Антрекот.
Мясо смазать оливковым маслом, отложить в сторону. Лук мелко нарезать, обжарить с половиной топлёного масла на среднем огне до мягкости, влить вино, выпарить наполовину. Протереть соус через сито, влить бульон, добавить костный мозг, выпарить наполовину, протереть через сито, прогреть, добавляя кусочки масла один за одним (по мере того, как предыдущий растворится) . Посолить, поперчить (белый перец) , добавить мелкорубленую зелень, убрать с огня. Мясо посолить, поперчить (чёрный перец) , обжарить с двух сторон в топлёном масле на средне-сильном огне по 3-4 минуты, переложить в соус, прогреть пару минут. Подавать с картофелем.
4 антрекота (по 150 г, кострец) ; 50 г костного мозга; 400 мл красного сухого вина (бордо) ; 1 ст. говяжьего бульона; 1 белая луковица; 3 кубика сливочного масла (2х2 см) ; 2 ст. л. топлёного масла; 2 ст. л. оливкового масла; горсть листьев петрушки и чабера; соль, белый и чёрный перец
Вторые блюда
Что приготовить вкусного гостям из мяса - если не в духовке? птицу не ем
целый кусок мяса - длинную мышцу. положить в кипяток положить связку овощей. - сельдерей, петрушку морковь. положить луковицу целиком, лаврушки 4-5 целую разрезаную головку чеснока, соль, перец, перец английский- горошком. уменьшить огонь и приккрыв не плотно крышкой варить часа два. мясо когда оно мягкое - вынуть, датьостыть. нарезать ломтями в 1-1.5 см. пожарить сного лука с грибами до розового цвета. отложить в мисочку . пожарить грецких грубо ломаных орехов. и пожарить их. снять в отдельную мисочку. на сковородку налить пару ложек масла и положить пару ложек муки . пожарить муку до коричневатого цвета, поварешкой зачерпнуть все еще тихо кипящего бульона от варки мяса и все время помешивая залить муку до получения соуса нужной консистенции. соусом залить мясо и дать ему прокипеть минуту - другую в соусе. выложить мясо в глубокое блюдо с соусом. сверху посыпать грибами с луком, всерху - орехами. и так подать. у блюда очень хороший товарный вид, аромат специй и кореньев придаст чудесный аромат мясу и соусу. а орехи сделают блюдо более экзотическим.
Свинина с сыром по-бургундски.
500г мякоти свинины, 50г твёрдого сыра, 2 ст. ложки толчёных грецких орехов, 10 маслин, 2 ст. ложки сливок, перец, соль.
Для панировки: 3 ст. ложки панировочных сухарей, 1 яйцо, 1-2 ст. ложки сливок.
Мясо пропустить через мясорубку с крупной решёткой или мелко нарубить. Добавить сливки, соль, перец и хорошо вымешать фарш. Маслины нарубить. Сыр нарезать соломкой. Орехи перемешать с сыром и маслинами. Из фарша сформировать продолговатые бочонки с орехово-сырной начинкой. Смочить их в смеси сливок и взбитого яйца, запанировать в сухарях и поджарить в разогретом жире.
думляму
Сделайте плов. Если у вас есть мясорубка сделайте фарш и пожарьте котлеты. Будет очень вкусно.
Natasha Barysheva
Ой, ну это прям как-то по-домашнему. Хочетя для гостей - некаждодневного....