Вторые блюда
Что приготовить из куска говядины 1,5 кг??? чтобы и ребенку понравилось и мужу???
Я люблю мясо по-французски запекать под сыром. Можно одно мясо с луком под сыром, а можно еще слой картофеля проложить и грибов или еще чего-нибудь. Все запечь. Вкуснятина.
Хорошо, что указали вес - хорошее мясо как краешек или вырезка таким куском не бывают. Значит это заруб (ошеина) , плечико или бедро. Их надо или долго 45-60 минут тушить кусочками или сделать котлеты.
Полтора кг - это много. Разделите на две части: часть сделайте в виде тефтелей с томатным соусом и луком (не забудьте в соус сахарку добавить) , а из второй части сделайте порционные кусочки жареного мяса в кисло-сладком соусе, очень вкусно: на сковородку, где жарится мысо, насыпьте ложку сахара, чтобы растопился и чуть-чуть стал коричневым, карамелизировался, и сразу влейте полстакана столового уксуса, разбавленного пополам водой; да, и лук тоже жареный там же должен быть; закипит - 2 минуты и готово).
бефстроганов. Поначалу кажется, что сложновато, но затем все идет, как по маслу. К нему гречневая каша или картофель-пюре хорошо идет.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=240-recept-Befstroganov
Бефстроганов по-французски
Ингредиенты:
1 кг говядины без костей
200 г свиной грудинки,
1 телячья ножка, шкурка от сала
2 столовые ложки свиного жира
1 л пива
100 г пряников
4-5 средних морковок
1 большая луковица
2 столовые ложки изюма
1 столовая ложка тертого миндаля
имбирь, соль, перец
Способ приготовления: Говядину нарезать полосками (1,2 х 0,5 см) . Грудинку нарезать небольшими кусочками и обжарить на жире в сотейнике 2—3 минуты. Затем добавить нарезанные лук и морковь, жарить еще 1—2 минуты, постоянно помешивая (не жарить овощи до появления корочки!) . В сотейник с жарким положить шкурку от сала и телячью ножку, добавить соль, перец и залить все пивом. Довести до кипения, уменьшить огонь, закрыть крышкой и варить 4 часа на слабом огне. Затем мясо вынуть шумовкой на тарелку. В оставшуюся в сотейнике жидкость высыпать натертые пряники, довести до кипения и варить на среднем огне 8—10 минут. Добавить в соус изюм, миндаль, имбирь, довести до кипения и проварить 1—2 минуты. Выложить на тарелки жареный картофель, овощи, мясо и залить соусом.
Ингредиенты:
1 кг говядины без костей
200 г свиной грудинки,
1 телячья ножка, шкурка от сала
2 столовые ложки свиного жира
1 л пива
100 г пряников
4-5 средних морковок
1 большая луковица
2 столовые ложки изюма
1 столовая ложка тертого миндаля
имбирь, соль, перец
Был бы у меня такой кусок мяса в резерве, я бы щас тут не сидела.. . а с учетом голодного мужа и ребенка тем более, возьмите жаровню, прогрейте в ней масло растительное что бы слегка дымилось, закиньте туда мясо, нарезанное кусками примерно со спичечный коробок, форму примерн таакую соблюдите, отнсительно большие но плоские, что бы были, пусть оно корочкой покроется и пусть маленько потушится. потом туда кортофанчика крупгыми кусками, моркови, лука, все крупно порезанное, туда же помидор и перец болгарский, а потом маленько томатного соку или пасты. приправа не помешает, но для говядины, нужено что бы она по запаху подходила хорошо. тушиться должно в духовку, не слишком долго овощи, а мясу надо много времени, потому что говядина, гуляш проще и быстрее, но это вкуснее
Мне нравится делать картошку с мясом.. . просто нарезаете мясо тоненькими не большими пластиками, и картошку аналогично.... всё заливаете майонезом, и в духовку) Вкусно и не сложно)
П. С.. . правдо 1,5кг, многовато будет))
гуляш
котлет, буженина
Жаркое) ) с картошкой) ) быстро и вкусно!!))))))
отбивную
нарежьте тонкими ломтиками, положите на протвень сверху грибы шампиньоны (дольками) пото засыпать все это сыром (сыра много) и панировочные сухари сверху, посыпать, очень вкусно!