Вторые блюда

Как приготовить вкусный плов? Какое мясо брать?

Мясо (баранина или курица или свинина) — 0,5 кг
Морковь — 0,5 кг
Лук репчатый — 0,5 кг
Растительное масло — 0,3 стак.
Соль и специи по вкусу (хмели-сунели, барбарис)
Рис — 1 стак.
Вода холодная
Чеснок — 6 зуб.

Секрет № 1: Морковь резать длинной соломкой!
Никаких терок для моркови! Соломку делаем так: морковь режем по диагонали на пластинки толщиной 4-5 мм.
Затем разрезаем пластинки вдоль их длинной стороны, толшина 4-5 мм.
Не бойтесь переборщить с длиной, чем длиннее соломка - тем вкуснее плов.

Лук режем полукольцами. Мясо - размеры кусков на глаз, не мелко!
Мясо должно жирненьким. Если берете курицу, то не филе, а окорочок, голень и т. п. , с кожей.

Секрет № 2: соотношение мясо : морковь : лук = 1:1:1 !
Я делаю из курицы - бедрышки режу на 4 части, плюс целые голени. Например здесь 2 бедра + 3 голени.
Заведите 3 одинаковых плошки и отмеряйте 1:1:1 прямо по объёму, на граммы не обращайте внимания.

Секрет № 3: готовим Зирвак - основу плова. Это смесь мяса, моркови и лука.
В сковороду налить 0,3 стакана растительного масла, раскалить его, всыпать мясо, морковь, лук.
Не бойтесь, если получится слегка "с горкой" - это упарится.

Секрет № 4: Зирвак готовим на самом сильном огне, примерно 20-30 минут.
Половину времени без крышки, и перемешиваем.
Половину времени под крышкой, иногда перемешиваем.

Лучшая сковорода - толстая чугунная, или толстый чугунный казан. Крышка - плотно прилегает.
Осторожнее с силой огня, если у вас газовая плита - они обычно мощнее остальных. Пробуйте.

Секрет № 5: на середине приготовления Зирвака посолить и засыпать специи,
после этого упариваем под крышкой. Соль - как усилитель вкуса моркови-лука, не переборщите!
Вкус должен получиться слегка солоноватый, насыщенный морковно-луковый.
Специи: я кладу хмели-сунели (без розмарина в составе! ) и барбарис.
Еще можно: молотый кумин, базилик, кориандр, черный молотый перец, тмин,
лавровый лист (немного!) , любые другие специи из состава хмели-сунели.
Для любителей: зира, и можно добавить порезанные чернослив и/или курагу - узбеки это любят, а я не очень.

Секрет № 6: рис готовится как описано ниже.
После упаривания Зирвака освободилось место - засыпаем рис, прямо рассыпаем его сверху и не перемешиваем.
И заливаем холодной! водой, так чтоб чуть прикрыть рис.
Немедленно закрываем крышкой и переставляем на другую конфорку - на слабый огонь.
Я ставлю на 2 (всего у меня 6 делений) . Готовить примерно 1 час, не перемешивать.
Открывать не рекомендуется.

Секрет № 7: за 5-10 минут до готовности сверху воткнуть зубчики чеснока - очищенные (за 5 мин до готовности) или прямо в кожуре (за 10 мин) .
Плов готов. Для улучшения вкуса завернуть в одеяло и выдержать 30-60 минут.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
конечно, это неправильно.... но я на свинине делаю
Larisa Guzova
Баранину положено, но в умелых руках из любого мяса можно, а также из курятины, индюшатины.
баранину, говядину, куриное и даже рыбу, но никак не свинину
Анна Приходько
Среднеазиатский вариант приготовления плова
1 кг баранины, 800 гр. моркови, 500 гр. репчатого лука, 300 гр. растительного масла или бараньего жира, 1 кг риса, перец, барбарис, соль. Рис предварительно замачивают в течение 2 часов в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды) . Баранину нарезают кусочками по 10-12 г и обжаривают в казане в сильно разогретом жире до образования румяной корочки. Затем кладут нарезанные соломкой лук и морковь и обжаривают все вместе. После этого добавляют горячую воду. Затем добавляют специи, солят и кладут набухший в воде рис. Вливают горячую воду так, чтобы она примерно на 1-1,5 см покрывала рис и варят. Когда вода испарится, плов собирают к середине горкой, протыкают в нескольких местах деревянной палочкой, плотно закрывают казан крышкой и доводят до готовности в течение 20-25 минут.

Плов из баранины.
Что нужно:
• баранина мякоть - 500 г
• рис - 300 г
• томатная паста - 2 ст. ложки
• морковь - 2 шт.
• лук репчатый - 1 головка
• бульон - 3 стакана
• жир - 60 г
• зелень петрушки
• лавровый лист
• специи по вкусу - по вкусу
• соль
Что делать:
1.Мясо нарежьте кубиками, посолите, поперчите и обжарьте на разогретой с жиром сковороде.
2.Затем переложите в сотейник, залейте бульоном, добавьте нарезанные мелкими кубиками пассерованые морковь, лук, томат, соль, специи и доведите до кипения.
3.Рис соедините с мясом, положите лавровый лист, все перемешайте и тушите до загустения.
4.Когда вся жидкость будет поглощена рисом закройте крышкой и на час поставьте в духовку.
5.При подаче оформите зеленью.
Говядину или баранину, если любите
если любите пожирнее то можете свинину или баранину, а если по постнее то говядину или курицу
Ну, не знаю, такие дают заумные рецепты! ! Баранину терпеть не могу, да и не доступна она у нас!! , свинину просто не люблю!! ,
делаю плов из молодой телятины, а ещё вкуснее из верхней части индюшиной ноги (ляшки)
в соотношении всё в равных колличествах, рецепт как у пользователя "Ваниль" оптимальный!!!
Олеся Никулина
на плов берется обычно баранина, но ее надо уметь готовить)))))))))))
Даша Линдеман
Пробовала для плова всякое мясо, но баранина-это ...баранина.
Баранину конечно же
Берешь кошачью попу 25 картошик 17 манндолошик (глисты) ведро воды и хрен (корень такой) туды
Баранина/говядина
Баранина - в идеале, но как по мне то с курицей тоже очень вкусно
Lena Polyakova
свинину или говядину
Ирина Кожевникова свинину? упасть и не встать, гыыы